Выбираем детские автомобильные кресла

Детская смертность на дорогах с каждым годом набирает обороты. И связано это отчасти с тем, что многие матери и отцы до сих пор уверены: ребенку в автомобиле будет комфортнее не в специальном удерживающем устройстве, а на родительских руках. Чтобы развеять данный миф, попробуем усвоить несколько правил выбора и безопасности использования детских автомобильных кресел.

Основные рекомендации

Долой всякие удерживающие привязи, удлинители и прочую ерунду! Правила дорожного движения (ст. 22.9 ПДД РФ 01.01.2006) гласят: "Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств". Данные правила подтверждает и статистика дорожно-транспортных происшествий, согласно которой наиболее безопасными оказывались именно детские кресла. Главное, чтобы они были правильно подобраны под ребенка.

При выборе детского кресла обратите внимание на несколько моментов. Первое - это наличие боковой защиты и подголовника. Они спасут жизнь маленькому пассажиру при боковом ударе. Не менее важны простота и надежность крепления. Выбранное кресло должно легко закрепляться, но место соединения при этом не должно быть хлипким. Будет не лишним, если у кресла будет дополнительный фиксатор для крепления. Не лишней окажется регулировка кресла по высоте и ширине спинки, угла ее наклона. С ее помощью можно будет индивидуально подогнать кресло под вашего ребенка.

Присмотритесь к обивке сиденья. Желательно, чтобы она была из качественного материала, имеющего грязезащитные и антибактериальные свойства, не впитывающего посторонние запахи. А уровень комфорта может быть значительно повышен набором дополнительных аксессуаров, таких как откидной козырек, фартук для ног, подушка-подголовник, москитная сетка, солнцезащитный термочехол, подстаканник, игровой столик и органайзер с карманами.

Защита "по фигуре"

Выбирая детское кресло не забудьте определить, к какой возрастной и весовой категории подходит ваш ребенок. Если затрудняетесь определить категорию, то лучше всего обратиться к специалисту прямо в магазине.

ГруппаВес ВозрастСпособ установки
0До 10 кгОт рождения до 6 месяцевБоком к ходу движения
0+До 13 кгОт рождения до 1 годаПротив движения
I9-18 кгОт 9 месяцев до 4 летПо ходу/против движения
II15-25 кгОт 3 до 7 летПо ходу движения
III22-36 кгОт 6 до 12 летПо ходу движения

Разобравшись с размером, необходимо также понять, какой тип крепления больше всего подойдет для вашего автомобиля. Многие современные машины имеют крепления ISOFIX для установки детских кресел. Преимущество такой системы перед обычным трехточечным ремнем - более простая и быстрая установка кресла, а также отсутствие возможности его фиксации в неправильном положении. Детское кресло жестко прикрепляется к кузову машины, а ребенок уже пристегивается в нем внутренним пятиточечным ремнем.

Весьма кстати будет, если при выборе кресла будет участвовать сам ребенок. Пусть он "примерит" несколько разных кресел, после чего вы приобретете наиболее оптимальное по удобству и функциональности - как для юного пассажира, так и для вас.

Немаловажным аспектом будет также оценка, которая была получена при проведении краш-тестов детских кресел. И не забывайте спрашивать у продавцов сертификат соответствия. Он должен соответствовать стандартам Европейской экономической комиссии ООН (ECE) или Международной организации по стандартизации (ISO), которые удовлетворяют существующие в Европе высокие нормы детской пассивной безопасности.

Выбираем производителя
Детские кресла сегодня можно встретить практически во всех автомагазинах и супермаркетах. Но бросаться на первое попавшееся не стоит. Посмотрите на фирму-изготовителя. Рекомендуется выбирать кресла родом из стран, где правила безопасности ставятся на первое место. Таковыми являются Япония, Италия и Швеция. Известными производителями можно считать такие компании, как Romer, Bebe-Confort, Maxi-Cosi, Recaro, Kiddy, Cybex, Britax, Concord, Jane, Chicco и другие.

А вот к "произведениям" из Поднебесной стоит отнестись с опаской. Вряд ли на такое детское сиденье найдутся настоящий сертификат соответствия и отметка о пройденных испытаниях. Да и качество материалов может напрямую сказаться на здоровье вашего ребенка. Известны случаи, когда в товарах из Китая находили канцерогенно-опасные соединения (формальдегид, бензол, мышьяк), которые могут вызывать не только аллергическую реакцию, но и онкологические заболевания.

Производитель/странаХарактеристикиЦена
Автокресло Peg-Perego Viaggio1 Duo-Fix Black/ ИталияГруппа 1 (9-18 кг). Съемный чехол, усиленная защита от боковых ударов, внутренние пятиточечные ремни, регулировка длины, мягкие плечевые накладки. Регулировка наклона спинки (четыре положения, в т.ч. лежа). Анатомическая подушка, съемная обивка. Способ установки: лицом по ходу движения на заднем сидении автомобиля. Способ крепления: с помощью трехточечных ремней автомобиля.13190 рублей
Автокресло Babyton blue/ КитайГруппа 2-3 (от 15 до 36 кг). Система Isofix, съемный моющийся чехол с мягкой подкладкой, регулируемые подлокотники. Защита от боковых ударов. Удобная подставка для стакана.2999 рублей
Автокресло-переноска Peg-Perego Primo Viaggio Tri-Fix K College/ ИталияОптимальная боковая защита. Съемная обивка с мягкой подкладкой. Пять позиций ручки системы Ganciomatic позволяют использовать кресло для переноса. Подголовник и защита из мягкой дышащей микрофибры COMFORT DRY. Внутренние пятиточечные ремни безопасности, с централизованной регулировкой натяжения. Ремни и подголовник регулируются по высоте (три положения). Съемный солнцезащитный капюшон. Возможность установки c Isofix (с помощью базы Isofix Base). Устанавливается на шасси колясок Peg-Perego, Pliko P3, Atlantico и Venezia SA. Возможность использования в самолете. Соответствует требованиям ECE-R44/04.6690 рублей
Автокресло Inglesina Marco Polo/ ИталияГруппа 0-1.пятиточечные ремни безопасности, регулируемые по высоте. шесть положений наклона (полугоризонтальное для сна). Подголовник регулируется по высоте в четырех положениях и в пяти по ширине. Улучшенная боковая защита. Ортопедический вкладыш для новорожденного. Съемный чехол. Устанавливается в автомобилях с трехточечными ремнями безопасности на переднем сиденье рядом с водителем или на заднем сиденье с края.8790 рублей
Автокресло Maxi-Cosi CabrioFix Grain Blonde/ ГолландияГруппа 0/0+ (до 13 кг). Устанавливается против движения с использованием штатных трехточечных ремней безопасности. Соответствует требованиям ECE-R44/04. Система защиты от боковых ударов. Встроенный регулятор, благодаря которому глубина сидения может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Специальные трехточечные ремни безопасности с мягкими накладками. Специальная регулируемая подушечка. Козырек от солнца и небольшой отсек для детских вещей и игрушек. Съемный чехол из гипоаллергенного материала. Может использоваться как переносная люлька и качалка. Рекомендуется использование в комбинации с базами FamilyFix, EasyFix и EasyBase8290 рублей
Автокресло Team Tex Cosmo Isofix 0+/1 Ferrari/ ФранцияГруппа 0+/1. Усиленная боковая защита. Пять положений спинки. Пятиточечные ремни безопасности. Установка по ходу движения.7190 рублей


Семь правил безопасности

Ни за что не экономьте на выборе и покупке детских кресел. Именно правильно подобранное качественное кресло сможет обеспечить безопасность ребенка не только во время ДТП, но и при самом движении автомобиля.
Желательно чтобы у автокресла была боковая защита головы и плеч, которая защитит ребенка при боковом ударе. Если вы устанавливаете кресло по схеме против хода движения на переднее сиденье, то обязательно отключите фронтальную пассажирскую подушку безопасности (если таковая имеется). Но лучше всего установить кресло на заднее сиденье.
Подбирайте детское кресло на основании реальных размеров тела ребенка и его веса. Слишком тесное кресло создаст дискомфорт и навсегда отобьет желание у ребенка ехать с вами, а в большом кресле он, наоборот, не будет как следует зафиксирован.
Требуйте от продавца сертификат соответствия на выбранное вами детское кресло. Смотрите, чтобы он не был просрочен.
Обратите внимание на качество изготовления детского кресла. Не должно быть острых кромок, у ремней должны быть надежные фиксаторы и замки, материал не должен пахнуть едкими ароматами, желательно, чтобы материал был на ощупь и на цвет практичным и немарким.
Остерегитесь приобретать кресло, бывшее раннее в употреблении. Не исключено, что это кресло могло побывать в ДТП, а значит авария могла стать причиной деформации каркаса безопасности.
Пристегивайтесь сами! Это будет хорошим примером для вашего ребенка и снизит риск получить тяжелые травмы при аварии.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5