Выбираем карниз и шторы для квартиры

Желание преобразить интерьер квартиры возникает у нас довольно часто. Конечно, такие глобальные перемены, как ремонт или покупка новой мебели, приурочить к каждой смене настроения несколько проблематично, но добавить новый штрих в ставшую уже привычной обстановку все же по плечу каждому. Шторы - вот самый простой и в то же время самый заметный элемент декора, с помощью которого можно легко и быстро изменить свое жилище.

В гармонии с общим стилем

По мнению дизайнера дизайн-студии "Атлас" Светланы Мурашевой, главное правило при выборе штор - их цвет и фактура должны органично вписываться в общий интерьер квартиры. Существует несколько универсальных советов, которые могут помочь при выборе штор. Так, для того чтобы они не казались частью стен и не лишали комнату окон, необходимо обратить внимание на более светлый оттенок. Яркие цвета создадут особое настроение в помещении, красный, желтый, розовый сделают комнату теплее, уютнее. Холодные тона (синий, серый, голубой) создадут ощущение прохлады и покоя. Что касается выбора принтов, то стоит учесть, что поперечные полосы на ткани зрительно расширяют комнату, а вертикальные - визуально сделают потолки выше.

Если в вашей комнате отсутствует основной цвет, с которым можно сочетать оформление окна, то можно отдать предпочтение ткани, цвет которой гармонирует с самым крупным предметом в комнате (это может быть диван, или ковер на полу).

Выбор ткани

При выборе штор следует учитывать не только цветовую гамму, но и плотность ткани. Для защиты от избытка света в солнечной комнате подойдут плотные материалы. Для того чтобы на солнце яркие краски не выгорели, лучше отдавать предпочтение материалам со специальными пропитками. "Практичнее всего для штор выбирать ткани из полиэстера, вискозы или хлопково-полиэстерные, - советует Светлана Мурашева. - Они хорошо стираются в машинке при температуре 30-40 градусов. А вот бархат, лен, хлопок можно чистить только сухой чисткой. Причем следует учесть, что хлопок очень быстро выгорает на солнце, поэтому плохо подходит для солнечных комнат".

По мнению эксперта, очень популярной тканью для портьер в последние годы стал шелк. Он очень красиво драпируется, что придает окну воздушность, но, к сожалению, так же, как хлопок, очень быстро выгорает, поэтому нуждается в дополнительной защите. Прекрасный вариант - шторы из тафты, она обладает высокой отражающей способностью и замечательно выглядит.

Крепление штор

Декор любого оконного проема невозможно осуществить без карниза. Монтируя его, можно повлиять на визуальное восприятие комнаты. "Если повесить шторы на 20-30 см выше верхнего края окна или установить карниз на потолке, то оконный проем будет казаться длиннее, - рассказывает дизайнер. - Карниз со светлым текстилем во всю стену зрительно сделает окно шире. Слишком большое окно можно зрительно уменьшить, что сделает комнату уютнее. Для этого понадобится карниз, точно совпадающий по размеру с оконным проемом".

Сегодня на рынке представлены карнизы различной конфигурации: багетные, круглые, профильные, струнные. По способу крепежа карнизы делятся на потолочные и настенные, а в зависимости от материала - на металлические, пластиковые и деревянные. Основной критерий при выборе карниза - он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес штор, и одновременно не нарушать общего стиля интерьера.

Если предполагаются шторы из тяжелых плотных тканей, то не стоит использовать пластиковый карниз. Он будет прогибаться под весом тяжелой ткани. Если шторы будут состоять из портьеры и тюля, то карниз должен быть двурядным, а если предусматриваются еще ламбрекен, то тройным.

Виды карнизов

Выбор карниза определяется моделью штор. Самый универсальный вариант - струнные карнизы. Они подходят к большинству стилей интерьера. Роль несущей конструкции в них выполняет тонкий трос. Такие карнизы бывают одно-, двух- или трехъярусными. Среди положительных качеств струнного карниза стоит отметить небольшой вес конструкции, возможность установки к стене или к потолку. Единственный недостаток - подобные карнизы не выдержат тяжелых штор.

Еще одним практичным вариантом послужит гибкий карниз из алюминиевого профиля. Пластичность материала позволяет создавать конструкции самых причудливых конфигураций - арки, многоуровневые и даже эркерные карнизы для штор. Изделия из профиля подходят для любой комнаты. Кстати, для крепежа штор с ламбрекенами чаще используют именно этот вид карнизов. К фасаду изделия ламбрекен крепится с помощью липучки.

В последнее время стали популярными багетные карнизы. Их особенность - в наличии планки, которая закрывает собой систему для крепежа штор. Декоративная планка может быть любой расцветки: под золото, бронзу, серебро, мрамор или повторять структуру древесины мебели либо паркета. Иногда в такие карнизы устанавливают подсветку - точечные светодиодные или галогеновые лампы. Световая система маскируется багетной планкой, но иногда светильники размещаются и на наконечниках карниза.

Бывает, что ширина подоконника не позволяет повесить длинные шторы. Тогда исправить положение можно с помощью шинного (рельсового) карниза. Он представляет собой алюминиевую или ПВХ-конструкцию с одним либо несколькими желобками, по которым перемещаются ролики с крючками. Специальные заглушки предотвращают выпадение роликов из полости рельсов.

Установка и эксплуатация

Как правило, карниз крепится к потолку, но если оконный проем маленького размера или потолки слишком высокие, для крепежа текстиля разумно использовать настенные карнизы. Также в помещениях с подвесными или натяжными потолками лучше выбрать именно такой способ монтажа.

Из технологических новинок стоит выделить карнизы с электроприводом. Это оптимальное решение в тех случаях когда необходимо часто регулировать положение штор, а карниз расположен на большой высоте. Базой для этих устройств является полый алюминиевый профиль, внутри которого проложен стальной трос. Электрический двигатель при помощи пульта и троса управляет кареткой, которая передвигает шторные крепления. При этом происходит раздвигание или сдвигание штор.

Стоит отметить, что, помимо сугубо практической функции (крепления штор), сегодня карниз несет и определенную декоративную нагрузку. Для этого выпускается разнообразная фурнитура - например, наконечники в форме шаров, бутонов, бабочек или конусов, которые препятствуют соскакиванию колец с крючками со штанги. При их выборе стоит учитывать, что они должны гармонировать с кронштейнами и с материалами отделки комнаты.

По словам Светланы Мурашевой, какой бы карниз вы ни предпочли - важно, чтобы его декоративные функции не шли вразрез с практичностью. Так, многослойные шторы на струнном карнизе будут сильно провисать, а использовать для крепежа нежнейшей вуали карниз с электроприводом не рационально. Поэтому при выборе карниза стоит учитывать не только особенности планировки и стилистики интерьера, но и общий вес штор.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1