Бизнес-образование в Самаре: как стать успешным управленцем?

Безразличие сотрудников к перспективам карьерного роста, отсутствие инициативы и безучастность к оптимизации рабочего процесса — все это вкупе с плохими показателями самой компании является симптомами несбалансированности в работе команды. В таких случаях роль доктора Айболита, который вылечит компанию, берет на себя бизнес-образование. Специалисты помогут найти и применить инструменты, с помощью которых «захворавшая» организация снова начнет успешно развиваться, а также поднимут уровень квалификации сотрудников и руководителей, что позволит укрепить бизнес и увеличить капитал.

Как утолить жажду бизнес-образования?

За последнее время рынок бизнес-образования в Самарском регионе оброс достаточным количеством школ и центров, которые могут удовлетворить почти любые потребности местных компаний: от обычных тренингов и семинаров до таких дорогих образовательных программ как MBA. В местных учреждениях налажены контакты с западными партнерами. Причем речь идет не только о приглашении иностранных профессоров или бизнес-консультантов, но и о сформированных альянсах и совместных программах с зарубежными образовательными институтами. Таким образом местные школы могут предложить полноценное обучение с получением двойных дипломов.

В целом этот самарский рынок делится на бизнес-обучение и бизнес-образование. В первом случае предлагаются краткосрочные образовательные программы — это тренинги, в том числе и корпоративные, мастер-классы, семинары для руководителей. А вот бизнес-образованием могут заниматься учреждения, которые имеют соответствующую аккредитацию и лицензию. Такие школы и институты предлагают множество направлений, после которых у выпускников появляется шанс сменить профессию а также стать высшим специалистом и подняться вверх по карьерной лестнице. В сфере дополнительного высшего образования идет профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка специалистов.

Карьерный трамплин

В России программа МВА была разработана на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования» (введены в действие с 1 марта 2008 г. приказом Минобразования РФ). На деле, эта программа в стране в первую очередь предназначена для подготовки менеджеров высшего управленческого звена, то есть для первых лиц компаний. Стоимость программы, предполагая обучение в регионе, начинается приблизительно с 260 тыс. руб. и выше за полтора года обучения.

Для людей, которые работают в сфере экономики или являются менеджерами, есть еще один вариант к повышению образовательного уровня — MBA (Master of Business Administration, что в переводе с английского значит Мастер делового администрирования). Это квалификационная степень в менеджменте, которая представляет программу профессионального высшего образования. Первые прототипы современных программ MBA появились в США в конце XIX в. — когда фирмам потребовались специалисты, владеющие научным подходом к управлению.

Однако не стоит путать эту программу с высшим образованием, так как MBA — это допобразование. Тем не менее, для его прохождения требуется возраст не менее 25 лет, наличие определенного управленческого стажа, высшего образования и, конечно же, знание английского языка. Для поступления на программу МВА за границей придется сдать GMAT-общий логико-математический экзамен, а также IELTS или TOEFL тесты по английскому языку.

В нашем городе эту программу обучения предлагают не многие, в частности, Самарский институт делового образования (СИДО), а также Высшая школа международного бизнеса, открытая при Самарском государственном экономическом университете. С 2014 г. начать работу с MBA планирует и Тренинг-центр «Маэстро», который сейчас занимается только бизнес-обучением. «В настоящее время идет работа над получением соответствующей аккредитации,» - сообщила директор центра Наталья Чернова.

Международный опыт

При выборе бизнес-школ особое внимание стоит обратить на стаж работы учреждения на рынке, его партнеров и, конечно, тренеров и преподавателей. Здесь стоит отметить, что эксперты считают одним из серьезных недостатков бизнес-образования попытку сформировать у клиентов управленческие навыки без учета изменений экономической ситуации на местном уровне. Однако по словам самих слушателей бизнес-программ, опыт и знания преподавателей с международным опытом всегда можно переложить на работу в своей компании. В частности, о высоком уровне классического преподавания рассказывает руководитель консалтингового агентства «Мастер Маркетинг» Николай Балыков, проходивший обучение по программе MBA в США.

«У всех преподавателей бизнес-школы, где проходило обучение, был международный опыт, - рассказывает самарский маркетолог, - то есть они либо сами владели бизнесом, либо имели опыт работы в нескольких странах мира. Уровень преподавания очень высок. Я проходил обучение в 1996 году - это было время, когда российская экономика поднималась из руин экономических преобразований. И говорить тогда о применительности зарубежного опыта было нельзя. Сейчас все применимо, надо только уметь это перекладывать. Безусловно, это возможно, тем более, учитывая, что сегодня Россия все еще продолжает копировать зарубежную экономическую систему».

За успехом — в столицу!

В целом основные программы в бизнес-образовании ориентированы на формирование навыков в области общего менеджмента. Курсы являются универсальными и выпускники могут работать в любом сегменте рынка и на любой руководящей должности. Существуют программы, рассчитанные на углубленные знания в конкретной области. Обучение можно продолжить как по основной специализации (финансы, менеджмент), так и по отраслевой («МВА – маркетинг», «МВА - комерция, продажи»).

При выборе допобразования в пользу MBA важно международное подтверждение диплома. К примеру, СИДО предлагает программу МВА "Стратегия", включающую годовой курс в Самаре и дальнейшее обучение в Москве, по окончании которого выдается диплом MBA Открытого университета Великобритании. Эта школа бизнеса - одна из членов группы бизнес-школ мира, имеющих все три наиболее значимые аккредитации: АМВА, EFMD/EQUIS и AACSB.

По словам Николая Балыкова, общий уровень преподавания в Самарском регионе не самый высокий, но и не самый низкий. «Как и в любой другой провинции, в Самарском регионе уровень бизнес-образования ниже, чем, к примеру, в Москве», - считает Балыков.
Как утверждают другие эксперты этого рынка, в целом Россия по экономическим знаниям отстает от зарубежных школ лет на 30. В первую очередь, это касается сферы технологий организации и планирования работы.

«Менеджеры, которые действительно желают научиться чему-то дельному, изучают рынок специалистов, и приглашают хороших профессионалов к себе на предприятие как тренеров или консультантов, - считает проректор по учебно-методической работе Академии менеджмента и рынка Вадим Афанасьев. - Причем отличные специалисты в России есть, некоторые из них преподают теорию и практику даже лучше, чем на западе. И при этом гораздо дешевле. Только их надо знать или уметь грамотно искать, а это непросто».

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1