Сколько стоит "европейский диплом" и может ли он пригодиться в Самаре

Обучение за рубежом перестало быть привилегией элиты. Все большее количество россиян могут позволить себе отправить своих детей получать образование в престижных западных школах и вузах.

В погоне за лучшим

В последнее время идея обучения детей за границей набирает все большую популярность. Всеобщая глобализация позволяет ребенку еще школьником поехать учиться в зарубежную школу, поступить в иностранный вуз или просто выезжать во время каникул в языковые лагеря. Интерес к образованию за рубежом возник из-за нескольких причин. Российские школы, даже самые, казалось бы, престижные, не входят ни в какие международные рейтинги. Вузы находятся во второй сотне - в лучшем случае, да и то это касается лишь московских и питерских учебных заведений. Притом конкурс на бюджетные места здесь невероятно велик, а платное обучение недешево. В то же время требования работодателей все растут, и в числе обязательных для построения успешной карьеры - знание нескольких иностранных языков, современных компьютерных технологий, бизнес-процессов, в том числе и во взаимодействии с зарубежными компаниями. Получить такое образование в России практически невозможно.

"Лишение некоторых российских вузов аккредитации говорит о существенном снижении качества высшего образования в нашей стране, - рассуждает директор образовательного центра "Гринвич" Евгений Григорьев. - С другой стороны, рост благосостояния позволяет все большей части населения делать самые разумные инвестиции - инвестиции в образование, а значит и в будущее своих детей".


Нередко получение образования за рубежом начинается с 12-13 лет. При этом традиционно популярны специальности, связанные с экономикой и финансами. В последнее время растет популярность образования в сфере индустрии гостеприимства. Однако наиболее востребованными на зарубежном рынке труда остаются специалисты, имеющие образование в точных и естественных науках.

С этим утверждением согласен и генеральный директор Международного образовательного центра "ОПТИМА СТАДИ" Павел Антипов. "Чтобы сделать успешную карьеру, одних амбиций мало. Необходим набор знаний, умений, навыков - того, что мы называем компетенциями. Именно академические знания, профессиональный опыт, кругозор создают конкурентные преимущества специалиста или топ-менеджера на рынке трудовых ресурсов. Образование за рубежом, помимо новых ценных знаний, дает возможность получить уникальный жизненный опыт, значительно расширяющий ваш взгляд на мир, дает почувствовать себя более уверенным в жизни. Обладатель диплома зарубежного университета, безусловно, получает преимущество при поиске работы, такой специалист в большей степени соответствует требованиям нанимателей, имеет возможность роста в своей компании или перехода в более крупную фирму, может надеяться получить хорошую работу за границей. И не будем забывать даже просто о новых положительных эмоциях и впечатлениях от проживания в другой стране, иной культурной, этнической среде, что делает нашу жизнь полнее, ярче и интереснее", - рассуждает эксперт.

Интерес растет

Организовать обучение за рубежом несложно. К примеру, поисковая система "Яндекс" выдает аж 22 адреса самарских фирм, занимающихся технической организацией обучения. К этому следует добавить еще и вузы: практически все они сейчас постоянно сотрудничают с зарубежными образовательными учреждениями, так что имеют возможность организовать обучение в Европе и Америке как своих студентов, так и тех, кто получает знания на факультетах среднего специального образования.

Выбор страны зависит от того, какая именно образовательная программа нужна. "Если говорить об академических программах (бакалавриат, магистратура), то в пятерку наиболее популярных у российских студентов стран традиционно входят Великобритания, США, Канада, Швейцария, Германия, - рассуждает Павел Антипов. - Все больше россиян выезжает за дипломами в Китай, другие азиатские страны. Многих наших студентов можно встретить в вузах Ирландии, Франции, Испании и Нидерландов".

Как отмечает эксперт, в этом году значительно увеличился интерес к программам подготовки к поступлению в зарубежные университеты. "Это коснулось практически всех стран, с которыми мы работаем, - уточняет эксперт. - Предуниверситетские программы (Foundation, FastTrack, Pre-University Programs и др.) не только дают прочные языковые знания, но и так необходимые академические навыки, которые дадут возможность студенту уверенно и эффективно справляться с академической нагрузкой в университетской среде", - говорит Антипов.

Цель оправдывает средства

Высшее образование за рубежом, хоть и дорогое, окупается достаточно быстро. "Медсестра, которая выпустилась из канадского колледжа, проучившись три года и оставшись работать в этой стране, получает 50-60 тысяч долларов в год, - рассуждает Антипов. - При том, что все расходы на обучение, питание, проживание и страховку в Канаде составляют примерно 22 тыс. долларов в год. Выходит, что все затраты на обучение окупаются в течение 2-3 лет".

Однако встречаются и другие расценки на получение высшего образования за рубежом. Так, в образовательном центре "Гринвич" заключают договора на обучение с вузами Северной Америки и Европы. В зависимости от того, какой именно университет будет выбран, стоимость обучения может составить от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей в год. При этом, как уточняет Евгений Григорьев, для зачисления в ведущие зарубежные университеты нужно пройти курс предуниверситетской подготовки, что обойдется примерно в такую же сумму.

Безусловно, это намного дороже в России. Если вернуться к вопросу о медицинском образовании, учиться на специальность "Сестринское дело" в Самарском медико-социальном колледже стоит 28 тыс. рублей в год. Диплом фармацевта обойдется дороже - в 38 тыс. рублей в год. Расценки Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) на следующий год для российских граждан пока не известны, но для жителей ближнего зарубежья цена по специальности "Лечебное дело" составит от 84,5 до 110 тыс. рублей, в зависимости от курса.

С другой стороны, полученный диплом иностранного вуза или колледжа позволяет искать работу в престижных организациях. Но найдется ли хоть одна самарская клиника, готовая предложить медсестре зарплату в размере 50 тыс. долларов в год? Так что с иностранным дипломом, скорее всего, придется оставаться за рубежом или ехать в Москву. И в этом есть, разумеется, тоже свои плюсы. "Конечно, обучение в университетах Великобритании, США или Канады стоит существенно дороже обучения в России, - рассуждает Евгений Григорьев. - Но важно не наличие документа о высшем образовании, а то, какие перспективы этот документ открывает. Успешная карьера после получения степени британского университета быстро компенсирует затраты на обучение".

Знания "по соседству"

Если же говорить о школьном обучении, то здесь ситуация складывается иная. Большинство родителей не готовы финансировать обучение детей в зарубежной школе. Однако если интерес к таким программам есть, то здесь, безусловно, лидирует наш бывший "сосед" Чехия. И если, к примеру, обучение в английской или американской закрытой школе будет стоить от 20 до 50 тыс. долларов в год, то в Чехии даже государственные бесплатные школы обеспечивают высокий уровень образования. Сборы с родителей осуществляются только на экскурсии и в сумме составляют не более 500 рублей в месяц.

Чешское среднее образование ценится по всей Европе, так что для родителей, имеющих возможность работать удаленно или отправить учиться детей с бабушками и дедушками, такой вариант окажется, пожалуй, экономичнее даже обучения в самарской частной школе. И кстати, после окончания чешской школы можно без проблем поступить в один из самых престижных университетов Европы - Карлов университет в Праге. Россиянин, знающий чешский язык, может сделать это на общих основаниях. Если же он языком не владеет, то ему придется потратить некоторое время на его изучение - в России или в Чехии.

Для русскоязычных будущих студентов при чешских вузах действуют специальные языковые курсы, после окончания которых можно претендовать на бесплатное обучение (в случае успешного прохождения экзаменов). Правда, такое образование дается лишь на чешском языке. Если хочется учиться на английском (такая возможность есть на ряде факультетов), то придется заплатить от 7 до 15 тыс. долларов в год. Общежитие стоит около 180 долларов в месяц, так что вполне сравнимо с арендой комнаты в Самаре. Таким образом, Чехия является наиболее экономичным вариантом получения престижного европейского образования, да и культура и язык ближе россиянам, чем к примеру, в Англии.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2