Каждый второй "подцепляет" на работе привычку курить и употреблять кофе

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что текущая работа помогла избавиться от вредных привычек каждому третьему сотруднику организаций Самарской области. Большинство из них бросили курить (38%), сквернословить (21%), нормализовали процесс потребления пищи (14% перестали перекусывать на ходу) и даже стали меньше выпивать (11%).

По словам опрошенных, в первую очередь им помог избавиться от вредной привычки большой объем работы. В условиях сильной загруженности не остается времени на перекуры, сплетни и тем более употребление алкоголя. Каждому пятому помог сам характер труда, когда необходимо выглядеть респектабельно перед клиентом, общаться с руководителями высокого ранга.

Выполняя важные и ответственные задачи в компании единомышленников, работники перестают сквернословить и начинают более доверительно относиться к людям. 15% жителей региона помог улучшить себя высокий заработок, а 13% – позитивное влияние коллег.

Но, несмотря на такое хорошее влияние труда, только треть опрошенных благодарны своим работодателя за избавление от вредных привычек. Более того, в некоторых случаях трудовая деятельность, наоборот, стала проводником пагубных пристрастий. В этом признался каждый 10-й респондент.

Чаще других приобретают вредную привычку из-за работы управленцы, а также представители гостиничной сферы и туризма. Реже – люди из науки, медицины и сферы обслуживания на дому (горничные, сиделки, няни и пр.). Наиболее вероятные привычки, которые можно "подцепить" на работе, – курение (57%), употребления кофе в больших количествах (45%) и сквернословие (29%).

В большинстве случаев работники винят в приобретении вредной привычки себя (55%), свои задачи (29%), коллег (5%) и босса (2%). Бороться со своими слабостями они стараются самостоятельно (61%), но некоторые призывают на помощь сослуживцев или даже начальника.

Примерно четверть опрошенных предпочитают мириться с вредными привычками, приобретенными на работе, потому что считают их не такими уж и вредными, просто из-за усталости и нежелания что-то предпринимать или предположения, что эта борьба ни к чему не приведет.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 2 – 10 сентября 2013 г. среди 8802 работников компаний, 479 из них – представители Самарской области.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3