С ГИБДД на равных, или Как выбрать надежный радар-детектор

Свободная дорога с гладким, как кожа младенца, асфальтом может стать настоящим искушением для городского водителя, привыкшего толкаться в бесконечных пробках. И выезжая за пределы города мы инстинктивно жмем посильнее на газ, но вот на обочине виднеется машина ДПС и спрятавшаяся за ней стойка с радаром. Резкий удар по тормозам, повышенное сердцебиение и ожидание письма «счастья»... Знакомая ситуация? А все потому, что у вас до сих пор нет хорошего радар-детектора, который дал бы знать о «засаде».

Какой русский не любит быстрой езды?

Лет пятнадцать назад каких только способов не придумывали, чтобы не попасться под радар патруля ГИБДД! И фольгу на лобовое стекло лепили, и компакт-диски на салонное зеркало вешали, и даже электромагнитные излучатели собирали на коленке. Впрочем, эти народные средства никогда не эффективны, и большинство «народных умельцев» все равно было вынуждено вступать в полемику с сотрудниками дорожного закона, оплачивая штраф за штрафом.

В наше время технологии достигли небывалых высот. Радарные системы обнаружения стали намного совершенней и прогрессивней: превысил скорость - и через какое-то время получаешь письмо с фотографией своего автомобиля и суммой штрафа. Но и средства «борьбы» с системами видеофиксации не остались в стороне! Спасли ваш семейных бюджет может аппарат размером с распухший мобильный телефон, который на расстоянии «ловит» сигнал спрятавшегося радара и подает об этом звуковой сигнал.

«Если автомобилист очень импульсивен и эмоционален, то значит, его легко спровоцировать на превышение скорости, – делится своим мнением директор автомобильного установочного центра «Cartronic» Алексей Сульдимиров. - А сейчас таких водителей на дороге 80%, к тому же в нашей динамичной, стрессовой и сумасшедшей жизни добраться из пункта «А» в пункт «Б» порой нужно очень быстро. Поэтому радар-детектор водителю просто необходим, т.к. при его отсутствии владелец автомобиля получит очень много штрафов».

Но как выбрать самое достойное устройство, чтобы не прогадать и не получить бесполезную вещь, которая принимает только одни помехи? Нужно знать основные критерии выбора.

Принцип и диапазон работы

Радар-детектор представляет собой пассивный радиоприемник, улавливающий в определенных диапазонах частот сигнал от расставленных радаров службы ГИБДД. Как правило, радар-детектор одновременно может сканировать наиболее сильные сигналы тех частот, на которых работает большинство аппаратов борьбы с гонщиками (Х, Ultra X, K, Ultra K, Ka, Ku). На этих частотах работают мобильные и стационарные системы, такие как  «Стрелка», «Кордон», «Арена», «Крис-П», RoboTech Multaradar и др. Некоторые радар-детекторы также могут обнаруживать лазерные измерители скорости (лидары).

Поэтому чем больший диапазон может обработать радар-детектор, тем он дороже. Ориентироваться, конечно же, необходимо на те модели, которые улавливают сигналы наиболее распространенных в вашем регионе радаров. Но если вам по роду деятельности приходится часто бывать в междугородних поездках, то лучше предпочесть вариант подороже с расширенным диапазоном, который адекватно «ловит» сигналы как мобильных, так и стационарных систем.

Дальность обнаружения сигнала

Этот критерий является одним из самых важных при выборе. «Нужно обратить внимание на дальность обнаружения любых диапазонов систем измерения скорости, - говорит  Алексей Сульдимиров, - особенно переносных и мобильных типа «Арена». Так вы будете вовремя оповещены о приближении к радару, и соответственно успеете сбавить скорость».

Радиус действия хорошего радар-детектора должен превышать радиус действия радара инспекторов ДПС в 5-8 раз. В городских условиях это 1-3 км или 5 км на открытой местности.

Помехоустойчивость

От этого показателя зависит, прежде всего, целостность ваших нервов. Многие радар-детекторы (в основном бюджетные) очень часто срабатывают на вышки сотовых операторов, автоматические двери, линии электропередач и другие источники электромагнитных излучений. Поэтому необходимо выбирать те варианты, которые имеют защиту от ложного срабатывания. Но такие аппараты, как правило, опять же стоят дороже.

Дополнительные функции

В последнее время большинство радар-детекторов уже выглядит не как коробочки, издающие писк при обнаружении радара, а как многофункциональные устройства, которые имеют датчик GPS, встроенные часы и даже будильник. И если польза последних двух функций весьма сомнительна, то GPS-датчик позволит прибору внести в базу данных координаты того места, где был «засечен» радар инспектора ГИБДД. При следующей вашей поездке в этом места радар-детектор заранее издаст заветный звук о возможном расположении радара.

Радар-детекторы могут прикрепляться с помощью присосок, двустороннего скотча или силиконового коврика, в зависимости от предпочтения владельца автомобиля.

Многие модели имеют голосовое оповещение, возможность регулировки яркости и громкости, отображения скорости автомобиля и электронный компас, регулировку чувствительности для работы в различных условиях (в городе и на трассе). Также в магазинах можно встречаются радар-детекторы, встроенные в другие устройства – видеорегистраторы и навигаторы. Их несомненный плюс – компактность, но есть и явный минус – высокая цена. Все же, несмотря на разнообразие функций, лучше всего купить радар-детектор, который нацелен на выполнение своих непосредственных задач – обнаружению радаров, без всяких лишних и ненужных функций.


Цена и производитель

На прилавках магазинов можно встретить самые разномастные радар-детекторы как от известных производителей, так и от безымянных компаний. Популярные фирмы-изготовители гарантируют качество сборки и надежность в работе, а вот с неизвестными все сложно – большой процент брака и отказов во время пользования плюс огромный риск спалить электронику автомобиля. Поэтому тут «дешевить» не стоит, хотя бы ради своей же собственной безопасности.

Ориентироваться нужно и на специализацию компании-производителя. Если радар-детекторы для этой фирмы не основной источник доходов, а побочный продукт, то и аппарат по своей функциональности не будет хорошим.

По словам директора авторизованного сервисного центра «Cartronic», цена хорошего радар-детектора, который не пропустит зоркий «глаз» охотника за скоростью, начинается от 4000 рублей.

Обратить внимание стоит на такие фирмы как Sho-Me, Whistler, Cobra, Crunch, Star, Stinger, LKT, Supra, Mystery, Inspector. Эти компании предоставляют широкий ассортимент радар-детекторов в различном ценовом диапазоне. Зачастую аппараты предыдущего модельного ряда стоят значительно ниже, но это совсем не значит, что они хуже новых, возможно, у них просто ограничен диапазон захвата частот новых радаров. К тому же многие известные компании на своих официальных сайтах периодически выкладывают программные оболочки («прошивки»), благодаря которым можно избавить свой радар-детектор от некоторых ошибок и улучшить тем самым его работоспособность.

Марка радар-детектораФункцииЦена
Crunch 213BДиапазоны: X, K и Ka, Ultra-X и Ultra-K, «Short Pulse» (K) и «Instant-On» («Навскидку»). Защита от обнаружения пеленгатором радар-детекторов системой VG-2. Обнаружение сигнала лазера в секторе 360°. Три режима чувствительности прибора: «Город», «Трасса», «Шоссе». Светодиодный дисплей.1400 рублей
Neoline X-COP 3000Диапазоны : K, Ka, X, Ultra-K, Ultra-X. Обнаружение радара «Стрелка». Режимы «Город» и «Трасса». Символьный дисплей, возможность регулировка громкости, голосовое оповещение, детектор лазерного излучения.1990 рублей
Cobra CT 2550Диапазоны: K, Ka, X, POP.
Обнаружение радара «Стрелка». Детектор лазерного излучения. Угол обзора лазерного детектора 360°.
Защита от обнаружения VG-2. Режимы «Город» и «Трасса» (2 уровня). Светодиодный дисплей, возможность регулировки яркости и громкости звука.
3750 рублей
Highscreen Radar STДиапазоны: K, Ka, Ku, X.
Обнаружение радара «Стрелка». Режимы «Город»  и «Трасса». GPS-приемник. Отображение скорости автомобиля. Электронный компас. Символьный дисплей. Возможность регулировки яркости, громкости.
Голосовое оповещение.
3890 рублей
Conqueror GPS-1380HРадар-детектор и видеорегистратор в одном корпусе. Дисплей 2". Съемка в разрешении FULL HD. Обнаружение радара «Стрелка». Оповещение голосом на русском языке.
GPS модуль. Датчики движения и удара. Просмотр маршрута и скорости в GOOGLE. Установка собственных меток камер.
7500 рублей
Whistler PRO-80ST RuДиапазоны: K, Ka, X, Ultra-K, Ultra-Ka, POP. Обнаружение радара «Стрелка». Детектор лазерного излучения с углом обзора 360°. Защита от обнаружения VG-2. Режимы «Город» (3 уровня) и «Трасса». Функция «Антисон». Использование VCO и DSP. Отображение информации на LCD-дисплее, возможность регулировки яркости, громкости. Голосовое оповещение.9490 рублей

Подводя итоговую черту, скажем, что необходимо выбирать ту модель радар-детектора, которая уже нашла применение в рядах автомобилистов и сыскала положительную популярность в виде сохраненных на штрафах денег. Также советуем выбирать не самый навороченный экземпляр, а вариант в средней ценовой категории. Так, вероятнее всего, вы не прогадаете с покупкой, и после нескольких дней эксплуатации она не будет заброшена в дальний угол бардачка.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1