Работодателей научат противодействовать дискриминации ВИЧ-инфицированных в трудовом коллективе

Распространение ВИЧ-инфекции давно уже перестало быть только медицинской проблемой. Не так давно Международной организацией труда (МОТ) проблема ВИЧ был признан проблемой, связанной с рабочим местом.

1 декабря, во всемирный день борьбы со СПИДом, Федерация профсоюзов Самарской области провела круглый стол по проблеме недопущения дискриминации работников по статусу ВИЧ-инфекции. В работе приняли участие специалисты Центра-СПИД, прокуратуры Самарской области, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Как отметили собравшиеся, Самарская область относится к наиболее пораженным субъектам Российской Федерации и занимает второе место по численности, росту и регистрации ВИЧ-инфекции у населения. Каждый год число заболевших в регионе растет до 4 тысяч человек.

Основная категория риска – возраст от 30 до 40 лет. Это самая трудоспособная часть населения, при этом, по данным МОТ, лишь пятая часть работодателей приняла бы на службу работника, имеющего ВИЧ-статус. Именно поэтому профсоюзы области заинтересовались проблемой и решение находят в широком обсуждении ситуации на всех уровнях социального партнерства. Федерация профсоюзов Самарской области подготовила проект по профилактике ВИЧ на рабочих местах и предотвращению дискриминации ВИЧ-инфицированных работников.

В рамках проекта специалисты федерации будут обучать основам борьбы со СПИДом не только профсоюзных работников, но и социальных партнеров профсоюзов. В первую очередь – работодателей, специалистов по охране труда, кадровых работников.

"Дискриминация на сегодняшний день является одним из основных препятствий на пути эффективного противодействия ВИЧ-инфекции, обеспечения желания к лечению у людей, заболевших ВИЧ, а также понимания необходимости специализированной профилактики передачи инфекции от матери к ребенку среди ВИЧ-инфицированных беременных женщин, - отмечают в Федерации профсоюзов. – И первоочередной задачей в обращении к эпидемии ВИЧ-инфекции в Самарской области должна быть доступная и эффективная информационно-разъяснительная работа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и жизни с этим заболеванием".

Проект Федерации профсоюзов – попытка решить проблему дискриминации работников, живущих с ВИЧ-инфекцией, путем внедрения и реализацией политики предприятия, позволяющей проводить мероприятия по противодействию распространению ВИЧ среди работающего населения. По мнению профсоюзов, только вовлеченность работодателей в решение вопросов, поставленных перед Самарской областью эпидемией ВИЧ-инфекции, будет способствовать сокращению новых случаев инфицирования, своевременному выявлению случаев инфекции и началу лечения.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4