В Красном Яре прошел областной семинар "Восприятие художественной литературы и фольклора"

В Красном Яре прошел областной семинар "Восприятие художественной литературы и фольклора" В Красном Яре прошел областной семинар "Восприятие художественной литературы и фольклора"
Фото:

Мероприятие было организовано в рамках методической недели "Введение ФГОС в систему дошкольного образования: требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования", организованной СИПКРО на базе Структурного подразделения детского сада №3 "Теремок" ГБОУ СОШ с. Красный Яр.

Тема семинара выбрана не случайно, так как одним из направлений развития и образования детей, представленном в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования,

является художественно-эстетического развитие. В детском саду №3 "Теремок" села Красный Яр созданы условия, позволяющие в полной мере реализовать поставленную задачу.

Коллектив детского сада во главе с заведующей Альбиной Вальковой приветливо встретил всех участников мероприятий. Гостями стали главный специалист СЗУ МОиН Самарской области Надежда Цинговатова, заведующий кафедрой дошкольного образования СИПКРО к.п.н., доцент Юлия Карпова, методист кафедры дошкольного образования СИПКРО Алла Ким, а также коллеги из разных уголков Самарской области.

Встреча проходила в несколько этапов. В первой части семинара Юлия Карпова представила вниманию педагогов презентацию "Содержание, методы и формы организации восприятия детьми художественной литературы и фольклора". Далее педагоги детского сада "Теремок" поделились опытом своей работы. Воспитанники второй младшей группы вместе с воспитателем Натальей Санниковой пели народные песни, играли на ложках, радовались наступлению лета. Самые маленькие дети - двухлетки под руководством воспитателя Тамары Кукушкиной сыграли роли любимой всеми сказки "Колобок", а вот воспитанники средней возрастной группы всерьез задумались о жадности и взаимовыручке, слушая сказку "Два жадных медвежонка", которую для них приготовила воспитатель Марина Жигач. Вниманию гостей были представлены мастер-класс воспитателя по изобразительной деятельности Светланы Щегловой, "Натюрморт с гранатами", в котором свои навыки и умения смогли продемонстрировать не только дети, но и взрослые. Открытием для многих коллег стало направление лепки из пластилина "Каркасная лепка", которое с интересом осваивает руководитель кружка "Умелые руки" Евгения Акулова совместно со старшими дошкольниками. На мастер-классе педагогам представилась возможность самим изготовить элегантные сумочки в стиле хохлома и гжель.

Чаепитие с самоварами и плюшками, калачами и ватрушками полностью соответствовало теме мероприятия. Большое впечатление на гостей произвело выступление воспитанников кружка народного творчества "Радуга"- руководитель Оксана Даниленко. Дети представили мюзикл "Репка по-новому".

Во второй части мероприятия каждый участник семинара смог поделиться опытом своей работы по использованию фольклора в работе с детьми дошкольного возраста в форме презентации. Итогом мероприятия стал вывод о том, что подобные встречи очень нужны, так как позволяют повысить уровень самообразования, дают возможность обменяться опытом работы педагогов.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6