Как вернуть старой мебели прежние блеск и красоту

Диваны, кресла, кухонные уголки довольно быстро изнашиваются и теряют свою былую привлекательность. А иногда со сменой интерьера обновление требуется и мебели, купленной совсем недавно. Сделать это можно с помощью перетяжки.

Восстановлению подлежит
Одна из наиболее распространенных причин для обращения в мебельную мастерскую – это замена обивочной ткани. В процессе эксплуатации она теряет свои изначальные качества: какая-то ткань выгорает, какая-то затирается, даже обивка из кожи со временем может потрескаться. В идеале специалисты советуют менять обивку мебели каждые пять лет, так как за это время происходит износ мебельной ткани или наполнителя, а также загрязнение и накопление в них пыли.

Довольно часто к смене обивки мебели прибегают при ремонте квартиры или дома, чтобы старые диваны и кресла идеально вписались в новый интерьер по цвету.

"Как правило, мебель, прослужившая более 10 лет, нуждается в более серьезном ремонте, а не только в замене обивочной ткани, – рассказывает коммерческий директор компании "Самарская единая мебельная" Евгений Бахарев. – Внутренние материалы, такие как поролон, ватин, синтепон, также нуждаются в замене. Поролон со временем теряет свои качества к восстановлению формы, ватин и синтепон превращаются в тоненькую прокладку, которая не придает мебели должного объема. Как следствие на мебели появляются ямки и углубления. Вмятина на диване или кресле также может говорить о том, что пружинный блок уже утратил свою упругость, сопровождая наше сидение и вставание скрипом. В таких случаях может понадобиться внутренний ремонт пружин и раскладных механизмов. Комплекс этих работ называется перетяжкой мебели".

Стоит ли тратить деньги?

Перетянуть и отреставрировать можно любую мебель. Но это вовсе не означает, что это всегда имеет смысл. Для того чтобы решить, стоит ли перетягивать старый диван, необходимо решить простую арифметическую задачу, сравнив стоимость перетяжки и покупки новой мебели. Сделать перетяжку мебели имеет смысл, если старый диван удобен в использовании и имеет качественный каркас. В обратном случае реставрация может оказаться дороже покупки новой мебели.

Стоимость новой обивки из флока для дивана-книжки с учетом работ обойдется примерно в 5 - 7 тыс. рублей. Стоимость работ по обивке углового дивана - от 3 тыс., кухонного уголка - от 1,5 тысячи.

Практически во всех серьезных компаниях менеджеры делают предварительную оценку стоимости работ и материалов для перетяжки дивана из понравившейся ткани бесплатно. Также у добросовестных фирм в наличии есть все необходимые сертификаты и гарантии. На все виды выполненных работ устанавливается гарантийный срок, что также свидетельствует о надежности и ответственности организации.

"Обивку и перетяжку можно производить как в цеху, так и дома, при условии что по форме мебель несложная, – комментирует Евгений Бахарев. – Последний вариант очень удобен, так как не придется оплачивать транспортировку мебели. К вам на дом приедет специалист и произведет соответствующие замеры, рассчитает стоимость, покажет образцы возможной обивки. Сегодня выбор мебельных тканей огромен, от натуральных и искусственных до синтетических, с водоотталкивающими пропитками, отечественного и импортного производства. Эти факторы, естественно, влияют на цену обивки мебели".

Выбираем обивочную ткань

К выбору новой обивочной ткани для мягкой мебели стоит подходить серьезно. Качественный материал для перетяжки дивана не истирается, не подвергается растягиванию, долго не выгорает. Кроме того, современные ткани для обивки диванов избавляют от хлопот, связанных с выведением с нее пятен. "Исходя из того, как будет использоваться мебель, следует отдавать предпочтение тем или иным материалам, – советует дизайнер "Студии тканного интерьера" Татьяна Широкова. – Если речь идет об отдыхе и сне, то стоит отдать предпочтение мягким, натуральным тканям. Если это мебель - комплект для посещаемых помещений, таких как кухня или гостиная, то лучше выбрать материал, который эффектно выглядит и в то же время не доставляет проблем при чистке. И, конечно же, выбранная ткань должна гармонично сочетаться по цвету с другой мебелью в вашем интерьере".

Кроме того, есть еще ряд нюансов, на которые следует обращать внимание. Так, материал не должен специфически пахнуть. Если запах присутствует, это говорит о наличии токсинов в красителе, который использовался для ее производства. Ткань не должна линять - чтобы это проверить, намочите палец и потрите уголок ткани. Если палец окрасился, значит краска некачественная и ткань не подойдет для обивки мебели.

Для дивана в гостиной лучше применять комбинированные категории тканей, изготовленные одновременно с применением синтетических и натуральных видов нитей, например, флок, шенилл или велюр. Они имеют не только привлекательный внешний вид, но и высокие показатели в прочности, могут служить свыше 12 лет. Этот мебельный текстиль не линяет, долго сохраняет первоначальную яркость, устойчив к воздействию солнечного света.

Для мебели в детской комнате очень важен показатель экологичности. В этой комнате оптимальны жаккард и разновидности замши. Кроме безопасности для здоровья, эти материалы отличаются особой мягкостью и красивым внешним видом.

Последние комментарии

Рустем Кашафутдинов 30 июня 2014 05:26 Жаркие скидки от сети магазинов "За матрасом"

конечно же есть .в огромном количестве в Мягкофф

Алексей Дмитренко 06 июня 2014 04:25 Жаркие скидки от сети магазинов "За матрасом"

Яндекс вам в помощь, Владислава )))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6