Какие мобильные приложения пригодятся туристу

Современному путешественнику нет необходимости занимать ценное место в чемодане словарями и путеводителями. Достаточно загрузить в смартфон несколько полезных приложений и программ. Они помогут и забронировать номер в отеле, и выстроить маршрут, и найти на карте нужный адрес, и объясниться с коренными жителями.

Большой выбор

Различных решений для «умных» телефонов, которые могут оказаться полезными для заядлых путешественников и туристов, множество. «По принципу сопоставимого функционала выделяется несколько типов наиболее актуальных приложений, – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – К первой условной группе можно отнести сервисы поиска, сравнения и заказа билетов и путевок, а также бронирования мест в гостиницах, отелях и других объектах размещения. К этой же группе можно отнести сервисы заказа такси и организации трансферов».

Во вторую группу Максим Клягин объединяет программы геолокализации. Дополненные специальными «гидами» по культурно-развлекательным объектам, архитектурно-историческим достопримечательностям, заведениям общественного питания, гостиницам и ключевым транспортным маршрутам они являются незаменимым помощником для туриста, оказавшегося в незнакомом городе. К третьей крупной группе аналитик относит словари и программы-переводчики. «Функционал наиболее современных решений позволяет в буквальном смысле «найти общий язык» с жителями практически любой страны мира», – добавляет эксперт.

При этом мобильные приложения помогут как решить отдельные организационные моменты, так и полностью спланировать поездку. Например, приложения М-trip и TripAdvisor помогут узнать всю нужную информацию о месте отдыха. Причем последнее содержит комментарии пользователей, которые помогут вам выбрать рестораны, развлечения, магазины. Здесь также размещены ссылки на интересные тематические ресурсы.

На грани фантастики

Забронировать авиабилеты помогут Seatguru, Aviasales, Flight Status и Skyscanner. Так, Seatguru поможет не просто купить авиабилет, а по самой низкой цене на перелет и даже выбрать на борту самое удобное место и забронировать его, а также следить за переносом, отменой рейсов.

Онлайн-табло Mobile-Info или FlightHero покажут положение самолета в пространстве, его скорость и время прибытия. А FlightBoard – это табло рейсов аэропортов по всему миру. Приложения подходят для устройств на iOS и Android.

Самый популярный сервис по поиску отелей – Booking.com (iOS и Android). Он поможет выбрать отель согласно заданным критериям, посмотреть фотографии гостиниц, прочитать отзывы, совершить бесплатное бронирование. На ресурсе есть карта, с помощью которой легко найти дорогу к отелю. Для экстренного поиска отелей в случае непредвиденных ситуаций поможет приложение Hotel Tonight. Причем горящие предложения помогут сэкономить до 70% стоимости проживания.

Добраться до отеля поможет и WorldTaxiMeter. Это приложение подойдет для любого мобильного устройства с выходом в Интернет. Достаточно ввести город пребывания, адрес (или район) места отправления и места прибытия – и сервис сообщит, в какую сумму в местной валюте обойдется такое путешествие на такси. Полная версия программы (для ПК) вдобавок рисует маршрут на карте Google и высчитывает расстояние, время в пути и пробках, а также цены на парковку. Для тех, кто предпочитает брать автомобиль напрокат, подойдет навигатор Sygic GPS Navigation, который покажет ДТП, пробки, построит маршрут в 3D формате.

Где я?

Мобильных приложений для определения местоположения также очень много. Например, если вы планируете поездку по России, то вам поможет бесплатное приложение 2GIS, которое подойдет для iOS, Android и Windows Phone. Это оффлайн-карты городов с возможностью построения маршрутов как на автомобиле, так и на метро и наземном общественном транспорте.

Ориентироваться в пространстве за границей поможет карта CityMaps2Go (iOS и Android).

Еще одна программа - NearestWiki (для iOS) отличается от других геолокационных приложений тем, что определение местоположения пользователя и выдача информации об объектах начинается при включении камеры смартфона. Прямо на экран выводится информация о том, что видит объектив.

Турист, который хочет, чтобы друзья и родные были в курсе его перемещений по миру, может воспользоваться приложением FirePin. Программа периодически обновляет GPS-координаты телефона и с помощью Google Maps рисует маршрут путешествия. Его можно опубликовать в социальной сети, отправить по SMS или на электронную почту.

Главное — взаимопонимание!

В общении с иностранцами вам помогут такие приложения для iOS и Android, как Speechtrans, Google Переводчик, Lingvo Dictionaries и Руссо-туристо. Для iOS также есть разговорник для путешественников iSmartPhrase и голосовой переводчик iTranslate Voice. Аналогичное приложение для Android – Talking Translator.

Еще одна из программ - Lingopal 44 (iOS) обладает встроенным словарем 44 языков мира. Кроме того, благодаря этому приложению можно даже со знанием дела использовать ненормативную лексику. В программе есть аудиовоспроизведение, понятные транскрипции, эмоциональные метки. Правда, чтобы скачать это приложение на iTunes, нужно подтвердить свое совершеннолетие. Приложение Word Lens (для iOS бесплатное и для Android – платное) позволяет сделать перевод по надписи – достаточно лишь навести камеру телефона на фразу. Также надписи на фотографиях переводят PhotoTranslator (iOS) и CamTranslator (Android).

Важное дополнение

Тем, кто хочет составить свой маршрут, далекий от исхоженных туристических «троп», поможет приложение Spotted by Locals. Здесь собраны карты городов Европы, маршруты по которым составлены местными жителями. Причем эти маршруты могут быть неизвестны гидам.

А вот программа HiConverter поможет конвертировать любые величины. С ее помощью можно рассчитать чаевые в ресторанах, определиться с размером одежды и обуви, перевести в килограммы, граммы, километры непонятные меры веса и длины. Конвертер Convert Units for Free (iOS и Android) поможет вам ориентироваться в метрической системе измерений другой страны. А программа также позволяет рассчитывать расходы на бензин и налоговые вычеты. Для владельцев iPhone/iPad действует приложение Currencies. Оно конвертирует валюты, причем можно настроить время обновления мировых валютных курсов.

Ближайшие точки свободного доступа в Интернет помогут найти Wi-Fi Finder (бесплатное мобильное приложение для Android, iPad и iPhone), Wi-Fi Map Pro (iOS), Free Zone WiFi (Android).

Приложение WeatherPro для iOS, Android, Windows Phone позволит туристу быть в курсе того, какая погода ожидает в любой точке мира. Прогноз предоставляется максимум на семь дней. Еще одно важное приложение – Toilet Finder (iOS, Android, Windows Phone) покажет ближайшие туалеты и даже рассчитает самый быстрый маршрут до них (всего в базе программы около 60 тыс. точек). Кстати, у пользователей есть возможность пополнить базу, если они обнаружат туалет, не отмеченный в ней. Но для этого придется отыскать табличку с адресом.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1