Создаем новогоднее убранство в доме своими руками

В последние дни декабря вопрос - как украсить квартиру к Новому году - становится одним из самых актуальных. Конечно, можно купить уже готовые украшения в магазине. Но гораздо приятнее заняться творчеством и сделать неповторимый новогодний декор собственными руками. Предлагаем несколько простых советов создания новогоднего интерьера в стиле Hand made.

Елочные украшения

Основной символ новогодних праздников - это елка. С нее и начинается убранство любого дома или квартиры. Украсить ее можно игрушками, сделанными своими руками. Самый простой способ - взять предмет округлой формы и завернуть в лоскут красивой ткани. По краям стянуть резинкой, пришить ленту, чтобы получившийся шарик можно было повесить, связать края ленты бантом. Можно украсить такие шарики бусинами, ягодами, пуговицами, бисером - в общем, всем красивым, что найдется в доме.

Также шарики можно сделать из ниток. Для этого надуйте небольшой воздушный шарик, равномерно намажьте его по всей поверхности клеем ПВА, обмотайте толстыми нитками, чтобы получился шар-паутинка. На ночь его оставьте на просушку. Затем воздушный шарик внутри нужно проткнуть и осторожно вытащить, а в нитяную конструкцию продеть ленту - и можно вешать на елку.

Своими руками можно сделать и гирлянды: это могут быть капроновые ленты, через равные промежутки завязанные в банты, переплетенные с елочными бусинами и еловыми шишками.

Украсить елку можно и чем-то вкусненьким. Например, можно испечь печенье в формочках, продеть через него ленточки. Также на елку можно повесить пряники, орешки, завернутые в фольгу.

Самостоятельно можно изготовить и сахарные снежинки. Для этого понадобятся 1 белок, полстакана сахарной пудры, лимонная кислота. В сухую емкость вылейте белок, размешайте его, но не взбивайте. Понемногу всыпайте сахарную пудру, затем лимонную кислоту. Смесь должна получиться белой, эластичной и не очень густой. После этого возьмите кондитерский мешочек или картонную воронку: с ее помощью нарисуйте снежинки на противне, смазанном маслом. Основные линии снежинок должны быть толстыми - тогда изделие будет более прочным, а тонкими штрихами их можно соединить между собой. Поставьте снежинки сушиться в теплое место. После этого можно привязать к ним ленточки и повесить на елку.

Новогоднее настроение во всем доме

Новогоднего убранства достойна не только гостиная: задекорировать можно каждый уголок в квартире. В комнатах, где нет елки, расставьте хвойные ветви, их можно сделать "заиндевелыми" всего за одну ночь. Для этого нужно сделать крепкий раствор поваренной или морской соли, довести его до кипения, на пару часов или даже на всю ночь окунуть в него еловые ветви, затем аккуратно их вытащить и просушить. Ветви покроются "снежным налетом" и будут выглядеть так, как будто их только что занесли с мороза.

Для дверных проемов можно изготовить шторы из мишуры. Если чередовать ее с дождиком и серпантином, она будет смотреться еще более выигрышно.

На входную дверь можно повесить большую подкову, украшенную еловыми ветками, снежинками и мишурой. Для изготовления подковы потребуется обычный картон. А вот поздравления на ней написать можно самые искренне и необычные. Альтернативой подкове может стать рождественский венок.

Привнесут праздничный колорит в интерьер квартиры и другие композиции на новогоднюю тематику. На небольшом подносе или блюде можно разместить еловые ветки, шишки, орехи, восковые фигурки и свечи. Интересно будут смотреться и свечи-таблетки, плавающие в емкости с водой - их можно поместить в хрустальную вазу или другую прозрачную емкость. В воду можно насыпать красивые блестки, бусины, ракушки. С помощью серебристой тонкой проволоки, если сплести из нее "гнездышки", можно изготовить оригинальные подсвечники, задекорировать их бусинами, лентами и мишурой, а затем поместить в них свечи.

Также с помощью проволоки можно сделать массу фигурок на новогоднюю тематику. Для этого сначала нарисуйте фигурку на листе бумаги, а потом просто согните проволоку по контуру, тогда фигурка получится аккуратной и ровной. Затем к каркасу прикрепите мишуру. Так можно сделать звезды, колокольчики, фигурки животных.

И, пожалуй, самое традиционное для дома украшение, которым можно украсить окна и зеркала в квартире, - это снежинки из бумаги. Делаются они довольно просто, поэтому к их изготовлению можно привлечь всю семью. Для их изготовления вам потребуется бумага или фольга квадратной формы. Заготовку нужно сложить в 4-6 раз по диагонали и вырезать. По краю можно сделать волнистый или зигзагообразный срез, а боковые линии покрыть геометрическими фигурами. Чем больше у вас получится вырезов - тем ажурнее и красивее будет ваша снежинка.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4