Половина сотрудников самарских компаний выносят корпоративные данные с работы

Конфиденциальные данные увольняющиеся сотрудники планируют использовать в качестве инструмента для решения рабочих задач на новом месте

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников компаний Самарской области и выяснила, что более половины из них при увольнении забирают с собой рабочие материалы и даже конфиденциальные корпоративные данные. Так, треть опрошенных признаются, что копировали и уносили собственные наработки, каждый четвертый – уникальные методики и разработки, созданные в команде, каждый 10-й  – базы клиентов и контакты партнеров, 7% – результаты труда своих коллег, а 4% – конфиденциальные сведения о компании! При этом чаще всего так поступают юристы, маркетологи и управленцы, представители сферы информационных технологий и масс-медиа, а реже всего – представители сфер безопасности и административного персонала, автомобильного бизнеса, страхования, транспорта и логистики.

Забирая накопленное за долгие годы, работники в первую очередь рассчитывают на практическую пользу от этих материалов в будущем – в последующей работе (69%) или при трудоустройстве (27%). Если речь идет о конфиденциальных данных, то их также планируют использовать в качестве инструмента для решения рабочих задач на новом месте, хотя далеко не всегда. Так, по данным опроса, 6% сотрудников  компаний Самарской области выносили секретную информацию, дабы продать ее конкурентам!

Подобную утечку можно объяснить как беспечностью самих работодателей, которые не считают нужным подписывать с персоналом соответствующие документы, так и хитроумностью и порой наплевательским отношением к защите корпоративных данных компании самих работников. Согласно результатам опроса, только каждый третий сотрудник, который уносил с работы корпоративную информацию или рабочие материалы, уточнял у руководства, может ли он это сделать. Остальные копировали все необходимое без зазрения совести, пусть даже и подписывали перед этим документы о неразглашении конфиденциальных данных компании и сохранении ее интеллектуальной собственности.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 11 - 18 февраля 2014 года. В нем приняло участие 256 работников компаний Самарской области.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2