Как сделать загородный дом по-настоящему уютным

Загородный дом – это не городская квартира. Место, где мы отдыхаем от шума и суеты, гораздо ближе к природе, поэтому и выглядеть интерьер дома должен иначе, чтобы не появилось впечатление, что вы и не уезжали из города.

Фото:

Близость к природе

Загородная жизнь должна быть иной, соединенной с природой. Здесь время замедляется, давая возможность человеку отдохнуть от каждодневной суеты.

«Загородный дом – это такое уютное гнездышко, где можно отдалиться от суеты мегаполиса и окунуться в уют, теплоту интерьера, - говорит дизайнер Елена Глухова. – Поэтому для создания такой обстановки очень часто заказывают стиль легкой классики, где нет помпезности, все просто и красиво. Дом должен дарить ощущения гармонии и целостности. Здесь нет места тяжелому декору с лишними ломаными линиями как, например в хай-теке или деконструктивизме. Поэтому дизайнер должен прочувствовать заказчика, чтобы создать интерьер, который позитивно повлияет на жизнь обитателей этого жилища. Так что стиль здесь имеет вторичное значение, важнее просто создать гармоничную концепцию, добавляя каплю уюта, немного тепла, радости и легкости».

Учитывая, что загородный дом близок к природе, в его отделке большее предпочтение рекомендуется отдавать натуральным материалам. «Возьмем, к примеру, дерево, - рассуждает Елена Глухова. - Обошьем проем, нанесем легкий рисунок трафаретом и покроем все это бесцветный лаком. Просто, красиво и с изюминкой. Сама энергетика дерева действует благотворно и как бы заряжает интерьер».

Поэтому использование пластика, стекла и металла в современных стилях интерьера лучше смешать с деревом и камнем. А такие стили как прованс, кантри, эко только подчеркивают близость к природе и удаленность от городской жизни. В оформлении можно использовать ретро стиль, например, старинные буфеты, в которых будете хранить посуду. Также неотъемлемым атрибутом практически всех дач является уютный камин, создающий атмосферу умиротворения и радушия знойными летними и морозными зимними вечерами.

Редкий загородный дом сейчас обходится без бани или сауны. Это помещения с особым климатом. При их устройстве стоит нелегкая задача бережно сохранить тепло и не навредить оздоровительной атмосфере. По мнению директора компании «Три гнома» Виталия Земскова, доверять такое дело необходимо только специалистам. «Правильно спроектированная и выполненная вентиляция, теплопароизоляция, грамотно подобранная печь, общая эргономика парной, санитарная и пожарная безопасность — залог того, что баня или сауна будет радовать вас многие годы, - утверждает Виталий Земсков. – Не менее важна также грамотная консультация на этапе выбора отделочных материалов и аксессуаров. Главное, чтобы в итоге заказчик получил вместе с баней, сауной или хамамом здоровье и радость».

Первое впечатление

При входе в любой коттедж или загородный дом первое, что мы видим, - дверь. Именно с этого момента начинает складываться наше общее впечатление о доме в целом. Но при любом оформлении входа должны неукоснительно соблюдаться требования к надежности двери.

«Во-первых, уличная дверь обязательно должна быть утеплена и иметь не менее двух контуров уплотнения, - поясняет директор компании «Неман» Наталья Хохлова. – Во-вторых, при установке непосредственно обращенной на улицу двери, необходимо наличие козырька, препятствующего прямому попаданию дождя и снега. Рекомендуется, чтобы его минимальная площадь составляла 2,25 кв.м (1,5 м х1,5 м). В-третьих, необходимо наличие холодного тамбура, препятствующего образованию конденсата и промерзанию двери. Если его не будет, возможно образование конденсата на внутренних металлических поверхностях двери».

Выбор мебели

Белорусская мебель от NEW INTERIOR. Прямые поставки мебели из массива дуба, березы, ольхи, сосны от лучших производителей республики. Наборы для гостиной, спальни, прихожей, кабинета, столовой, детской.

МЦ «Мебельград», ул. Авроры, 114а, 2 этаж.

Тел.: (846) 990-50-46, 8 927 792 43 37

Директор мебельной компании NEW INTERIOR Александр Власенко считает, что специфика подбора мебели для загородного дома заключается в индивидуальном подходе к обстановке. «Мебель для дома или коттеджа обязательно должна иметь защиту от резких перепадов влажности и температур, - констатирует эксперт. - Даже если дом не отапливается в зимнее время, такая мебель выдержит межсезонье и снова будет служить в теплые летние дни».

В этом году лидерство по популярности среди материалов, которые используют для изготовления мебели, занимают дуб, сосна, береза. Не теряет своей актуальности деревянная мебель, выполненная из мягких сортов древесины – сосны, ели, пихты. «Натуральное дерево никогда не выходит из моды, - утверждает Александр Власенко. - Оно приносит в дом тепло, покой и уют. Дерево послужит основой для любого стиля, будь то пышная роскошь или строгий аскетизм. К тому же мебель из натурального дерева экологически безопасна».

К производству мебели из массива дерева необходим очень тонкий подход. Так, особое значение для изделий, которые будут находиться на открытом воздухе, имеет влажность используемой древесины. Сухая хорошо обрабатывается, легко впитывает антисептические грунты, ее легко покрасить. Пересушенная древесина в дождливую погоду может разбухнуть. Влажная плохо обрабатывается, на нее не ложатся лаки и краски, она не склеивается, а в жаркую погоду, высыхая, сильно коробится. По мнению Александра Власенко, с необходимой тщательностью к производству мебели относятся на белорусских комбинатах, где соответствующие подходы разрабатывались десятилетиями.

Ежегодно на рынке появляются интересные новинки мебели для коттеджей. В этом году, например, представлены гостиные из дуба, окрашенные в оригинальных тонах: «горячий шоколад» и «розовый пепел».

Интересные детали

Как и все прочие материалы, натуральными должны быть и используемые в интерьере ткани. Это касается не только штор, пледов, покрывал и постельного белья, но и ковриков, скатертей и даже салфеток и прихваток.

Не стоит забывать, что уют создают не только функциональные элементы, но и вещи, сделанные своими руками. Например, на кухне вышитые полотенца на стенах, композиции из сухих растений и косички из лука, чеснока и красного перца, лоскутные коврики или половички в полоску на полу создают непередаваемую картину естественного покоя.

Гостиную можно обставить легкой плетеной мебелью, на окна повесить натуральные льняные шторы в полоску, на подоконнике расставить многочисленные горшочки с цветами, на стены же повесить панно или макраме, изготовленное своими руками. Эти детали, а также предметы из керамики способны придать неповторимость и обаяние интерьеру гостиной.

В интерьере загородной спальни интересно будет большую деревянную кровать покрыть покрывалом из хлопчатобумажных тканей нежных расцветок в стиле пэтчворк. Изюминкой оформления может стать плетеный абажур, стоящий на небольшой деревянной тумбочке рядом с кроватью. Все это будет очень натурально смотреться в загородном доме и превратит его в настоящую идиллию.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3