Требования к обучению водителей стали жестче

14 тысяч водительских удостоверений выдали в Самаре за 2014 год, в позапрошлом году их было 13,8 тысячи. Между тем автошколы не отвечают за своих выпускников, вот ГИБДД и решила проверить, насколько качественно они проводят обучение.

Фото:

"Сама процедура упростилась: сдать экзамен и получить права можно в любом подразделении области и России, то есть теперь нет привязки к месту регистрации, - сообщил замначальника РЭО ГИБДД УМВД России по Самаре Михаил Туманов. - Однако ужесточились требования к подготовке молодых водителей".

Оказывается, многие учебные заведения предоставляли фиктивные договоры на организацию занятий на автодромах. Их в Самаре всего четыре, а автошкол - 54. Многие из них учебной трассой не пользовались вовсе, хотя по закону обязаны. Теперь все они должны пересогласовывать программу подготовки и пройти проверку материально-технической базы. Пока это удалось лишь 26 автошколам.

"По закону, машина должна быть оборудована знаком "учебный автомобиль", иметь дублирующие педали, а инструктор - при себе документы, на основании которых он допущен к данной деятельности, - объяснил М.О.Туманов. - В  ходе недавнего рейда мы зафиксировали около 30 нарушений данных правил. Кроме того, в адрес руководителей учебных заведений направлено пять представлений о неудовлетворительной подготовке кандидатов в водители".

В 2014 году по вине так называемых молодых водителей в Самаре произошло 117 ДТП, что на 14% меньше, чем в прошлом году, когда их зарегистрировали 136. Всего же за год полицейские выявили порядка 4000 нарушений ПДД начинающими водителями. На них составили около 1000 протоколов за игнорирование пешеходов, 800 - за превышение скорости, еще столько же - за управление автомобилем с техническими неисправностями, 400 - за нарушение правил маневрирования и 11 - за пьянство за рулем.

Кстати, сдать экзамен на права уже с этого года будет гораздо сложнее. В рамках федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения будут вновь ужесточаться требования к подготовке водителей. Кроме проверки автошкол и увеличения числа категорий на право управления транспортным средством, с 5 до 16 предусмотрено внедрение нового административного регламента по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Его проект пока в разработке, но скоро может быть представлен общественности.

Напомним также, в 2015 году кандидатов в водители ждет сюрприз: в экзаменационной машине установят видеорегистраторы, которые будут охватывать четыре точки съема. Пока решается вопрос о том, кто обеспечит ГИБДД этим оборудованием, - все будет по-старому. Сейчас в автомобилях две точки съема: одна камера направлена на экзаменуемого, вторая - наружу, чтобы фиксировать, как автомобиль реагирует на попытки водителя справиться с заданиями.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1