Работодатели Самарской области не любят честных соискателей

Две трети рекрутеров негативно оценивают соискателей, которые на собеседовании признаются в своих отрицательных качествах.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, стоит ли соискателям открыто рассказывать о своих отрицательных качествах на собеседовании и чем это может обернуться. Как оказалось, абсолютное большинство рекрутеров, работающих в компаниях Самарской области (77%), крайне негативно оценивают кандидатов, признающихся на собеседовании в своей непунктуальности и высокомерии. Возможно, это честно, но не способствует трудоустройству.

Непунктуальность, согласно опросу, является главным раздражителем для местных специалистов по подбору персонала. Хитрость и алчность – еще два качества, которые у 62% рекрутеров вызовут непреодолимое желание поставить на кандидатуре соискателя крест.

Гордость, жадность, гениальность и экспрессивность – это те качества, признания в которых сродни игре в рулетку – как повезет: шансы на положительное и негативное отношение, по статистике, будут примерно равны. Поэтому кандидатам, желающим предстать перед лицом потенциального работодателя «без прикрас», стоит ориентироваться по ситуации.

А вот признание в мечтательности, прямолинейности, принципиальности и упрямстве работодатели местных компаний, скорее всего, оценят положительно. Более половины опрошенных на сайте samara.hh.ru специалистов по подбору персонала отметили, что их не пугают эти качества в кандидатах.

Как бы там ни было, каждый второй опрошенный представитель компаний уверяет, что ценит откровенность кандидатов, какой бы она ни была. Однако большинство рекрутеров рекомендуют не усердствовать и не сообщать потенциальному работодателю обо всех своих недостатках. Так, 68% местных рекрутеров советуют не афишировать свою алчность, высокомерие, жадность и непунктуальность, если таковые имеются.

К слову, более половины работодателей Самарской области признались, что уже сталкивались с кандидатами, открыто заявляющими о своих негативных личных качествах.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter, в нем приняло участие 256 представителей компаний Самарской области.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6