Выбираем мягкий уголок для гостиной

В любой квартире должно быть уютное и теплое место, где каждый член семьи, комфортно расположившись, сможет придаваться отдыху. Обустроить такое местечко с легкостью можно с помощью удобного и мягкого уголка.

Непростой выбор

На современном рынке представлено огромное количество диванов, которые можно поделить на несколько видов. Так, с легкостью в магазине сегодня можно найти диван-раскладушку, диван-книжку и «трансформер». Но в любом случае, какой бы вариант вам ни приглянулся, при выборе мягкой мебели необходимо руководствоваться общими правилами.

Во-первых, при покупке дивана его необходимо проверить на комфорт. Не стесняйтесь прямо в магазине сесть на на него или даже лечь. Высота подлокотника должна обеспечить правильную и удобную поддержку руки, а сидения должны удобно поддерживать колени, способствуя их расслаблению, а не наоборот. Также обратите внимание на то, как чувствует себя поясница и шея, облокачиваясь на спинку дивана. Каждый сантиметр вашего тела должен отдыхать при погружении на тестируемый вами диван.

Форма имеет значение

Если вы не знаете, что поставить в угол комнаты, то угловой диван в этом случае будет подходит как нельзя кстати, тем более, что он позволяет значительно сэкономить пространство в квартире.

Выбирая «уголок», помните: не все диваны универсальны. Поэтому обязательно определитесь, в какой угол вы его намерены поставить - в левый или правый.

По форме «уголки» бывают разнообразными. Часто на рынке можно встретить диваны П – образной формы, как с одинаковыми, так и с разными углами. Не редки модели с отдельными элементами, когда некоторые части дивана вполне можно использовать как самостоятельную мебель, например, как пуфик. Если же ваша квартира обделена обширными квадратными метрами, то здесь хозяев выручит мобильный угловой диван, у которого каждый элемент снабжен колесиками. Такой уголок можно с легкостью передвигать по квартире как целиком, так и отдельные его элементы. Еще одним из неоспоримых преимуществ Г-образных диванов является наличие специального ящика под постельное белье. Таким образом вам больше не нужно задумываться о том, где его хранить. Днем угловой диван выполняет функцию места для отдыха и приема гостей, а ночью, при желании его можно использовать как полноценное спальное место.

По конструкции угловые диваны мало чем отличается от обычных. Можно встретить раскладушку, «аккордеон», выкатную систему и «еврокнижку». Можно найти и более дорогостоящие экземпляры, так называемые, «гипертрансформеры», в которых отгибается и раскладывается все, что только можно.

Выбираем «скелет»

При выборе мягкого уголка, обязательно нужно уделить внимание его внутреннему устройству. Так, если вы решили использовать уголок как спальное место, то необходимо посмотреть, из чего сделан его каркас. Если выбранная вами модель имеет деревянные элементы, то лучше всего, если они буду сделаны из цельного массива. Самым крепким деревом по праву считается бук. Элементы ДСП значительно утяжеляют диван. Такой каркас должен быть обязательно заламинирован и покрыт безвредными покрытиями, что поможет исключить появление аллергических реакций.

Обязательно осведомитесь у продавца, из какого металла сделана несущая конструкция. Лучше всего, если она будет из стали.

Раскладной механизм обязательно должен иметь крепления, способные выдержать серьезную нагрузку. Самым долговечным по праву считается «еврокнижка» и выкатной механизм. Но при выкатной системе спальное место будет несколько ниже. Довольно удобным вариантом является механизм типа «дельфин». Ухватившись за специальные крепления, такой диван можно с легкостью разложить одной рукой.

Специалисты не рекомендуют останавливать свой выбор на диванах типа раскладушка, так как он не рассчитан на частое раскладывание. Да и поверхность спального места не имеет ровного вида. Как правило, такие диваны берут не как основное спальное место, а как дополнительное, в случае необходимости.

А вот угловой диван с принципом «аккордеон» поможет хорошо сэкономить свободное место в квартире. Механизмы такого уголка вполне надежен, и при раскладывании образуется полноценное спальное место с ровной поверхностью.

«Внутренний мир»

Насколько долго и качественно диван вам прослужит, зависит от его наполнителя. Для внутреннего наполнения диванов существует несколько видов материалов. Более дешевые — синтепон и поролон. Но самыми прочными наполнителями считаются пенополиуритан и плотный поролон. Прослужить долгое время готов периотек, он же струтофайбер, а также латекс, который к слову, имеет антибактериальные свойства.

Также срок службы уголка зависит от того, какой пружинный блок установлен в нем. Лучше всего, если он будет независимым, собранным из автономных пружинных ячеек. Такие диваны очень мягкие, на них удобно как лежать, так и сидеть. Но можно рассмотреть и другой пружинный механизм - «бонель», при котором ячейки (порядка 120 штук на квадратный метр) соединяются между собой и двигаются в одном направлении. Такие диваны подходят для людей, имеющих лишний вес, или просто для тех, кто любит жесткую поверхность.

«Лицо» вашего дивана

Немаловажное значение с точки зрения практичности имеет и обивка дивана. Так, одним из наиболее качественных и ходовых материалов является шинил. За многолетнее существование ткань зарекомендовала себя мягкой и неприхотливой в использовании. Также шинил очень надежен, не боится стираний и выдерживает такие пятна, как кофе, шоколад, пиво и даже вино.

Не менее надежным материалом и близким родственником к шинилу можно назвать рогожку. При обивке ею вашего уголка, можно легко применять и другие материалы, например жаккард, флок или кожу. По своему внешнему виду рогожка похожа на мешковину, но благодаря богатой палитре цветов и разнообразию текстур, диваны оббитые такой тканью, впишутся практически с любой интерьер.

Жаккард, в отличие от рогожки, имеет гладкую и безворсовую структуру. Материал довольно не прихотлив, отлично сохраняет форму и цвет. Правда при чистке жаккард может дать небольшую усадку.

Конечно, мнельзя обойти стороной и натуральную кожу. Она, как и много лет назад, остается в сознании людей, как признак богатства и роскоши. Но несмотря на то, что кожа довольно практичный и качественный материал, она все же требует за собой определенного ухода. Главное - соблюдать в помещении правильный температурный режим и проводить регулярную влажную уборку.

Кстати, не менее шикарно и, к слову, более практично чем кожа ведет себя искусственная замша. На современном рынке можно встретить огромную цветовую палитру замши. Ткань на ощупь очень мягкая благодаря своей бархатистой поверхности, устойчива к внешним воздействиям, не истирается с годами, не вытягивается и не тускнеет.


Экспертное мнение

Ценовая категории диванов эконом-класса начинается от 12 тысяч рублей. При этом в уголках преимущественно используется механизм раскладки «дельфин» и «евро книжка» с пенополиуретаном в качестве наполнителя. Если вас интересуют диваны класса люкс, то здесь уже цена начинается от 40 тысяч рублей.

Как отмечает консультант компании «Фабрика Мирлачева» Светлана Шмелева, одним из самых практичных материалов для уголков сегодня является кожзаменитель: он не требует какого-то специального ухода. С такого покрытия достаточно вытереть пыль обыкновенной тряпочкой, а если необходимо убрать загрязнения, то достаточно будет применить мыльную воду.

Как поясняет консультант, если покрытие у дивана произведено из качественных материалов, то его, как правило, не меняют на весь период эксплуатации уголка. А вот матрасы и наполнитель вашего дивана лучше менять один раз в пять лет. Впрочем, все зависит от того, на сколько диван часто используется.

А вот Алексею Куканову, мастеру мебельной компании «Элит», по роду своей деятельности приходится довольно часто сталкиваться с заменой обивки и наполнителя для диванов. Специалист констатирует, что чаще всего для смены обивки используется текстильная ткань шинилл.

По совету эксперта, перетяжку дивана следует проводить каждые пять лет, стоить эта процедура будет примерно 17 тысяч рублей. Впрочем, Алексей также признается, что срок эксплуатации ткани зависит от его качества и частоты использования. Например, кожзаменитель при бережном ухаживании может прослужить хозяину до 8 лет.

Что касается наполнителя дивана, то его, как правило, меняют вместе с обивкой. Стоимость работ по смене наполнителя обойдутся примерно в 5 тысяч рублей. Таким, образом, полное обновление дивана может вылиться 22 тысячи рублей.

Ремонт дивана у частных мастеров в Самаре стоит дешевле — за перетяжку они готовы взять в среднем 4,5 тысячи рублей. Помимо этого придется выложить 500 рублей за каждый погонный метр ткани и наполнителя.

Последние комментарии

Рустем Кашафутдинов 30 июня 2014 05:26 Жаркие скидки от сети магазинов "За матрасом"

конечно же есть .в огромном количестве в Мягкофф

Алексей Дмитренко 06 июня 2014 04:25 Жаркие скидки от сети магазинов "За матрасом"

Яндекс вам в помощь, Владислава )))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6