Как затонировать авто, чтобы не привлечь внимание ГИБДД

Водители всегда желали находиться "в тени". И сегодня чуть ли не каждый второй автомобиль имеет тонировку. Да и большинство дилерских центров предлагает установить на заводе в качестве опции тонированные стекла. Но какой из вариантов дешевле, быстрее и качественнее: заказать уже "затемненную" машину или наклеить пленку в автоцентре? И что будет, если авто затонировано не по нормам, - какое ждет наказание?

Ищем смысл

Процесс тонирования заключается, в основном, в нанесении специальной затемненной пленки на поверхность автомобильного стекла. Для этого нужны определенные инструменты и навыки. На выходе получается преображенный с виду автомобиль, скрывающий от посторонних взглядов тех, кто находится в салоне. В наше время практически на каждом километре дорог встречаются центры по нанесению тонировки на автомобиль. Но какие еще положительные моменты, кроме защиты от посторонних взглядов, дает затемнение автомобиля?

Во-первых, это безопасность. Как отмечает специалист установочного центра "Закатай.рф" в Тольятти Александр Миронов, тонировка хорошо защищает от осколков стекла при авариях. "Покрытие тонировочных пленок добавляет стеклу дополнительную защиту от раскола, создавая некий элемент бронирования, - считает эксперт. - Так, автомобильное стекло с тонировкой способно выдержать удар силой до 70 джоулей, что примерно соответствует удару камня, брошенного с близкого расстояния человеческой рукой. Поэтому при случае удара в ДТП клеевой слой предотвратит разлет осколков стекла в сторону сидящих в автомобиле людей".

Есть еще один плюс. В эпоху развития электронных устройств (навигаторов, видеорегистраторов, планшетов) мало кто забирает их из машины на время ее стоянки. Поэтому тонирование стекол поможет сохранить ваши личные вещи от автомобильных воришек.

Не менее важна защита от солнечных лучей. Тонировка пропускает гораздо меньше ультрафиолета, чем стандартное нетонированное стекло. Результаты ученых подтвердили этот факт: хорошая тонировочная пленка задерживает до 95-99% излучения, что положительно сказывается на комфорте и физическом состоянии водителя и его пассажиров. Мало того, что в летний зной воздух в салоне накаляется меньше, так и отделка интерьера салона не деформируется и не выгорает. Кстати, многие сервисные центры сегодня предлагают специальные атермальные пленки, которые еще более эффективно снижают нагрев салона под палящим солнцем. А это значит, что кондиционер быстрее охладит воздух.

Наконец, на правильно затонированный автомобиль приятно смотреть. Благодаря затемнению стекол он меняет свой облик. Тем более, что в настоящее время существует великое разнообразие тонировочных пленок - они могут быть выполнены и под цвет кузова машины, и даже с зеркальным эффектом.

Как и где устанавливать

Как поступить: ставить тонировку самому или в сервисном центре? Если говорить откровенно, то экономия при самостоятельной установке составит максимум 1000 рублей. И это при условии, что мы не берем в расчет стоимость самой пленки и инструментов (пульверизатора, специального шпателя, фена, ножниц и т.д.). Но и помимо этого без специальных навыков вы рискуете потратить времени куда больше, нежели при обращении к профессионалу. Особенно если у вашей машины стекла выпуклой формы и имеют несъемную фурнитуру.

Работа по тонировке авто требует аккуратности, отсутствия запыленности помещения. "Самому не стоит браться за проклейку стекол, - говорит Александр Миронов. - Есть очень много нюансов, которые могут испортить внешний вид стекол. Это мусор под пленкой, воздух, заломы и т.д. Настоящие профессионалы этого не допустят и сделают все на высшем уровне. Поэтому - никаких гаражей и подозрительно низких цен, фирм-однодневок. Тонировочные центры всегда дадут гарантию на предоставление своих услуг, тем самым подтверждая качество работы".

Поинтересуйтесь у персонала центра и производителем пленки, и гарантией на выполненные работы. Будет лучше, если вам выдадут документ (договор, акт выполненных услуг, чек). Для полной достоверности можете попросить предоставить уставные документы и лицензию.

Сравниваем цены и выбираем пленку

В целом, цены за работы по тонировке в Самаре примерно одинаковы у большинства сервисных центров, и зависят от качества и вида используемой пленки, а также конкретной модели автомобиля и, соответственно, сложности выполняемых работ. Если с авто необходимо снять старую пленку или возникают трудности по подготовке стекол к тонированию, то и цена может подняться до 10 тыс. рублей. Стоимость самих материалов составляет, в среднем, от 150 до 600 рублей за м2 пленки. На легковой автомобиль (в кузове седан) требуется около 3-5 м кв.

Когда вы определились с центром по установке, то изучите ассортимент предлагаемых пленок. "Стоит обращать внимание на производителя, - советует нам специалист компании "Закатай.рф". - Хорошая пленка должна отличаться высоким качеством клеящего состава, устойчивостью к механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению. Особой популярностью сегодня пользуются пленки американского производства LLumar, SunTek, Johnson, American Standart. Они соответствуют практически всем вышеперечисленным качествам. А вот пленки из Поднебесной лучше не брать: они и быстрее выгорают, и меньше всего задерживают ультрафиолетовые лучи".

Обратная сторона медали

Но, увы, не все так просто. Необходимо помнить, что в правилах дорожного движения есть ряд пунктов, которые запрещают устанавливать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Допускается лишь крепление полосы прозрачной цветной пленки в верхней части ветрового стекла шириной не более 140 мм.

Как отмечает начальник отдела ГИБДД УМВД по г.о. Самара Алексей Мартынцев, задние стекла могут иметь любую светопропускную способность, главное, чтобы тонировка была без зеркального эффекта. А вот светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. "Согласно ч.3.1 статьи 12.5  Кодекса об административных правонарушениях, "управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", сулит штраф в размере 500 рублей. Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 27.13 того же Кодекса за вышеуказанное административное правонарушение предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков, вплоть до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства", - говорит Мартынцев.

Кстати, если вам вменяют факт правонарушения за неправильную тонировку, то подождите соглашаться со словами представителя ГИБДД и проверьте следующее. Обвинение должно быть доказано замерами - они проводятся по специальной методике. Так, согласно ГОСТ 27902, "при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура 20 +/- 5Сº, атмосферное давление от 86 до 106 кПа, относительная влажность воздуха 60 +/- 20%". А по ГОСТ 5727-88 замеры должны браться в трех точках каждого образца для выведения среднего показания измерительного прибора. Сам прибор должен иметь поверку (наносится наклейка или пломба), паспорт с указанием возможной погрешности. И все это должно быть отражено в протоколе административного правонарушения (часть 2 ст. 26.8 КоАП РФ).

Альтернативные варианты

Не желая отдавать штрафы и провоцировать конфликты с автоинспекцией из-за неправильной тонировки стекол, находчивые российские водители начали ставить на боковые стекла так называемые "шторки", или быстросъемную тонировочную пленку. Эта "мода" уже несколько лет как несется по стране. Между тем, Алексей Мартынцев считает, что за использование водителями на передних стеклах транспортных средств шторок и съемной тонировки предусмотрена та же административная ответственность - по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (штраф 500 рублей). "Более того, шторки и съемная тонировка являются предметами административного правонарушения. При досмотре транспортного средства они подлежат изъятию и приобщению к административному материалу", - говорит он. Но при этом, по словам представителя ГИБДД, допускается применять шторки на окнах туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей - при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6