Выбираем систему безопасности для своего дома

Главнейшее условие спокойной и комфортной жизни – это безопасность. Причем к вопросу сохранности личного имущества многие относятся чуть ли не столь же серьезно, как к безопасности собственной жизни. Ведь так не хочется, находясь вдали от своего жилища, мучиться постоянными переживаниями по поводу того, все ли в порядке с домом или квартирой.

Что влияет на выбор?

Современные системы наблюдения и безопасности помогают защитить свое жилье практически от всех видов рисков. Самое главное – выбрать оптимальный способ защиты дома, а для этого необходимо проконсультироваться со специалистами. "Выбирая оптимальную систему защиты, следует исходить из таких факторов, как площадь охраняемого объекта, место его расположения и вероятность возможных угроз, – рассказывает директор компании "Союз-Безопасность" Роман Серенко. – Современные системы безопасности отличаются разнообразными методами защиты, также отмечу, что различные устройства требуют правильной эксплуатации".

По словам менеджера компании "ПартнерЭксперт" Михаила Зеленина, главное преимущество использования специальных охранных устройств состоит в том, что они всегда стабильно работают. Современные системы безопасности способны работать круглые сутки и оснащаются резервными аккумуляторами, для того чтобы функционировать даже при отсутствии электричества. Таким образом, осуществляя постоянный мониторинг за объектом наблюдения, они позволяют моментально зафиксировать угрозу на охраняемой территории.

Чем поможет "тревожная кнопка"?

Специалисты по установке систем безопасности убеждены: чтобы сохранить имущество в сохранности, важно вовремя узнать о происшествии и оперативно устранить проблему.

Одним из самых оперативных способов передачи сигнала тревоги сегодня является установка "тревожной кнопки". Ее целесообразно устанавливать в случаях, когда высок риск незаконного проникновения в дом или квартиру. Такая кнопка устанавливается в незаметном, но легкодоступном месте.

Для домашнего использования лучше всего подойдут ручные либо ножные варианты. Обычно их монтируют рядом с входной дверью, чтобы можно было воспользоваться, если в дом кто-то попытается ворваться. Такое устройство срабатывает беззвучно, сигнал тревоги поступает на пульт централизованной охраны, и, как правило, уже через 5 - 15 минут приезжает группа оперативного реагирования. "Цена на данное средство безопасности рассчитывается с учетом затрат как на само оборудование, так и на обслуживание, – поясняет Михаил Зеленин. – В базовый комплект оборудования входят сама кнопка, контрольная панель и расходные материалы. В зависимости от производителя цена начинается с 7 тыс. рублей. Кроме того, каждый месяц необходимо вносить абонентскую плату за обслуживание, которая включает мониторинг системы, реагирование на сигнал, техническую поддержку и сервис. В среднем это еще 5 тыс. руб. в месяц".

Под присмотром и в ваше отсутствие

Кроме ограбления, многие клиенты желают защитить свой дом от таких распространенных рисков, как возгорание электропроводки или затопление. В этом случае эксперты рекомендуют установить систему безопасности, состоящую из датчиков и контрольной панели. Современные датчики могут реагировать как на возгорание и протечку воды, так и на открытие дверей, разбитие стекла, движение. Если датчик зафиксирует опасность, он сразу передаст эту информацию контрольной панели, а она отправит сигнал тревоги на пульт централизованной охраны. После этого на место происшествия выедет группа специалистов, которые смогут устранить возникшую проблему.

В последнее время все большую популярность приобретают беспроводные устройства, так как они незаметны, могут быть установлены в любом месте и не требуют применения проводов, которые портят внешний облик помещения. При необходимости можно установить сразу несколько датчиков определенного типа. "Сигнал тревоги можно вывести на пульт охраны или мониторинговый центр с помощью телефонных линий или радиоканала, – сообщает Михаил Зеленин. – Стоимость такого вывода составляет от 8 тыс. рублей. Как правило, один производитель предлагает несколько вариантов датчиков. Цены на них могут колебаться в пределах от 100 до 200 руб., но иногда доходят и до 5 тыс. рублей. Самыми дешевыми являются тепловые датчики, дорогими - мультисенсорные".

Системы видеонаблюдения

Стоимость системы видеонаблюдения, состоящей из ресивера и четырех беспроводных камер, начинается от 9 тыс. рублей.

Отличным способом обезопасить свой дом является установка системы видеонаблюдения. Немаловажно, что при таком способе можно установить даже личность преступника. "Видеонаблюдение осуществляется с помощью камер и различных датчиков, – поясняет Роман Серенко. – Управление системой происходит с помощью сенсорных или механических панелей или переносных управляющих блоков. Запись событий может включаться по датчику движения или датчику изменения объема в помещении, может вестись постоянно. Ежедневная запись событий хранится на жестком диске регистратора, где может быть запрограммировано удаление или перемещение устаревших видеофайлов. Просмотреть запись хозяин сможет и удаленно – через интернет. Режим записи может быть разным – от черно-белого до цветного, также запись может вестись в инфракрасном излучении, то есть в темноте. Это позволяет уменьшить объем данных, хранящихся на жестком диске, что сделает более рентабельным и экономичным его использование".

Как выбрать компанию?

Компаний, предлагающих услуги по обеспечению безопасности, сегодня на рынке предостаточно. В процессе поиска фирмы, которая производит установку и обслуживание комплексных систем безопасности, Михаил Зеленин советует обратить внимание на следующие моменты. У компании должна быть лицензия, которая подтверждает, что она имеет право на предоставление услуг в сфере комплексной безопасности. Также стоит обратить внимание на сайт компании. Уважающая себя фирма обязательно укажет на сайте свои контактные данные, приведет перечень основных услуг с ценами и предоставит всю информацию, которая поможет клиенту больше узнать о ее деятельности. В-третьих, компания должна предоставлять гарантию на все проводимые работы и обеспечивать постоянную техническую поддержку.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2