Выбираем модель камина для квартиры и загородного дома

С древнейших времен центром жилища был очаг. Изменились времена, наши нравы, но любовь людей к огню осталась неизменной. Возможность любоваться открытым пламенем в своем доме нам дарит камин, который сегодня воспринимается не столько как источник тепла, сколько как элемент дизайна. К тому же этот самый очаг, сердце дома, способен объединить вокруг себя всю семью.

Как выбрать камин?

Камины не теряют популярности в наше время. Приобретая камин, в первую очередь люди руководствуются желанием создать в своем доме неповторимую атмосферу домашнего тепла и уюта. «Современный рынок предлагает довольно широкий ассортимент как традиционных дровяных очагов, которые в большей степени подходят для загородных домов и коттеджей, так и эксклюзивных современных каминов для городских квартир, – рассказывает менеджер компании «КаминЦентр» Виталий Луканов. – При выборе камина нужно исходить из целей, для которых он приобретается. Если камин предполагается использовать для отопления помещения, то это одно, если же главная функция декоративная, то это уже совершенно другие модели и устройства. Также следует обращать внимание на дизайн - желательно, чтобы он не терял актуальности несколько лет - и, конечно же, техническую составляющую».

Для приверженцев классики

Традиционный дровяной камин – это непростое и трудоемкое сооружение, состоящее из дымохода, топки и облицовки. Дымоход - это своеобразные "легкие" камина, и его грамотное обустройство является залогом успешного функционирования всей системы. Обычно дымоход выкладывается из кирпича и нержавеющей стали.

По словам Виталия Луканова, покупка дровяного камина с чугунной топкой и облицовкой обойдется примерно в 70 тысяч рублей, монтаж будет стоить от 20 до 26 тысяч рублей - в зависимости от перечня работ и материалов, которые могут понадобиться для обустройства дымохода.

Процесс горения дров происходит в топке. Она может быть открытой либо закрытой. Открытые топки имеют внешний вид ниши и выполняются, как правило, из огнеупорного материала (шамотного кирпича или чугуна). Скорость сгорания дров в открытой топке не регулируется. Открытый проем топки рекомендуется ограждать экраном для обеспечения пожаробезопасности. Как отопительный прибор этот вид каминов не отличается особой эффективностью (КПД не более 30%).

Закрытые топки лучше отапливают дом и требуют меньшего количества дров. Некоторые их модели оснащены прозрачной дверцей из специального жаропрочного стекла. Такая топка надежно защищает деревянный пол от искр. Закрытая топка безопасна для детей и животных. При помощи специального механизма защитная дверца аккуратно «прячется» внутри камина, не мешая созерцать пламя.

А вот облицовка – это декоративная часть камина, которая придает интерьеру оригинальный и неповторимый вид. В последние годы возможности архитектурно-художественного оформления каминов значительно расширились благодаря появлению новых отделочных материалов. К традиционному кирпичу, природному камню, мрамору, добавились жаропрочное стекло, металлические конструкции, искусственные облицовочные плитки, имитирующие кирпич, и многое другое. Благодаря современным материалам, украшениям и аксессуарам традиционные камины превращаются в настоящие произведения искусства, которые прекрасно гармонируют с любым стилем интерьера.

Правила монтажа

К монтажу дровяного камина следует подойти очень ответственно. От правильной установки зависит не только пожаробезопасность всего дома, но и долговечность конструкций камина и дымохода. «Нет такого загородного дома, куда нельзя было бы поставить камин на дровах, однако есть ряд требований, обязательных к соблюдению, это и будет служить гарантией безопасной эксплуатации, – убежден Виталий Луканов. – При профессиональном монтаже специалисты руководствуются, прежде всего, противопожарными нормами и правилами. Так, например, должен соблюдаться определенный отступ от стальной или чугунной топки до деревянных конструктивных элементов дома, обязательно должна быть выполнена изоляция специальными противопожарными материалами при прохождении деревянных перекрытий».

Существует и еще несколько правил. Во-первых, размер камина должен быть соотнесен с размерами комнаты. Обычно дровяные камины занимают площадь порядка 1,5-2 квадратных метров. Во-вторых, для установки камина требуется прочное основание, поэтому желательна бетонная стяжка пола. После завершения работ по укреплению пола камин должен быть на уровне чистового напольного покрытия. В-третьих, стена прислонения должна быть сделана из пожароустойчивых материалов, без коммуникаций и электрических проводов. На внешнюю стену обязательно нужно уложить слой теплоизоляции. Например, минеральной ваты, покрытой фольгой.

Альтернативные варианты

Самый близкий "родственник" дровяного камина – газовый. Источником топлива для него является газ, таким каминам также нужен дымоход. Согласно инструкции по эксплуатации, газовый камин является отопительным прибором, который не должен находиться в жилых помещениях. Его установка возможна только на кухне, но не в кухне-столовой. «Реализация данного типа каминов у нас в стране крайне мала, они представлены несколькими производителями из Европы», – поясняет менеджер по продажам компании «Истопник» Павел Егоров.

Еще один вариант – это биокамин, который топится спиртосодержащим биотопливом. По своей сути биокамин является большой и дорогой «спиртовой горелкой», его установка не требует никаких разрешений и дымохода. «Главный недостаток таких каминов – это топливо и процесс горения, – комментирует Павел Егоров. – Изначально биокамины предназначены для эксплуатации в просторных проветриваемых помещениях, для активного выветривания продуктов сгорания. Современная городская квартира мало подходит под это определение из-за пластиковых окон и отсутствия системы вентиляции. Запах в квартире будет присутствовать, вне зависимости от того, какое вы приобретаете топливо - отечественное или импортное». Эксплуатация биокамина должна быть очень аккуратной. Особенно если в доме проживают маленькие дети и домашние животные.

Идеальны для квартиры

Самая совершенная разработка – электрокамины с 3D-эффектом, создающие полную трехмерную иллюзию настоящего пламени в городской квартире. Многие модели данной серии имею функцию обогрева до 2 кВт. Сходство с настоящим огнем настолько велико, что с большой опаской и сомнением подносишь ладонь, которую обволакивает пламя и дым «настоящего» костра. Эффект основан на использовании ультразвукового увлажнителя воздуха и галогеновых ламп.

Для городских квартир лучшим вариантом будут электрические камины. Электрокамин состоит из двух частей – портала (обрамления) и электрической топки, снабженной штепсельной вилкой. «В настоящее время отрасль электрокаминов развивается очень быстро и технологично, – отмечает Павел Егоров. – Давно прошли времена, когда электрокамин представлял собой жалкое зрелище из лампочки и красного лоскутка с вентилятором. Им на смену пришли LED-технологии, мерцающие светодиоды в дровах и треск горящих поленьев, встроенные очистители и увлажнители воздуха, панорамное гнутое стекло и навесные модели из пластика, стекла и металла. Непременным атрибутом стал многофункциональный пульт дистанционного управления, меняющий интенсивность "пламени", боковую подсветку и режимы обогрева. Покупка электрического камина обойдется примерно в 20 тысяч рублей».

Электрокамины монтируются быстро и просто: в продажу они поступают уже готовыми с предприятий-изготовителей. Надо всего лишь распаковать облицовку портала, вставить нее электрический очаг - и можно вставлять вилку в розетку и наслаждаться имитацией горения. По электрике никаких ограничений не существует. «По сути, электрические камины – это обычные бытовые приборы, по мощности эквивалентные микроволновой печи 2 кВт, в которых имеются все предохранители и защитные элементы, присущие любому электрическому прибору», – поясняет Павел Егоров.

Установить электрокамин можно везде, где есть заземленная электрическая розетка. Различаются топки тем, что в одних из них имитируются горящие угли, а в других - дрова. Очень удобным в данном случае является то, что у топок есть несколько режимов работы: режим имитации и два режима обогрева. Благодаря первому тепло не выделяется, а просто создается приятная иллюзия горящего огня.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5