Репетитор для сдачи ЕГЭ: необходимость или пустая трата денег?

Нужно ли нанимать ребенку репетитора, чтобы он успешно сдал ЕГЭ? Или же не стоит тратить деньги, которых и так всегда не хватает - ведь все необходимые знания школьник по определению должен получить в учебном заведении. А может быть, школьный учитель просто не в состоянии подготовить ребенка к сдаче такого ответственного экзамена? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Школьная программа - за месяц

Вопрос, как помочь школьнику сдать ЕГЭ, беспокоит практически всех родителей. Ведь от успешности прохождения экзамена зависит без преувеличений вся дальнейшая жизнь ребенка. Теоретически он должен получать все необходимые знания в школе, однако фактически это не всегда так. Большая загруженность учителей бумажной работой, необходимость брать сразу несколько ставок, чтобы получать достойную зарплату - все это приводит к тому, что на индивидуальный подход к каждому ученику у педагога просто нет времени. Единственным выходом для родителей кажется привлечение к занятиям репетитора.

Однако отношение у специалистов и родителей к данному вопросу неоднозначное. Так, депутат Самарской губернской думы и преподаватель Самарской государственной областной академии Наяновой Михаил Матвеев отмечает, что для успешной сдачи такого тяжелого экзамена, как ЕГЭ, в первую очередь необходимо много и хорошо заниматься в течение всего обучения в школе. Он также напоминает, что целый ряд заданий требует не столько знаний, сколько общей эрудиции, а то и просто решается лишь на интуитивном уровне, чему вряд ли можно научить. "В то же время я помню, что, когда моя дочь сдавала ЕГЭ несколько лет назад, у нее прямо в школе была организована группа по подготовке к экзамену, - рассказывает депутат. - И, что немаловажно, это вышло дешевле, чем занятия с индивидуальным репетитором".

А вот в компании "Самарская школа - репетитор", которая занимается подготовкой школьников, придерживаются другого мнения. "Безусловно, если родители хотят, чтобы их ребенок хорошо сдал ЕГЭ, они обращаются к репетиторам, - рассказывают специалисты компании. - Но прежде нужно пройти репетиционные экзамены, по итогам которых можно определить уровень готовности ребенка. Если он в целом хорошо занимался, есть небольшие пробелы, то его стоит определить в группу, где ему помогут систематизировать полученные знания. Групповые занятия, разумеется, дешевле, нежели индивидуальное обучение. Если же пробное тестирование оказалось полностью провальным, нужно понимать, что только индивидуальные занятия могут помочь сдать ЕГЭ на положительную оценку. За пару месяцев индивидуальные занятия могут заметно "подтянуть" знания".

Вся информация - в Интернете

Наиболее востребованные предметы сегодня - математика и русский язык. "А вот те, кто готовится сдавать ЕГЭ по языкам, обычно заранее несколько лет занимаются с репетиторами. И специально для сдачи госэкзамена их не привлекают, - рассказывают эксперты компании "Самарская школа - репетитор". - Спрос на занятия по гуманитарным предметам очень низкий".

Найти репетитора в Самаре несложно. Традиционным является поиск специалиста по "сарафанному радио", но век Интернета вносит свои коррективы. Сейчас есть несколько порталов, на которых можно сразу разобраться в квалификации педагога. К примеру, samara.high-ball.ru или smr.repetitors.info. Здесь можно увидеть учебное заведение, в котором обучался репетитор, его профессиональный опыт, звания. Представлены на сайтах и отзывы, правда, сплошь хвалебные. Большинство анкет снабжены фото специалиста. Работают такие сайты по единому принципу - необходимо кликнуть на понравившуюся анкету, после чего в появившейся форме оставить заявку, и уже затем  представители фирм связываются с педагогом, а если он по каким-то причинам занят, то предлагают замену.

Среди репетиторов, которых можно найти в данных базах, есть и вполне маститые преподаватели вузов, и студенты. Расценки самые разные - от 300 до 700 руб. в час, в зависимости от опыта и известности педагога, причем есть возможность получать знания по скайпу, что обойдется дешевле.

При этом, как уточняет Михаил Матвеев, для многих преподавателей именно занятия репетиторством являются единственной возможностью зарабатывать достойные деньги. Правда, добавляет эксперт, многие преподаватели не берут на дополнительные занятия собственных учеников. Делается это, видимо, из соображений этики.

А вот специалисты фирмы "Самарская школа - репетитор", уверены, что не столь важно, какой именно педагог будет учить ребенка, важнее - хочет ли сам ребенок заниматься. "Если не хочет, то ни один самый выдающийся педагог не сможет помочь", - уверены эксперты.

Комментарии

Аватар пользователя

Вообще, родителям, в первую очередь стоит понимать, что подготовка к ЕГЭ учит ребенка в общем-то лишь сдавать ЕГЭ, а не математике, русскому или литературе, не говоря у же о том, что у каждого из школьных предметов в теории своя цель в развитии ребенка. грустно, наверное понимать потом, что 10 лет ребенок учился сдавать тест))

Ответить
Аватар пользователя

Сама сдавала ЕГЭ 6 лет назад, и занималась у репетиторов по двум предметам. Причина была в том, что просто учителя в школе не могли дать необходимые знания, "слабые" были учителя. И хочется добавить к мнению предыдущего автора: меня репетиторы готовили не сдавать тест, а именно давали общие знания)

Ответить

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6