Выбираем умный автомобильный GPS-навигатор

Каждый водитель знает, что заблудиться в дальней дороге или незнакомом городе не составляет особого труда. Все это, как правило, оборачивается лишними потраченными бензином и нервами. К счастью, в настоящее время побороть в себе Сусанина достаточно просто, прибегнув к помощи навигатора. Умный проводник с точностью до метра приведет в нужное место. Но как разобраться в разнообразии навигационных устройств и не наткнуться на откровенную подделку? Проведем небольшой ликбез.

Лет 5-7 назад автомобильные GPS-навигаторы были достаточно дорогим удовольствием. Но сейчас функция "ловли спутников" является чуть ли не главной опцией при покупке нового автомобиля, иначе без хорошего знания города далеко не уедешь. Но перед тем как совершить выбор в пользу той или иной модели, достаточно изучить всего несколько параметров. И основной из них - это быстродействие навигатора. "Чем выше частота процессора, тем быстрее навигатор будет "думать" и выдавать вам адрес или маршрут, - говорит специалист компании КритGPS Анна Ляпко. - Но за хорошую частоту процессора и просят, соответственно, больше. Поэтому выбирайте навигатор со средними параметрами - 400-600 МГц. Но при этом следите, чтобы навигатор не был под завязку напичкан ненужными функциями вроде игр, будильников и т.д. Мало того, что вы этими "удобствами" вряд ли воспользуетесь, так и работа навигатора будет постоянно "зависать".

Не менее важны параметры экрана. "Самые популярные и оптимальные размеры - это 5-дюймовые дисплеи, - продолжает эксперт. - Но если панель в машине позволяет или есть проблемы со зрением, можно выбрать устройства с 7-дюймовым экраном. А если навигатор будет браться с собой для пеших походов по незнакомому городу, то лучше взять 4,3 дюйма - он компактнее, помещается в кармане и меньше разряжается".

Обратите также свое внимание на разрешение экрана, углы обзора и матрицу. Чем разрешение выше, тем лучше и четче объекты будут отображаться на экране. Угол обзора также должен быть наиболее широким (от 160 градусов и выше). Желательно, чтобы дисплей был изготовлен по технологии LCD или LED, тогда картинка будет не зернистой и глаза будут меньше уставать.

Обратите внимание на установленный внутри навигатора модуль GPS. Чем он современнее, тем лучше и быстрей будет установлено соединение со спутниками.

Самые обыкновенные модели имеют "на борту" предустановленную операционную систему Windows CE c разнообразным программным навигационным обеспечением. "Очень популярная программа сейчас - Navitel, - советует Анна Ляпко. - Еще может стоять программа и карта Garmin, I-go, City Guide. Все они детально прорисовывают карты, выдают дополнительную информацию, быстро соединяют со спутниками и интуитивно понятны пользователю". Впрочем, не лишним будет уточнить у продавца, возможно ли будет обновить программное обеспечение на устройстве в дальнейшем, а также как часто производитель карт делает обновления. Ведь если периодически не обновлять карты, то велик риск того, что вместо дороги на вашем пути окажется строящееся здание или даже целый микрорайон.

Обычные возможности GPS-навигаторов расширяют наличие дополнительных опций. Наш эксперт рекомендует присмотреться к следующим "наворотам":

- Bluetooth-соединение для связи с телефоном и для разговоров "хэндс фри". Эта функция поможет получать информацию о пробках, если ваш телефон выступит в качестве модема для соединения с Интернетом.
- FM-трансмиттер. При соединении по FM-каналу с магнитолой автомобиля звук с навигатора будет идти не через его динамики, а через колонки машины. Во время длительного ожидания вы сможете посмотреть любимый фильм или сериал, как в кинотеатре. Также FM-трансмиттер позволяет совершать звонки по громкой связи, не отвлекаясь во время движения.
- Наличие слота для SIM-карты. В некоторых навигаторах есть возможность вставить SIM-карту, и тогда с него можно будет выходить в Интернет, не разряжая при этом свой сотовый телефон.
- Встроенный TV-тюнер. Подключив TV-антенну в навигатор, вы сможете смотреть телевизионные каналы прямо в машине с его экрана. Полезная функция, если вы часто проводите время в автомобиле.
- Наличие AV-входа, с помощью которого можно подключить навигатор к камере заднего вида. Т.е. купив и установив самостоятельно камеру, вы получите опцию, доступную лишь дорогим автомобилям.
- DVR. Некоторые навигаторы имеют сзади на корпусе встроенную камеру и умеют одновременно работать как видеорегистратор. Эта функция будет полезна тем, кто хочет сэкономить место на лобовом стекле автомобиля и убить сразу двух зайцев. Но учтите, что хорошие качественные по навигации и съемке устройства будут стоить заметно дороже своих "упрощенных" собратьев.

Большинство навигаторов крепятся на лобовое стекло автомобиля при помощи присоски и имеют поворотный кронштейн. Перед покупкой осмотрите эту деталь. Соединения должны четко поворачиваться без "закусывания", не должны скрипеть и иметь люфт. Да и сам кронштейн должен быть небольшим и функциональным, а присоска на нем должна быть с фиксатором, чтобы навигатор попросту не отвалился во время движения. "Кому-то достаточно, чтобы с навигатором в комплекте было крепление на стекло и питание от прикуривателя, - говорит Анна Ляпко. - А кому-то еще нужны чехол для переноски и зарядка дома от розетки 220В. Поэтому тщательно ознакомьтесь с комплектацией понравившегося навигатора. Чем она полней, тем лучше".

Наконец, обратите внимание на производителя - на 95% это будут компании из Поднебесной. Но это не значит, что это плохо и что устройство сломается на раз-два. Нет, и среди огромного списка есть достойные устройства. Главное, чтобы бренд был на слуху (Garmin, Explay, Prestigio, Texet). Не обольщайтесь низкой стоимостью с явно завышенными характеристиками. В любом случае где-то кроется подвох. На практике окажется, что частота процессора совсем не та или экран выдает совершенно убогую зернистую картинку. Нормальная стоимость на навигаторы начинается от 2-2,5 тысячи рублей. Но если "живете" в автомобиле по роду своей деятельности, тогда имеет смысл присмотреться к более дорогим устройствам (от 4 тысяч рублей и выше), в которых, как говорится, "полный фарш" функций - от воспроизведения видео до свободного выхода в Интернет.

Производитель, модельХарактеристикиЦена
DNS GS4324.3", 480x272, BT, FM-трансмиттер, WM CE 6.0+Прогород1890 р.
Explay PN-970TV Black7", 800x480, ТВ-тюнер, WM CE 6.0+Navitel2990 р.
NAVITEL NX4111 Standart4.3", 480x272, BT, FM-трансмиттер, WM CE 6.0+Navitel3290 р.
Lexand SU-533 HD5", 800x480, WM CE 6.0+Navitel3790 р.   
Prestigio GeoVision 7900BTFMTV7", 800x480, BT, FM-трансмиттер, ТВ-тюнер, WM CE 6.0+Navitel4590 р.
Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR5", 800x480, BT, FM-трансмиттер, Видеорегистратор, WM CE 6.0+Navitel5190 р.
Navitel NX7200HD Plus7", 800x480, FM-трансмиттер, Glonass, Android 2.3+Navitel6150 р.
Treelogic Gravis 73 3G GPS7", 1024x600, BT, FM, 3G, ТВ-Тюнер, Wi-Fi, Android 4.04+Navitel7290 р.


4 "быстрых" правила выбора и пользования GPS-навигатора

1. Не знаете, какой навигатор выбрать? Спросите у таксистов! Они - самые активные пользователи навигаторов. Вряд ли кто из них откажет вам в помощи.
2. Не покупайте устройства с рук, в сомнительных магазинах и на развалах. Сэкономив на покупке, вы потратитесь на лишний бензин, ведь не факт, что чудо китайских умельцев приведет вас в нужное место.
3. Чтобы избежать автомобильной кражи, не оставляйте навигатор на видном месте.
4. Не забывайте обновлять программное обеспечение. Разработчики не дремлют и постоянно оптимизируют карты, чтобы сократить время нахождения в пути.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5