Можно ли заработать в кризис, устроившись в такси

Цены на продукты и технику в стране продолжают расти, но новогодних праздников и подарков никто не отменял. Как выжить в эти 11 дней и не разорить семейный бюджет? Одни решают для себя этот вопрос кардинально и с утра до ночи "бомбят" за "баранкой" своего автомобиля. Другие выбирают законный вариант и устраиваются на работу службы вызова такси. Выясним, какие требования в них предъявляют к водителям и реально ли заработать в Самаре на частном извозе.

По словам одного моего знакомого таксиста, в нынешнее время получить на руки "живые" деньги в эквиваленте нескольких тысяч рублей можно в первый же день трудоустройства. "Было бы желание работать". Да и в средствах массовой информации то и дело можно встретить рекламные призывы о наборе водителей в службы такси. По словам самих компаний, эта потребность связана с постоянно расширяющейся клиентской базой, когда для оперативного и быстрого реагирования на звонки нужно все больше и больше готовых к выезду экипажей. Причем если верить объявлениям, при трудоустройстве фирма дает свой автомобиль: поработав некоторое время, его даже можно будет выкупить по остаточной цене! Неужели все так просто?

Алло, диспетчер?

Для начала сразу разберемся в терминах. В Самаре сегодня работает несколько десятков традиционных таксомоторных компаний, работающих только со своим автопарком. Бок о бок с ними "взаимодействуют" и диспетчерские службы такси, принимающие на работу водителей с личным автомобилем а также предоставляющие в аренду свой транспорт. Допустим, что нас интересует подработка в новогодние праздники на личном автомобиле, поэтому свое внимание мы остановим на втором - "диспетчерском" типе.

Также стоит оговориться, что частный извоз в настоящее время - дело сомнительное и противозаконное, за что могут даже конфисковать сам автомобиль - на основании Федерального Закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ. Поэтому трудоустройство в диспетчерскую службу вызова становится этакой "палочкой-выручалочкой": подобные компании за счет единых стандартов работы (общего номера вызова, программы связи и распределения заказов, рекламы) делают эффективной свою работу и повышают конечный заработок водителей. Но будьте внимательны: предпочтение при выборе службы заказа такси лучше отдавать наиболее известным фирмам, которые существуют на рынке пассажирских перевозок достаточно давно. Показателем "раскрученности" компании будет служить перечень ее услуг и целевой охват клиентуры. Чем он больше, тем больше шансов заработать.

Согласно общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) диспетчерские службы обычно оказывают "Прочие услуги по обслуживанию автотранспорта". Но если вы ознакомитесь девятой статьей с вышеупомянутого ФЗ №69, то поймете, что в нем не прописано четкой границы ответственности диспетчерских служб за безопасность пассажиров и водителей, так как они не являются прямыми перевозчиками. Поэтому принимая решение заключить договор со службой заказа такси, все возможные риски, которые грозят вам в пути, вы возлагаете на себя и только на себя.

Готовим авто

Большинство компаний охотно соглашаются принимать на работу водителей с личным транспортом, главное чтобы он был современным, ухоженным, без серьезных технических повреждений. Некоторые диспетчерские службы предпочитают выбирать водителей-владельцев иномарок, так как они надежней и безопасней. "Личный автомобиль водителя должен быть не позднее 2000 года выпуска, - официально прокомментировали в службе такси "Минимум". - При трудоустройстве обязательно проверяется техническое состояние транспортного средства, пригодно ли оно для эксплуатации в работе".

Работодатель также может потребовать от вас установки таксометра, рации, светового табло-"шашечек", детского автомобильного кресла и рекламных наклеек. Зачастую, все необходимое оборудование он предложит вам бесплатно, либо за небольшую арендную плату. Но бывает и иначе. Например, в том же "Минимуме" установка дополнительных наклеек и "шашечек" зависит от желания хозяина автомобиля.

Большинство компаний держат связь с водителями с помощью специального программного обеспечения, поэтому от соискателей требуется наличие смартфона, коммуникатора или планшета на базе операционной системы Android со встроенным датчиком GPS и безлимитным интернетом. При  отсутствии смартфона или планшета работа может выполняться через систему sms-уведомлений.

Повезет - не повезет

У каждой службы такси существуют свои критерии отбора водителей. Усредненные требования предполагают, что возраст соискателя должен быть не менее 21 года (стаж вождения не менее трех лет). От принимаемого на работу водителя потребуется наличие местной прописки и отсутствие судимости. Не лишними плюсами окажутся наличие водительского опыта на предыдущем месте работы, а также хорошее знание города. Впрочем, как отмечают в службе заказа такси "Минимум", это не принципиально, так как в век современных технологий можно воспользоваться навигатором.

При оформлении документов не забудьте узнать поподробнее об обязанностях и ответственностях сторон, а также предельно внимательно ознакомьтесь с содержанием договора перед его подписанием.

При трудоустройстве в службу такси у вас сразу спросят про график работы, от которого будет напрямую зависеть конечная сумма оплаты труда. В большинстве случаев диспетчерская служба принимает заявки и распределяет их между водителями, но за это берет фиксированную плату: либо плату за выход на линию (согласно тарифу), либо процент от стоимости каждого заказа. В итоге чистая прибыль для вас сложится из количества выполненных заказов за минусом диспетчерских расходов и расходов на топливо.

Для тех водителей, что берут в аренду автомобиль у диспетчерской службы такси, существует так называемый дневной план, когда за суточную работу водитель должен будет отдать диспетчеру от 1000 до 1600 рублей. Но поймите сразу один важный момент: работа водителя в диспетчерской службе сопоставима с удачей рыбака - сегодня есть денежный "улов", а завтра можете вообще остаться не у дел, да еще и уйти в "минус" при заправке автомобиля. Поэтому лучше сразу завести хорошие отношения с диспетчерами и в дальнейшем их поддерживать. Сладости, подарки вам в этом помогут. Впрочем, в канун праздников везет всем: тарифы вырастают в разы, и велики шансы хорошо заработать даже за короткий промежуток времени.

Другая сторона медали

Добавим, что служба такси, как и любая другая работа, имеет свои положительные и отрицательные моменты. Как правило, работа таксиста имеет ненормированный рабочий день, сидячий и напряженный образ деятельности. От водителя сегодня требуется знание улиц города, путей объезда наиболее загруженных мест в часы пик и отсутствие вредных привычек. Будьте готовы и к тому, что возить вам придется широкий контингент людей - от милых старушек и мамочек с детьми до подвыпивших и агрессивных парней.

Если вы планируете использовать для этой работы личный автомобиль, то вам придется смириться с его повышенным износом  и постоянным техническим обслуживанием. С другой стороны, вы можете заработать гораздо больше денег, нежели на "казенном" авто. Также вы улучшите знание территории города и личные навыки вождения.

Испытано на себе

Попавшись на крючок рекламной психологии, я решил попробовать трудоустроиться в известное такси города - "Самара". На 5-м этаже гостиницы Niagara, где находится главный офис фирмы, мне пришлось даже отстоять небольшую очередь, чтобы попасть к менеджеру со всеми интересующими меня вопросами.

Процесс трудоустройства укладывается, в среднем, в 30 минут, за которые с вами успевают заключить договор, выдать всю необходимую информацию о приеме и выполнении заказов и направить на прохождение медосмотра - тут же, на месте. Из документов обязательно иметь при себе паспорт, водительские права соответствующей категории и технический паспорт на автомобиль. Как уже было сказано выше, водительский стаж должен быть не менее трех лет.

Для работы в Такси "Самара" вполне подойдут Lada Kalina и Lada Granta. Как раз, как у меня. Работодатель предложил мне нанести рекламную наклейку на заднее стекло, за что я сразу же получил бы балл приоритета. "Приоритет" в данном случае - это большая вероятность того, что диспетчер в первую очередь отдаст заказ именно мне.

Девушка-менеджер спросила, имеется ли у меня коммуникатор или планшет на базе операционной системы Android (не ниже версии 2.0). Я ответил положительно. При этом очень забавно было наблюдать за человеком, который оформлялся параллельно со мной и которому представительница службы такси пыталась объяснить, как работать с программой обратной связи с оператором.

Наконец, мне объяснили, что устроиться на работу в "Самару" можно как на постоянной основе, так и со свободным графиком. Второй вариант пришелся бы мне весьма кстати - можно совмещать с основной работой. Но! После подписания договора каждые три недели мне необходимо было бы появляться в офисе для осмотра автомобиля и личного медицинского осмотра.

После получения целевых указаний я вышел из кабинета и уже мог приступать к зарабатыванию денег. Но вот что меня насторожило: менеджер затруднилась дать мне точный ответ о зарплате, сказав, что все получают по-разному - в зависимости от желания работать. Но зато мне поведали про тарифы за диспетчерские услуги, которые составляют:

- отсутствие ограничения по времени - 1600 р/неделя (до понедельника);
- посменный - 175 р./12 часов (с момента открытия смены);
- при свободном графике - 12% от заказа.

Но сколько реально возможно заработать по факту? Этот вопрос продолжал терзать мое любопытство. Поэтому, выйдя на улицу, я попытался расспросить первого попавшегося водителя с наклейкой "Такси "Самара", припарковавшегося возле офиса компании. По его словам, "если подрабатывать в ночь", то вполне можно заработать 3000 рублей. В выходные и праздничные дни удается "срубить" от 8 тысяч и выше за день. "Главное - не лениться", - отрезал шофер. Поразмыслив над его словами, я утвердился в мысли, что работа или подработка в такси может действительно стать спасительным кругом. Особенно в ближайшие несколько недель, когда так нужны деньги...

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4