Моноблок - компактная альтернатива классическому ПК

Многие из нас предпочитают использовать в работе не планшет или ноутбук, а персональный компьютер - с большим экраном и полноценной клавиатурой. Но не в любой квартире есть возможность организовать рабочее место с ПК без ущерба другим потребностям и интересам. Компромиссом в решении этой проблемы может стать моноблок.

Удобная замена ПК

Главный вопрос, который задает себе потенциальный покупатель моноблока, - станет ли это устройство полноценной заменой персональному компьютеру. Руководитель товарного направления "ноутбуки и моноблоки" компании "Юлмарт" Александр Малов уверен, что моноблоки способны полностью заменить классический десктоп и при этом гораздо удобнее в использовании. "Владелец моноблока избавляет себя от таких проблем, как сборка обычного настольного компьютера, его настройка, размещение на рабочем столе и борьба с вечно мешающими проводами, - поясняет эксперт. - Отмечу, что они занимают меньше места, чем ноутбуки, но при этом экран моноблока существенно больше. Если же нет возможности выделить даже несколько сантиметров пространства под моноблок, то выход есть и тут: многие модели оснащены креплениями для настенного размещения".

Руководитель PR-отдела сети Media Markt Анна Трофимова считает, что моноблоки подойдут для домашнего пользования всем категориям потребителей: и людям, использующим компьютер для простейших целей (доступ в Интернет, офисная работа), и школьникам и студентам, и геймерам. "Но, конечно, для увлеченных людей, часто модернизирующих свои вычислительные машины, в приоритете останутся десктопы", - отмечает эксперт.

Ритейлеры заявляют, что моноблоки сейчас вполне актуальны. Александр Малов считает, что эти устройства переживают второе рождение. "Моноблок подойдет для учебы, работы в офисе и в качестве мультимедийного центра развлечений. Но отмечу, что сейчас спрос на такие устройства растет в первую очередь за счет корпоративных клиентов", - подчеркивает эксперт.

Но, как добавляет менеджер по связям с общественностью "М.Видео" Регина Роднянская, хотя ожидалось, что моноблоки заменят классические стационарные компьютеры, по факту рынок десктопов сокращается быстрее, чем растут продажи моноблоков. "Сложно говорить о настоящей популярности моноблоков, так как в качестве домашнего компьютера чаще приобретают ноутбук. Более того, пользователи отдают предпочтение еще более мобильным устройствам - планшетам или трансформерам", - заключает представитель "М.Видео".

А вот Анна Трофимова уверена, что моноблоки постепенно приходят на смену наборам "десктоп + монитор". Эксперт полагает, что интерес к этой категории устройств будет расти, и пик популярности моноблоков - впереди.

Приличный ассортимент

В магазинах электроники выбор моноблоков сейчас достаточно широк. Так, по словам пресс-секретаря компании "Эльдорадо" Юлии Завьяловой, в магазинах этой сети представлено более десятка моделей моноблоков. В "М.Видео" число моделей таких устройств достигает 30. Для жителей Самары и Самарской области в ассортименте "Юлмарта" представлено свыше 50 моноблоков. Еще более широк ассортимент в Media Markt.

Самый большой разброс цен наблюдается в "Эльдорадо": здесь моноблоки стоят от 10 тыс. до 120 тыс. рублей. В Media Markt ценовой диапазон моноблоков начинается от 12 тыс. рублей за базовые конфигурации и ограничивается, по замечанию Анны Трофимовой, только фантазией производителей и потребностями пользователей. В "Юлмарте" моноблоки также стоят от 12 тыс. рублей, а верхний порог составляет 70 тыс. рублей. "Это немного дороже, чем стандартный десктоп, но зато моноблок имеет много преимуществ", - замечает Александр Малов.

Интересно, что ритейлеры, говоря о динамике цен на моноблоки, имеют диаметрально противоположные точки зрения. Так, в "Эльдорадо" и "М.Видео" отмечают, что за последние пару лет цены на эти устройства практически не менялись - во многом из-за невысокой конкуренции в этом сегменте. В "Юлмарте" отмечают постепенное снижение стоимости. "Моноблоки с каждым годом дешевеют вслед за снижением стоимости комплектующих для них", - поясняет Александр Малов. А вот Анна Трофимова, наоборот, отмечает тенденцию к увеличению средней цены моноблока в последние годы. Это происходит за счет применения больших по величине дисплеев и увеличения мощности начинки, расширения функционала устройства, - считает эксперт.

Что выбрать?

Эксперты и консультанты магазинов ЭиБТ помогут вам определиться с выбором моноблока. Так, Юлия Завьялова рекомендует обратить внимание на модели таких мировых производителей, как Samsung, HP и Acer. Александр Малов отмечает, что ведущими производителями моноблоков считаются HP, Asus и Apple. Также стоит обратить свое внимание на устройства под маркой MicroXperts.

Регина Роднянская рекомендует с вопросами обращаться к консультантам в магазинах, они помогут разобраться в технических вопросах, связанных с видеокартой, процессором и т.д. Но чтобы специалисту было проще понять, какие именно нюансы нужно учесть, опишите задачи, которые вы будете выполнять на своем компьютере. Неплохо было бы также обозначить бюджет покупки.

Анна Трофимова, руководитель PR-отдела сети Media Mark:
- В последние годы наблюдается тенденция к увеличению средней цены моноблока за счет применения больших по величине дисплеев и увеличения мощности начинки, расширения функционала устройства. Например, становятся
все больее популярны моноблоки, трансформирующиеся в "интерактивный стол", то есть имеющие возможность принимать горизонтальное положение. Также набирает обороты движение в направлении выпуска автономных моноблоков (со встроенными аккумуляторами, позволяющими использовать устройство до четырех часов без зарядки) и трансформируемых моноблоков с отделяемыми экранами, которые могут выполнять функцию планшетов.

Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью "М.Видео":
- Выбор модели зависит от многих факторов. Рекомендую обратить внимание на модели с диагональю от 21 дюйма и разрешением Full HD. Моноблоки различаются дизайном, и каждый покупатель выбирает по своему вкусу. А что касается технических моментов, связанных с видеокартой, процессором и т.д., - эти вопросы лучше обсудить с консультантом в магазине, описав те задачи, которые вы будете выполнять на свое компьютере.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1