Выбираем натяжной потолок для дома и квартиры

Из множества вариантов, предлагаемых сегодня для отделки потолка, многие отдают предпочтение натяжным конструкциям. Объяснить популярность этой технологии отделки можно универсальностью используемого материала: с его помощью можно относительно быстро и недорого создать идеально ровную поверхность потолка и скрыть технические коммуникации.

Определяемся с материалом

Натяжной потолок представляет собой сверхпрочный тончайший материал, который натягивают на предварительно смонтированный каркас. Натяжные конструкции разграничиваются на две категории: тканевые и поливинилхлоридные. Первые изготавливаются из полиэстерной ткани, которая пропитывается особым составом из полиуретана. Поливинилхлоридное полотно представляет собой тончайшую сверхпрочную пластиковую пленку. Каждый из материалов имеет свои особенности, о которых нужно знать, чтобы определиться с тем, какой вариант подойдет именно вам.

И тканевые, и ПВХ-потолки изготавливаются шириной до 5 метров, что позволяет использовать данный элемент отделки в комнатах большой площади. "Между тем, при выборе материала следует учесть, что шов практически не заметен на матовой фактуре полотна и более заметен на сатиновых и глянцевых поверхностях, - поясняет менеджер компании Comfort Line Анастасия Кулешова. - Если при монтаже потолка шва не избежать, то его следует располагать параллельно от окна, так он будет менее заметен".

ПВХ потолок держит воду объемом до 100 литров на 1 квадратный метр, при этом в одном месте потолка образуется эластичный резервуар. После слива воды следов затопления не останется.

Тканевые потолки могут устанавливаться при любом температурном режиме в помещении, причем неотапливаемые помещения - не исключение. В отличие от них, натяжные системы из ПВХ устанавливаются в комнатах с температурой от +10 градусов. Таким образом, при желании приобрести натяжную конструкцию для веранды или балкона лучше остановить свой выбор на ткани.

В свою очередь, к важным преимуществам ПВХ потолков можно отнести то, что они идеально удерживают воду и со стопроцентной гарантией спасут комнату от затопления сверху. Вода попросту скопится в полотне, откуда ее можно будет осторожно слить. По словам Анастасии Кулешовой, для этого достаточно вызвать мастера - он сделает специальную "отмычку", а затем высушит основной потолок тепловой пушкой. Тканевые потолки имеют разные уровни водонепроницаемости, но всегда присутствует риск деформация полотна, после чего их придется заменить.

Для каждой комнаты - свой

Одно из преимуществ ПВХ потолков - в том, что они открывают практически неограниченные возможности для дизайна интерьера. "Сегодня выпускаются пленки различных цветов и фактур: матовые, сатиновые, глянцевые и полупрозрачные, - рассказывает экономист-менеджер компании "Потолкофф" Анна Сидоренко. - Самый универсальный вариант - белая пленка матовой фактуры, она идеально выравнивает потолок и прекрасно вписывается в любой интерьер. Сатиновые и лаковые потолки рассчитаны на более дорогой интерьер, особенно если поработать над комбинацией цвета и освещения".

Выбирать фактуру потолка следует также с учетом типа помещения. Для ванной комнаты больше подходят лаковые фактуры, так как они зрительно увеличивают небольшое пространство. Уместен этот вариант и на кухне - лаковые поверхности лучше моются, к тому же им не страшны резкие перепады температуры, что характерно для кухонного помещения. Для спальни чаще всего выбирают сатиновые потолки, которые по своей текстуре напоминают ткань.

Особенности монтажа

Монтируют натяжные потолки после окончания всех черновых работ по ремонту помещения. Крепят такие системы на расстоянии трех сантиметров от потолка, что позволяет скрыть все технические коммуникации.

Сама установка довольно проста. По словам Анны Сидоренко, для того, чтобы смонтировать натяжной потолок, не требуется специальной подготовки несущего потолка, его выравнивания и зачистки. Исключениями являются случаи, когда старый потолок сильно ветхий и с него опадает штукатурка.

Единственный неприятный момент в процессе монтажа - это запах, который довольно быстро выветривается, его появление говорит о том, что полотно пропитано специальным противопожарным составом. Обычно установка одного потолка занимает от 2 до 4 часов.

Сначала монтируется каркас, при этом все трубы отопления, спускающиеся по стене, аккуратно обводят специальными укрепляющими материалами и приспособлениями. Сама пленка мало весит, быстро и легко монтируется при помощи теплового фена.

В процессе дальнейшей эксплуатации натяжные потолки не выцветают и не желтеют (даже от воздействия табачного дыма), не провисают, не трескаются и не требуют специального ухода. Можно лишь несколько раз в год протирать их влажной тряпкой. Такой минимальный уход объясняется электростатической нейтральностью натяжного полотна, то есть оно практически не притягивает пыль.

Цена и качество

Конкуренция среди компаний, предлагающих услуги по установке натяжных потолков в Самаре, сегодня довольно высока. Многие, стараясь привлечь клиентов, предлагают свои услуги по самым низким ценам. Но эксперты советуют с осторожностью относится к таким предложениям, так как это может повлечь установку некачественных потолков и не профессиональный монтаж. "Существует такое понятие, как средняя цена, ниже которой вы получите услуги и материалы ненадлежащего качества, - комментирует Анастасия Кулешова. - Фирмы, предлагающие "самые низкие цены", гарантируют высокое качество, при этом могут экономить на расходных материалах (таких, как пластиковый багет), на самом полотне для натяжного потолка, которое впоследствии может иметь устойчивый неприятный запах, использовать некачественные крепежные элементы или выплачивают низкую заработную плату сотрудникам, что неизбежно влечет за собой плохую работу".

Сегодня для Самары цена 1 квадратного метра натяжного потолка хорошего качества с установкой составляет от 300 рублей. При этом практически все крупные компании регулярно проводят различные акции, в рамках которых у клиентов появляется возможность установить натяжной потолок на более выгодных условиях. Так, например, в компании "Потолкофф" действует акция при заказе потолка из матового ПВХ-полотна для помещения площадью до 15 кв. метров (с 1 люстрой и 1 трубой). Цена 5 тыс. рублей (по городу). А компания "Комфорт Лайн" проводит сезонную акцию "Коридор в подарок". По условиям спецпредложения, при заказе натяжных потолков общей площадью свыше 25 кв. метров натяжной потолок в ваш коридор или ванную можно получить в подарок.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2