Как сделать ванную комнату уютной и комфортной

Утро каждого человека начинается с визита в ванную комнату, и все, что нас там окружает, играет в создании настроения не последнюю роль. Ведь всем известно: если утро не задалось, то и день пропал. С помощью экспертов выясним, как придать ванной комнате максимум комфорта и функциональности.

Ванна или душевая кабина?

Дилемма, связанная с выбором между ванной и душевой кабиной, знакома многим, кто задумывал капитальный ремонт в квартире. Однозначного ответа здесь не существует: все зависит от индивидуальных предпочтений и привычек отдельно взятой семьи. Если в семье есть маленькие дети, выбор будет явно не в пользу душевой кабины. С другой стороны, присутствие в семье пожилых людей, скорее всего, станет причиной для отказа от ванны: всякий раз самостоятельно забираться и выбираться из нее престарелым родственникам будет уже не так просто. "Безусловно, идеальный вариант - когда площадь ванной комнаты позволяет поставить и то, и другое, - считает менеджер-консультант компании "Свет. Сантехника" Олег Костин. - Но если брать в расчет размеры среднестатистической ванны, то придется выбирать. Я всегда рекомендую клиентам задуматься: а так ли нужна ванна? Ведь душ экономит время и деньги и больше подходит для энергичных людей. Кроме того, если заменить ванну на душевую кабинку, то в ванной освободится место под дополнительную мебель".

Сегодня производители выпускают душевые кабины, сочетающие в себе функции не только душа, но и гидромассажной ванны. Именно такие кабины могут стать компромиссным вариантом для обладателей небольшой ванной комнаты, а также для тех, кто хочет иметь душевую кабину, но не хотел бы расставаться с ванной.

Главные достоинства душевой кабинки - экономия времени и воды, а также компактность. Однако существенная проблема для многих - цена. Самый скромный вариант душевой кабины обойдется примерно в 30 тысяч рублей, кабина в люксовом варианте с гидромассажной ванной, турецкой баней, функцией аэромассажа и хромотерапией будет стоить не меньше 100-120 тысяч рублей.

Впрочем, можно остановить выбор и на душевом уголке - его установка обойдется в 10-15 тысяч рублей, в зависимости от качества конструктивных материалов. Это самый упрощенный вариант душевой кабинки: боковая стенка и дверца крепятся непосредственно к стенам ванной комнаты и не закрываются сверху, в отличие от стационарной кабины.

Единство стиля, цвета и форм

"Все элементы сантехники (раковина, ванна, душевая кабинка) должны гармонично сочетаться друг с другом, - советует Олег Костин, - поэтому желательно все покупать одновременно, выбирая сантехнику одного производителя, так как крупные производители поддерживают единую карту цветов и так легче подобрать сантехнические изделия одного цвета".

Кроме того, выбирая сантехнику, надо учитывать не только общую стилистическую направленность оформления ванной комнаты, но и особенности, свойства материалов, из которых она изготовлена. Основными правилами при выборе санитарно-технических изделий можно назвать гигиеничность и удобство.

Раковины изготавливаются из фарфора и фаянса. При этом эксперты советуют отдавать предпочтение фарфору, так как у него менее пористая поверхность и он меньше подвержен загрязнению. Кроме того, фарфор меньше впитывает запахи. Удобны модели раковин, имеющие защиту от переполнения в виде отверстия в верхней части. Цены на раковины отечественного производства начинаются с 2500 рублей.

Ванна может быть выполнена из чугуна - с советских времен изделия из этого металла преобразились и стали гораздо красивее. Из их положительных свойств стоит отметить стойкость к коррозии, прочность и теплоемкость. Установка такой ванны обойдется вам в 8-12 тысяч рублей. Самые доступные по цене - стальные изделия (от 1500 до 5000 рублей). Но, покупая такую ванну, стоит знать, что она может прогибаться под весом тела. Кроме того, сталь плохо сохраняет тепло, и нежиться в такой ванне - удовольствия мало. Существуют еще акриловые ванны. Они появились на российском рынке сравнительно недавно и различаются по качеству, толщине, числу слоев армирования: чем толще изделие из акрила, тем лучше. Ванны из акрила легко переносят удары и падения тяжелых металлических предметов. Даже при возникновении трещин их легко заделать. Акриловые изделия приятные и теплые на ощупь, что гарантирует комфорт. Самый экономичный вариант обойдется примерно в 8 тысяч рублей.

"При покупке сантехники следует обратить внимание на комплектацию, т.е. какие крепежные детали, сифоны, дополнительные аксессуары входят в комплект поставки. Для большинства раковин иностранного производства сифоны отечественного производства не подходят. И конечно же, не забудьте, что при покупке раковины смеситель выбирается под нее, - напоминает Олег Костин. - Убедитесь также, что на поверхности изделия нет царапин, сколов и других повреждений".

Правило трех "К"

Площадь ванной комнаты ограничена, отсюда и требования, предъявляемые к ее обстановке. Мебель для ванной должна быть красивой, компактной и качественной. Достаточно долго отечественный мебельный рынок не мог удовлетворить все эти три требования, сейчас же ситуация изменилась в лучшую сторону. Каждый может выбирать мебель в ванную по индивидуальным параметрам: по размерам, по цветовой гамме, по материалам, по стране-изготовителю, по стилю и, конечно же, по цене.

Стоимость комплекта мебели из плит МДФ, включающего тумбу под раковину и навесной зеркальный шкаф, - около 7500 рублей.

Как правило, в стандартный набор мебели для ванной входят тумба с раковиной, зеркало, дополнительная напольная тумба, пенал или шкаф (в зависимости от размеров ванной комнаты), возможно, подвесной шкафчик. "По ГОСТу, любой элемент мебели в ванной комнате должен выдерживать высокую влажность и температурные перепады, быть устойчивым к кислотам, содержащимся в большинстве бытовых чистящих средств, - рассказывает Олег Костин. - Чаще всего тумбы и шкафчики изготавливают из МДФ, ДСП или массива натурального дерева. Комплекты могут обклеиваться пленкой или краситься в любой цвет, понравившийся клиенту".

Также Олег Костин обращает внимание на фурнитуру. "Хороший признак - если петли, ручки, ножки выполнены из хромированного металла. Пластмассовые ручки с хромированием или позолотой у мебели для ванных комнат потеряют свой внешний вид уже через несколько месяцев эксплуатации".


Оставьте немного пространства

Правила выбора подходящей мебели и создания интерьера каждый устанавливает для себя сам. Ведь ванная комната - такое место, где человек остается один с окружающими его предметами. А вот относительно функциональности и удобства выбираемых моделей специалисты-мебельщики могут дать несколько советов.

Так, мебель для ванной по принципу установки делится на три типа. Одни шкафчики устанавливаются на цоколь, другие - на ножки, третьи подвешиваются на стену. Тумба на цоколе стоит непосредственно на полу. Хотя это не требует никаких дополнительных работ по установке, в эксплуатации цоколь не очень удобен, так как ни одна ванна не обходится без брызг и луж на полу, а мебель, оставленная в воде, неизбежно отсыревает, коробится и может покрыться плесенью или грибком. Навесной шкафчик более практичен. Но для его установки стоит проверить, является ли стена несущей, иначе возникает риск обрушения конструкции. Самый компромиссный вариант - установка тумбы на ножках. В этом случае появляется возможность проводить уборку под шкафчиком, где очень любит скапливаться грязь.

Часто в комплекте с тумбой продаются зеркала или навесные полочки с зеркальным фасадом. Выбирая их, следует учесть, что дешевые зеркала часто запотевают и изнутри покрываются черными пятнами, вывести которые практически невозможно.

Что касается выбора моделей дополнительных тумбочек и шкафчиков, то он полностью зависит от габаритов вашего помещения, численности семьи и вашего вкуса. При этом дизайнер Дарья Шадрина советует не увлекаться приобретением слишком большого количества предметов мебели. "Чем больше ее будет, тем меньше останется пространства. Иногда можно вместо шкафа выбрать полочку, на которой очень удачно будут смотреться все ванные принадлежности", - считает дизайнер.

Световое решение

Наконец, когда куплена и установлена вся сантехника и мебель, нужно обеспечить правильное освещение ванной комнаты. Если вы хотите избежать лишних затрат и расхода энергии, продумайте, каким образом будут освещены три уровня пространства.

"Прежде всего, ванной комнате необходимо общее освещение при стирке, уборке, для утренних гигиенических процедур, - рассказывает Дарья Шадрина. - Для этого подойдут плафоны, размещенные на стене или встроенные в подвесной либо натяжной потолок светильники. Освещение среднего уровня устраивают с учетом рабочих зон. Даже в самой маленькой ванной комнате обязательно есть зеркало перед умывальником. Это и есть важнейшая рабочая зона. Для ее освещения используют лампы естественного дневного света, не искажающие черт лица. При этом свет не должен отражаться в зеркале. Для зеркал малого размера достаточно установить по бокам два светильника для ванной с белыми рассеивателями. Зеркала большого размера, как правило, освещают источниками света, размещенными по периметру зеркала".

Напольное освещение обычно устраивают в декоративных целях. Для него подойдут маломощные лампы в прочных малогабаритных герметичных светильниках, расположенных на высоте около 10 см от пола.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5