Как уйти на больничный и остаться "при своих"

Рано или поздно практический каждый из нас сталкивается с необходимостью оформить больничный лист по временной нетрудоспособности. Этот процесс кому-то покажется рутинным, но в действительности существует немало юридических нюансов, которые необходимо знать чтобы не испортить отношения с работодателем и получить причитающиеся по закону деньги.

Общие сведения

Согласно 183 статье ТК РФ сотрудник, временно потерявший трудоспособность, имеет право на выплату пособия. Правда, сама статья ТК не устанавливает каких-либо правил выплаты, они регулируются другим законодательным актом - №255-ФЗ от 29.12.06 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Система получения листка временной нетрудоспособности, который обычно называется просто больничным, известна всем: необходимо обратится в медицинское учреждение, получить соответствующую справку, которую потом предъявить в бухгалтерии предприятия. Там определят сумму, исходя из среднедневного заработка, который рассчитывается из суммарной заработной платы за 24 месяца. Если в период расчета средняя зарплата сотрудника составила меньше минимального размера оплаты труда (с 1 января 2015 года он составил 5965 рублей), то для расчета больничного используется именно МРОТ. При этом первые три дня вынужденного простоя работодатель оплачивает из собственного кармана, потом платит Фонд Социального Страхования.

Стоит добавить, что право на больничный возникает не только в том случае, если заболели вы, но и в если в уходе нуждается ваш больной ребенок. Однако в современном российском законодательстве существует масса нюансов, которые могут оказаться для трудящегося как приятными сюрпризами, так и серьезной проблемой.

Где получают больничный?

Раньше вопроса где именно получить больничный не существовало. Их выдавали государственные лечебные учреждения. Теперь же правом выдачи листка временной нетрудоспособности наделены и частные лечебные учреждения. Но не все. Больничный, полученный в частной клинике, будет считаться абсолютно законным и обязательным к оплате только в том случае, если клиника имеет на это право. Установить этот факт обычно можно на официальном сайте лечебного учреждения. И лучше это сделать заранее. В любом случае, если бухгалтерия отказывается принять больничный, выданный частной клиникой, стоит сослаться на уже упоминавшийся ФЗ №225, который не содержит норм, которые бы указывали на формы собственности организации здравоохранения, выдающей листок временной нетрудоспособности.

А вот чего следует избегать, так это покупки больничного в различных конторах, которые предлагают его оформить "задним числом". В этом случае можно столкнутся с серьезными проблемами: если будет доказано, что он фальшивый, работодатель имеет полное право уволить вас "по статье" за совершенный прогул. Доказать это будет не так уж и сложно: мошенники обычно используют устаревшие печати, либо ошибаются в правилах оформления.

Тут стоит рассказать о том, как должен выглядеть больничный. Согласно данным информационной системы "Гарант", новый бланк больничного является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня "В". Цвет фона лицевой и оборотной стороны - голубой. Поля для заполнения имеют светло-желтый цвет. В правом верхнем углу бланка и его корешка расположен штрих код (это 12-разрядный идентификационный номер бланка). В левом углу бланка есть белый квадрат размером 50x50 мм. Он предназначен для нанесения двухмерного кода.

Записи в больничном листе выполняются на русском языке, печатными заглавными буквами чернилами черного цвета. Заполнять больничный лист можно только гелевой, капиллярной или перьевой ручками. Использовать шариковую ручку нельзя, поскольку такие чернила сделают его немашиночитаемым. Также бланк можно заполнить с применением печатающих устройств. При этом стоит помнить, что технические недочеты заполнения больничного не являются основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособий, если все записи читаются. Как отмечает адвокат Алексей Кузьмин, случаи юридических споров, связанных с неправильно оформленными больничными, крайне редки. "Этот процесс сейчас достаточно заформализован, в медицинском учреждении лишь вносят данные в специально отведенные клетки на бланке, так что вероятность ошибки совсем невелика", - рассказывает специалист. Правда, в частных клиниках не столь большой объем выдачи больничных, так что правила лучше знать самому, ведь медицинский работник может ошибиться без злого умысла.

На что можно рассчитывать?

В ГБУЗ СО "Самарская городская поликлиника №9" Октябрьского района корреспонденту Волга Ньюс сообщили, что лечащий врач выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих этот срок, больничный выдается и продлевается по решению врачебной комиссии. При этом не в коем случае нельзя пропускать назначенный срок приема. Если необходимость обратится к врачу возникла после окончания рабочего дня (к примеру, возвращаясь с работы, вы сломали ногу и обратились в травмпункт), то дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

А вот в том, что касается оплаты больничных, споров возникает немало. К примеру, если в течение отпуска вы заболели, то его можно продлить или перенести на соответствующее число дней. Правда, касается это только законного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК). Если лечение оказалось более длительным, чем сам отпуск, можно получить компенсацию за дни, не входящие в отпуск.

Если вы, находясь в отпуске, лечились в санатории за счет средств Соцстраха, больничный не оплатят. Также если вы были вынуждены ухаживать за больным ребенком младше 14 лет дольше, чем на протяжении двух недель, работодатель положен компенсировать вам лишь 14 дней. Если вы ухаживаете за взрослым родственником, выплаты будут производиться только за три дня, несмотря на то, что у вас может уйти на это больше времени.

Стоит также помнить, что больничный по уходу за больным ребенком может выдаваться разным членам семьи - педиатр вполне может выписать больничный сначала для матери, а потом, закрыв его, для отца, или наоборот. Больничные также положены бывшим сотрудникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Об этом сказано в статье 5 Закона № 255-ФЗ. Размер больничных бывшему работнику составляет 60% от его среднего заработка. Правда, это правило не работает, если уволенного или сокращенного заболел ребенок, и больничный нужен для ухода за ним.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1