Обустраиваем жилище: во сколько обойдется дизайн помещения

Для комфортной жизни мало купить "квадратные метры" у надежного застройщика. В приобретенном жилье необходимо провести отделочные работы. Но стоит ли заказывать полный дизайн-проект помещения у специалистов, или же достаточно провести ремонт в соответствии с собственными вкусами, основываясь на рекомендациях модных журналов?

Что такое дизайн-проект?

Покупка собственного жилья - всегда волнующее событие, и вполне естественно, что у каждого новоиспеченного хозяина просыпается желание сделать свой дом максимально комфортным и удобным. Учитывая, что абсолютное большинство квартир продается сейчас с черновой отделкой, а многие застройщики предлагают так называемую "свободную планировку", простор для творчества велик. Впрочем, и в объектах старого фонда, и даже в пресловутых "хрущевках" также можно выполнить работы по дизайну помещения, которые помогут правильно использовать и сделать удобной для жизни не продуманную строителями планировку.

Прежде всего попробуем разобраться, что же получит заказчик работ по дизайну и что вообще входит в дизайн-проект. Он начинается с технического задания, которое формирует специалист на основе пожеланий клиента. Учитываются эстетические предпочтения, образ жизни, финансовые возможности заказчика, а также параметры помещения. Как правило, дизайнер лично выезжает на объект, чтобы разобраться с особенностями дома или квартиры. Также ему необходимо пообщаться с семьей заказчика, члены которой порой могут серьезно повлиять на конечный результат - к примеру, наличие в семье плохо воспитанной собаки послужит причиной для отказа от большинства интерьерных решений.

После этого разрабатывается проект, включающий в себя обмерочные чертежи, планировочные решения, схему расстановки мебели и оборудования, план напольных покрытий, план потолка, план привязки осветительных приборов. Также в зависимости от того, какой именно вариант дизайн-проекта выбран, может быть создана 3D- визуализация, подготовлен точный список необходимых материалов с указанием производителя и цены. В ряде случае предлагается и авторский надзор - когда дизайнер лично несколько раз выезжает на объект, общается с рабочими и проверяет качество работ, а иногда и сам покупает все необходимые материалы. Также некоторые студии дизайна предлагают услуги по декорированию объектов росписью, для чего привлекаются профессиональные художники.

Индивидуальный подход

Насколько же востребованны дизайн-проекты? Владелица собственной мастерской дизайна Мила Данилова уверена, что их заказывают, в основном, для коммерческой недвижимости, а также для коттеджей. Обитатели квартир, по ее мнению, предпочитают "креативить" собственноручно, не обращаясь к специалистам. Но есть и другое мнение. "Дизайн интерьера в Самаре стал очень востребованной услугой, - рассказывает директор ООО "ВИАЛ дизайн" Виталий Безвесильный. - Характерно, что сейчас его заказывают обитатели не только роскошных коттеджей, но и совсем небольших квартир. Связано это с тем, что такой проект не только позволяет наиболее рационально использовать жилое пространство, но и заметно экономит время и деньги. Проект представляется с конкретными описаниями: например, какая плитка нужна, какой производитель, цена, какие обои, также с производителями и ценами. Это позволяет не тратить время на бесконечные поездки по магазинам с целью подобрать что-то подходящее для квартиры".

Готовьте ваши денежки

Мила Данилова рассказывает, что прежний роскошный барочный стиль уступил место минимализму. Зато популярной стала ручная роспись стен или ее имитация. В целом стремление к естественности проявляется в популярности натуральных материалов, использовании дерева. Но сколько же придется потратить на создание индивидуального проекта? Самарская студия "IN-DESIGN STUDIO" предлагает свои услуги от 600 до 900 рублей за 1 кв. метр. За авторский надзор надо будет доплатить отдельно - около 1000 рублей в месяц. Чуть выше цены в студии "Охра" - 990 рублей за квадратный метр, для владельцев больших коттеджей здесь сделают скидку до 690 рублей. Впрочем, на рынке дизайна квартир сегодня большая конкуренция. Поэтому нередки скидки и акции.

"Для квартиры площадью около 30 кв. метров он обойдется, в среднем, в 8-16 тыс. рублей, - рассказывает Виталий Безвесильный. - Для экономии можно заказывать, к примеру, лишь 3D-проект без чертежей (что, кстати, сейчас очень популярно)". Высокую популярность именно такого варианта дизайна - лишь в виде 3D-визуализации - отмечает и Мила Данилова, добавляя, что средние сроки его изготовления - от трех дней до недели.

Можно получить услуги дизайнера и еще дешевле, обратившись на сайт "Из рук в руки", где предлагаются услуги дизайнера по цене 300-500 рублей за квадратный метр. Но в этом случае совсем не лишним будет потребовать у дизайнера рекомендации и контакты бывших клиентов, ведь нет никаких гарантий, что вы не получите вместо проекта, учитывающего особенности именно вашей квартиры и вашей семьи, набор красивых картинок из журналов. К тому же со студиями всегда заключается договор, предусматривающий обязанность специалистов переделать проект, если он не понравится заказчику. Заставить поступить так частника сложно.

Мила Данилова, владелица "Мастерской дизайна Даниловой Милы":

- В основном, дизайн помещений сейчас заказывают для школ, больниц, детских садов. Услуги дизайнера для обустройства жилой недвижимости менее востребованны (особенно это касается квартир). Дизайн для коттеджей все же более популярен. При этом востребован, в основном, "эконом-сегмент". Заказчики отдают предпочтение 3D-визуализации. Многие прямо предлагают: не делайте нам никаких чертежей, нам нужна "живая" картинка. Действительно, это очень удобно, ведь не у всех развито абстрактное мышление. Основной задачей при дизайне по-прежнему остается правильное зонирование пространства, ведь в небольших квартирах без этого не обойтись.

Я могу с уверенностью сказать, что прежний стиль отделки - помпезный, барочный, с арками и позолотой - ушел в прошлое. Гораздо больший интерес вызывает современный функциональный стиль с минимумом ненужного декора. Кстати, очень востребованны у потребителей сейчас такие новшества, как датчики включения света, реагирующие на появление человека в квартире, и другие современные гаджеты. Очень популярна светодиодная подсветка, она действительно очень украшает помещение и вызывает восторг у гостей. Недавно появился такой интересный материал, как паркет из спилов деревьев в смоле.

Особенно хотела бы остановиться на фресках. Украшение помещений в квартирах и коттеджах фресками сейчас очень популярно. Есть два возможных варианта: пригласить художника для их исполнения или же использовать готовые итальянские фрески. Правда, итальянскими их можно назвать весьма условно: они производятся в России, но по итальянским эскизам. Заводские фрески - это широкоформатная печать на холсте, которую в дальнейшем дорисовывает художник. Впрочем, более популярен другой вариант, когда художник с самого начала работает на стене, делая собственный уникальный рисунок.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31