Самарская молодежь видит будущее за профессиями инженера, экономиста и строителя

Служба исследований компании HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, какие профессии молодые специалисты Самары считают самыми перспективными и почему.

В ходе опроса молодых специалистов Самары выяснилось, что почти каждый второй (47%) считает инженерное и техническое направления обучения наиболее перспективными. Свой выбор молодые люди связывают с бурным развитием технологий: специалисты этого профиля не останутся без работы и будут всегда востребованны. Кроме того, молодые специалисты убеждены, что зарплата получивших техническое образование людей обычно выше, чем у их коллег с гуманитарным образованием.

На втором месте в рейтинге перспективных профессий, по мнению опрошенных, - экономические и финансовые специальности, так считают треть молодых специалистов. Кроме того, участники опроса уверены, что это самые высокооплачиваемые профессии, представители которых никогда не останутся без работы.

На третьем месте по привлекательности для молодых специалистов оказались строительные профессии (25%). Аргументы опрошенных: строительство в России развивается с каждым годом, в том числе в регионах, поэтому такое образование будет всегда востребованным.

На четвертом месте по перспективности - медицинское образование. Так ответил каждый пятый опрошенный. Респонденты уверены, что это "вечная" специальность и одна из самых нужных обществу. Также в рейтинге оказались юридическое, управленческое, гуманитарное, гостиничное и педагогическое образование, однако доля каждого из них менее 10%.

Однако, если сравнить ожидания молодых специалистов с реальной ситуацией на рынке труда, то на первом месте окажется сфера продаж. Более трети вакансий публикуется именно в этой отрасли. На втором месте - IT (10% вакансий), далее следует банковская сфера (10%), сфера административного персонала (8%) и на пятом месте - сфера строительства, 8% вакансий размещается в данной категории.

Структура спроса на рынке труда Самары, февраль 2015 г.

Опрос проведен компанией  HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru и 13 января - 2 февраля 2015 года. В нем участвовали 315 студентов и молодых специалистов города Самары.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1