Средний тариф каско для 20-летних водителей в 2,8 раза выше, чем для 55-летних

Специалисты страховой группы "УРАЛСИБ" проанализировали структуру тарифов каско на российские машины в 19 городах страны. Согласно данным обзора, средний тариф для 20-летних водителей составляет 17,9% (нулевой стаж), для 35-летних – 7,2% (15 лет вождения), для 55-летних – 6,4% (30 лет опыта вождения).

В основе исследования СГ "УРАЛСИБ" – тарифы каско на популярные отечественные марки машин от лидеров автостраховщиков. Для сегментации тарифной сетки были выделены максимальные и минимальные значения усредненного тарифа для разных групп водителей. Данные анализировались по продуктам, которые включают универсальный набор опций. В фокусе внимания экспертов компании – крупные города Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

По данным СГ "УРАЛСИБ", рейтинг городов с наиболее высоким средним тарифом для 20-летних водителей возглавили Казань, Челябинск, Санкт-Петербург, Пермь и Нижний Новгород. Диапазон значений находится в границах 19 - 19,4%. Более привлекательная цена каско для юных автолюбителей может быть в Тюмени (15,7%), Новосибирске (16%) и Иркутске (16%). В Самаре он составил 18%.

Водители на 15 лет опытнее и старше могут рассчитывать на более низкую стоимость полиса. По оценкам экспертов СГ "УРАЛСИБ", средний тариф по всем анализируемым городам для этой группы водителей составляет 7,2%. Самые выгодные предложения ждут в Тюмени, Новосибирске и Волгограде (от 6,4% до 6,6%). В Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Казани, Челябинске и Санкт-Петербурге они несколько выше (от 7,6 до 7,9%). в Самаре страховщики требуют с 35-летних водителей в среднем 7,3%.

55-летние водители со стажем не менее 30 лет получат наиболее комфортные ценовые предложения. Лучшие тарифы – опять же в Тюмени (5,4%) и Новосибирске (5,5%). Несмотря на географическую удаленность друг от друга, в Екатеринбурге, Иркутске, Кемерове и Ставрополе средний тариф составляет 5,7%. Самара с 6,1% вновь оказалась в середине списка. Среди "дорогих" городов для этой категории водителей – Волгоград (9,8%) и Ростов-на-Дону (10,5%).

"Разброс тарифов вполне объясним, – комментирует руководитель департамента по страхованию имущества и автострахованию СГ "УРАЛСИБ" Мария Барсова. – Главный фактор, который определяет матрицу тарифов, – это убыточность конкретного модельного ряда в конкретном городе для определенной группы водителей. К примеру, несмотря на устоявшееся мнение о "предпочтениях" угонщиков, мы видим, что в отдельных регионах частота угонов российских марок заметно выше, чем зарубежных. При этом стоимость услуг автодилера на один и тот же класс машин одного производителя может существенно различаться от города к городу. Все это отражается на тарифах".

Однако грамотная тарифная политика позволяет страховым компаниям управлять убыточностью, гарантируя выполнение взятых на себя обязательств. Эксперты СГ "УРАЛСИБ" уверены, что при этом разумный подход к тарифу должен сопровождаться полноценным сервисом и широким выбором продуктов. А если существует потребность в экономии, то клиент может выбрать программу с ограниченным покрытием – например, страхование только от угона.

"Общая тенденция последних лет – это увеличение стоимости полиса каско как на российские, так и на зарубежные марки. Среди причин, которые повлияли на ситуацию, – рост убыточности из-за судебных издержек, удорожание ремонтных работ, а также повышение тарифов до рыночного уровня недобросовестными страховщиками, которые столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Свою роль сыграло и ослабление рубля по отношению к иностранным валютам", – рассказала Мария Барсова.

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6