Как уволиться и остаться при деньгах

Кризис всегда больнее всего бьет по социально незащищенным гражданам. А кто может быть более беззащитным, чем подпавший под сокращение работник? Между тем, взяв в руки Трудовой кодекс и обсудив с работодателем все возможные варианты расторжения трудового договора, можно минимизировать финансовые потери и даже выгадать, получив приличную компенсацию.

Помните о деньгах

Увольнение сотрудника может происходить вследствие разных причин. Одна из самых распространенных - это сокращение штата. Этим "грешат" как крупные предприятия (к примеру, "АвтоВАЗ"), так и небольшие фирмы.

Условия увольнения обычно разные. Серьезные, большие организации, как правило, признают факт массовых сокращений, и работники чаще всего получают все положенные по закону компенсации. Совсем иначе обстоит дело с мелкими фирмами, в которых работников могут и кнутом, и пряником заставлять увольняться "по собственному желанию".

"Если речь идет об увольнении вследствие сокращения, то работнику лучше всего быть уволенным именно с формулировкой "по сокращению штата", - разъясняет партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов. - В этом случае он имеет право на компенсацию в размере двух месячных окладов. Однако работодателю, безусловно, невыгодны такие условия, и он всеми силами заставляет работника уволиться по соглашению сторон. Все, что можно посоветовать в этом случае работникам, - твердо держаться на своих позициях и отстаивать свои права".

"По статье" - невыгодно

Однако бывает и так, что работодатель делает вид, что недоволен тем, как трудится подчиненный. В этом случае нередко можно услышать магические слова про "увольнение по статье". Это может быть, например, статья 81, в которой указаны такие основания, как прогул, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, разглашение служебной тайны, совершение педагогами аморальных поступков и т.д. Для многих работников эти слова являются настоящим кошмаром, ведь с проблемной записью в трудовой книжке будет сложно устроится на другую работу.

Но на самом ли деле работодателю так выгодно отправить нерадивого сотрудника на улицу с позорным клеймом? Оказывается, нет. "Если работником недовольны и предлагают уволится, то, безусловно, лучший вариант - увольнение по собственному желанию (иногда оно называется еще увольнением по соглашению сторон), - рассказывает Денис Герасимов. - Данный вариант выгоден не только работнику, который может в будущем при собеседовании предложить более выгодную для себя причину увольнения (к примеру, неудобный график или территориальное расположение предприятия), но и работодателю. Дело в том, что уволить по статье не так уж и просто. Нужно соблюсти много условий, а не у всех предприятий (и особенно у малого бизнеса) есть квалифицированные юристы. Зачастую вообще всю документацию, связанную с кадровыми вопросами, ведет бухгалтер. А в том случае, если работник будет уволен по статье и обратится в суд, особенно если будут нарушения в порядке увольнения, он получит компенсацию за все время вынужденного прогула и будет восстановлен на работе".

Стоит помнить и о том, что есть ряд работников, которых просто невозможно уволить не "по статье". Так, согласно ст. 261 ТК, не допускается увольнение беременных женщин, за исключением случая ликвидации организации, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери. Поэтому, если вы относитесь к данной категории и вас пытаются уволить, а никаких серьезных прегрешений за вами не числится, - смело обращайтесь в суд.

Получаем помощь бесплатно

Куда же обращаться за помощью в случае несправедливого увольнения? Можно позвонить юристу. Эта услуга обойдется недешево: консультация, в среднем, от 500 рублей, представление в суде - от 15 тыс. рублей. Но можно и не тратить и без того не лишних денег, обратившись в Гострудинспецию. Эта организация имеет право вынести предписание с требованием восстановить вас на работе, если увольнение было действительно неправомерным, а в случае его неисполнения - привлечь работодателя к административной ответственности. Обратиться можно как с помощью специальной онлайн-формы на сайте, так и по телефону "Горячей линии" (846) 263-52-17, а также на личном приеме, график которого также можно найти на сайте.

Юридическую помощь по вопросам восстановления на работе и получения компенсации за неправомерные действия работодателя в Самаре также можно получить бесплатно, обратившись в Государственное юридическое бюро по Самарской области. Право на получение бесплатной помощи из числа работающих имеют лишь те граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, а также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума. Им помогут бесплатной консультацией, но для этого необходимо будет представить паспорт и справку о величине доходов.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4