Самарские секонд-хэнды: шопинг не первой свежести

В период кризиса и сокращения уровня доходов населения вопрос экономии выходит на первый план. Но если в еде или развлечениях себя можно "урезать", порой, без каких-либо последствий, то одежду к новому сезону придется прикупить, как ни крути. В Самаре сделать это без особых финансовых затрат предлагают многочисленные магазины формата секонд-хэнд.

Признаюсь, я ни разу не была в секонд-хэндах, но мне всегда было интересно, можно ли там найти красивую одежду хорошего качества. Все-таки факт того, что вещь уже носили, наталкивает на мысли о ее не очень хорошем состоянии. Но, с другой стороны, эти магазины заманивают нас низкими ценами и огромным ассортиментом европейских товаров. Не в силах противостоять любопытству, я отправилась на очередной эксперимент.

Золотая лихорадка

"Планета Секонд-хэнд"

Дата, время посещения 13 февраля, 17:15-17:40
Адрес ул. Стара-Загора, 132
Чек 400 рублей
"Планету Секонд-хэнд" я нашла в интернете. Группа Вконаткте, хорошие отзывы на форуме и удобное местоположение сыграли свою роль. Осталось только найти себе компанию. Но с этим тоже проблем не возникло, и вот мы с Наташей идем искать магазин по адресу ул. Стара-Загора 132.

"Планету Секонд-хэнд" я нашла в интернете. Группа Вконаткте, хорошие отзывы на форуме и удобное местоположение сыграли свою роль. Осталось только найти себе компанию. Но с этим тоже проблем не возникло, и вот мы с Наташей идем искать магазин по адресу ул. Стара-Загора 132.

Это оказалось несложно, он расположен рядом с Макдоналдсом, а яркую светящуюся вывеску невозможно не заметить. Оказалось, что мы, сами того не зная, очень удачно выбрали день для похода в секонд-хэнд: судя по информации на информационном стенде, именно сегодня на всю коллекцию единая цена – сто рублей, стоимость эксклюзива – 250 рублей. Заинтригованные словом «эксклюзив» и невероятными скидками мы зашли внутрь.

Обстановка оказалось очень знакомой. Несмотря на то, что в секонд-хэнде я впервые, лет в 13 мне довелось побывать в магазине "Все по московским ценам", который находился рядом с маминой работой. Там за копейки можно было найти летнюю маечку или неплохие джинсы. Атмосфера в "Планете Секонд-хэнд" абсолютно идентичная: ряды вешалок с одеждой, снующие и копающиеся в одежде люди, и консультанты, каждые пять минут громко объявляющие о специальной цене.

С самого начала мое внимание привлекла стойка с летней одеждой. Я начала перебирать вешалки с яркими вещами и к разочарованию своему убедилась, что "ловить" тут нечего. Одежду этого отдела можно разделить на два категории: первая – слишком изношенная, застиранная, с торчащими нитками и болтающимися пуговичками; вторая – броская, перегруженная бисером и пайетками, слишком яркая, даже кричащая, с глубокими вырезами и прочими вызывающими деталями. Не мой стиль, идем дальше.

А дальше у нас теплые вязанные вещи. Свитера, кардиганы, водолазки, платья – все, что угодно, выбор действительно большой. А вот цветовая гамма достаточно однообразна – лидируют классические белый, серый и черные цвета. Ношенные вязанные вещи выглядят далеко не новыми. Да, я знаю, что цены на товар здесь указаны с учетом износа, но покупать одежду, которая уже покрыта катышками как-то не хочется. И все-таки я нашла одну вязанную черную кофточку, которая пришлась мне по вкусу. Но, забегая вперед, скажу, что она не подошла.

Джинсы меня также не заинтересовали. Несмотря на огромнейший ассортимент, тут я не стала останавливаться надолго. Но тут уже дело не в магазите (найти подходящие джинсы для меня - настоящая проблема). А так, я думаю, здесь есть чем поживиться. Много моделей и цветов, на любой вкус.

Здесь очень часто проходят акции, на кассе я взяла календарик с предстоящими скидками.

А вот у стоек с блузками и рубашками я задержалась. Тут уже меня захватил охотничий интерес и, поддавшись всеобщему лихорадочному копанию в вещах, я углубилась в поиски. Опять же, мне встречались экземпляры с болтающимися пуговицами и торчащими нитками, но и интересных моделей было достаточно много. Например, очень понравилась черная шифоновая блузка с яркими вставками, которая, к сожалению, не подошла по размеру. А вот хулиганская темно-серая рубашка села на меня просто идеально.

Набрав вещей, я пошла в примерочную. Их здесь три, очень маленькие, внутри моей было зеркало во весь рост, пуфик, истрепанный коврик и много-много крючков для одежды, что очень удобно. Мне повезло, и перемерить все выбранное я успела до набежавшей очереди. Минут через пять в примерочные было уже не протиснуться.

Отложив неподошедшее, я пошла искать дальше и наткнулась на просто замечательнейший по качеству балахон. Вообще-то он называется худи, но термины не так важны, когда речь идет о плотной темно-синей кофте с оригинальным воротничком. И это чудо всего за сто рублей! Беру, не меряя.

Так же мое внимание привлекло черное платье в горошек. Но оно выглядело уже очень застиранным. И вообще платья меня здесь не впечатлили. Ничего такого, что я могла купить себе или подруге.

Рядом с платьями располагалась стойка с бельем. Не думаю, что стала бы покупать белье в секонд-хэнде, но если судить объективно, представленные здесь модели были в хорошем состоянии.

Из аксессуаров не могу не отметить яркие шарфики, их здесь очень много и они выглядят как новые. Я даже хотела взять один, ярко-розовый, но потом поняла, что мне его будет не с чем носить. А вот остальные вещи оставляют желать лучшего – потерявшие форму шляпы, изношенные перчатки, безвкусные сумки – ничего интересного. Обувь тоже ни о чем. Стоптанная, поношенная.

Уже направляясь к кассе, мы проходили мимо мужской одежды, и вот тут мой взгляд приковали сразу две вещи: плотная голубая рубашка с розовым воротничком и стильная черная. Обе в прекрасном состоянии. Стоит ли говорить, что эти находки я схватила сразу же. Голубую для себя, а черную - для своего молодого человека.

И пару слов об эксклюзиве. Из него я увидела только мужские рубашки, очень яркие, клетчатые хорошего качества. В принципе, по акционной цене они выглядят очень привлекательно (цена эксклюзива вне акции – около тысячи рублей). Это при том, что обычные вещи стоят в районе 400-500 рублей, майки около 300, как и белье, обувь – около 400. Я бы не стала покупать уже ношенную вещь за 1000 рублей. За такие деньги без проблем можно найти что-то новенькое.

На кассе мой чек составил 400 рублей за четыре вещи. Я купила три рубашки: темно-серую джинсовую, голубую с розовым воротничком и черную. А еще темно-синий балахон-худи. За пакет на кассе пришлось заплатить, что не особо приятно. Но из положительного не могу не отметить консультантов - они действительно работают с клиентами, помогают им с выбором размера и фасона, а неподошедшая одежда из примерочных сразу же возвращается на вешалки. Так что общее впечатление от этого секонд-хэнда хорошее. Если усердно покопаться, можно найти по-настоящему стоящие вещи, этакие золотые крупинки в речном песке.

Читать полностью

Девичья слабость

"Сток и Секонд-хэнд"

Дата, время посещения 19 февраля, 16:30-16:50
Адрес ул. Стара-Загора, 164
Чек 410 рублей
Магазин сети "Сток и Секонд-хэнд" на Стара-Загоре, второй намеченный мной объект, опять-таки заманил своей близостью к дому. Однако то, что легко найти на карте, на самом деле иногда приходится долго искать. ДубльГис показал, что "Сток и Секонд-хэнд" находится буквально через пару домов от "Планеты Секонд-хэнд". Но фишка в том, что магазин находится во дворах, а это порядком усложняет задачу.

Магазин сети "Сток и Секонд-хэнд" на Стара-Загоре, второй намеченный мной объект, опять-таки заманил своей близостью к дому. Однако то, что легко найти на карте, на самом деле иногда приходится долго искать. ДубльГис показал, что "Сток и Секонд-хэнд" находится буквально через пару домов от "Планеты Секонд-хэнд". Но фишка в том, что магазин находится во дворах, а это порядком усложняет задачу.

Как известно, дорогу осилит идущий, и вот я уже стою у заветной вывески магазина. Объявление на входе гласит, что сегодня меня ждет скидка 20% на все, а это значит, что сама того не ведая, я снова угадала с днем покупок.

Вход в магазин, честно говоря, непрезентабельный – видавшие виды двери, старый диван сразу за порогом. Решив не судить по первому впечатлению, я прошла в один из рядов вешалок и стала изучать ассортимент. Первым мне на глаза попался трикотаж, и не совру, если скажу, что качество его меня очень порадовало.

Огромный выбор маечек-кофточек хорошего качества, разнообразных фасонов и цветов, среди которых встречаются модели известных брендов, таких, как H&M, Bershka, Ostin. Состояние вещей, повторюсь, очень приличное, я бы и не поняла что они ношенные. И, что приятно, нет откровенно застиранных, вытянутых моделей, такие, как встречались в "Планете Секонд-хэнд". Но и цена на все это удовольствие повыше – в среднем 500 рублей, есть чуть подешевле, есть подороже, но, в общем, все около этой цифры.

Далее мое внимание перехватили блузки. Опять же я нашла много интересных моделей, особенно мне приглянулись тонкие шифоновые с цветочным принтом. Только вот нужного размера понравившихся мне моделей не оказалось. А очень жаль, потому что из хорошего могу снова отметить превосходное качество. Нигде не торчат нитки, не болтаются пуговицы, все очень аккуратно. Средняя цена в этом ряду – 500 рублей.

Перехожу к вязанным вещам, и снова мне все нравится. Во-первых, разнообразие расцветок и фасонов. Во-вторых, все вещи выглядят абсолютно новыми, никаких шарушек и растянутых рукавов. Модели теплые, уютные, и очень приятные на ощупь. Мне безумно понравился темно-синий длинный кардиган, только вот 700 рублей я на него сейчас не имею, побюджетнее хочется.

Стойка с летними платьями, несмотря на достаточно скромный ассортимент, также очень привлекательна. Тут есть и строгие офисные платья-футляры и летящие летние сарафаны. И опять же мне приглянулась вещь, которой не суждено стать моей. Ценовая категория этого ряда – от 500 до 1000 рублей.

Невозможно не отметить, что в "Сток и Секонд–хэнд" огромный выбор верхней одежды: от джинсовок, ветровок, и тонких кожаных курток до пальто, дубленок и пуховиков. И многое из этого ассортимента я вновь нашла привлекательным. А особенно мне понравилась бежевая дубленка, цена которой всего 1700. Но зачем мне теплая дубленка в начале весны? Скоро совсем тепло будет… Хотя мысли о ней до сих пор не дают покоя, такой приятный цвет, замечательное качество, мягкая светлая замша… Помимо этой находки здесь очень много универсальных курток базовых цветов: бежевый, серый, черный, белый. Наверное, за ветровкой я приду именно сюда, ведь цены начинаются с 1000 рублей на тонкие куртки. Более серьезная зимняя одежда стоит около двух тысяч.

О чем еще я не рассказала? О белье, которого здесь не так много, но оно в очень хорошем состоянии, есть достаточно интересные модели, не стыдно что-нибудь купить, тем более, что цена – смехотворные 200-300 рублей.

Огромный ассортимент детских вещей: маечки, шортики, джинсики, кофточки, даже детскую кожаную куртку можно встретить. Что, конечно, не может не вызвать улыбку. Средняя цена вещей – 300-400 рублей.

Джинсы, брюки, юбки меня особо не впечатлили, но, в общем, все опять же качественно и достаточно разнообразно. Наверное, эта категория запомнилась мне меньше всего. Ценовой разброс – 500-800 рублей.

Аксессуары я бы здесь брать не стала – их немного, и, пожалуй, это единственный товар, который выдает свое секонд-хэндовское происхождение, несмотря на среднюю цену в 400 рублей. Из предложенного есть шляпы, шарфики, ремни, сумки.

Обувь, в общем, хорошего качества, кожаная, аккуратная. Выбор больше, чем в "Планете Секонд-хэнд", тут и теплые зимние пары и кроссовки, и летние босоножки. Но, положа руку на сердце, обувь я бы в секонд-хэнде не взяла. Вроде и выглядит нормально и модели неплохие, но то ли 1000 рублей за ношенную обувь смущает, то ли я обладательница каких-то неизвестных науке обувных предрассудков.

Так что же в итоге я купила? Легкую, нежно-розовую шерстяную кофточку с коротким рукавом и привлекательным V-образным вырезом. Эта вещь покорила меня с первого взгляда своей романтичной тонкой вязкой и нежным цветом. В таких кофточках хочется быть девочкой-девочкой, женственной и мечтательной. В мои 20 это еще симпатично смотрится. И обошлась мне эта обновочка с сегодняшней скидкой в 410 рублей. Цена без скидки – 510. Но что удивительно, чека мне никто не дал. Артикул с моей покупки был перенесен в тетрадку, деньги – в старенький кассовый аппарат, который, похоже, выполняет сейчас функцию копилки. Но это мелочь, когда покупка так радует, и ее не терпится скорее одеть.

Читать полностью

Обманутые надежды

"Мега-хэнд"

Дата, время посещения 4 марта, 15:10-15:45
Адрес Московское шоссе, 65д
Чек 225 рублей
Закончить мой секондхэндовый шопинг я хотела с размахом, а поэтому напоследок оставила самый крупный магазин – "Мега-хэнд". Сайт этого гиганта пестрел названиями известных брендов, а скидочная система разжигала фантазию. Каждое воскресенье сюда завозят новую коллекцию, и в этот день скидка минимальна – 30%, далее, с каждым днем цена опускается на 10% и к субботе достигает 90% от первоначальной цены. Привлекательно, не правда ли?

Закончить мой секондхэндовый шопинг я хотела с размахом, а поэтому напоследок оставила самый крупный магазин – "Мега-хэнд". Сайт этого гиганта пестрел названиями известных брендов, а скидочная система разжигала фантазию. Каждое воскресенье сюда завозят новую коллекцию, и в этот день скидка минимальна – 30%, далее, с каждым днем цена опускается на 10% и к субботе достигает 90% от первоначальной цены. Привлекательно, не правда ли?

Добираться оказалось очень просто – я доехала до "Скалы", а там рядышком оказался и "Мир кожи", в котором находится нужный мне "Мега-хэнд". Я поднялась на третий этаж и восхищенно осмотрелась по сторонам. Магазин занимает целый этаж! Действительно огромный.

Из покупателей в магазине оказались только я и бабушка, толкающая перед собой доверху забитую одеждой тележку. Продавцов почему-то не видно.

Первое, что я увидела - была ящик с табличкой "Домашняя утварь". Оттуда выглядывал потрепанного вида игрушечный крокодил с ценником 150 рублей. Остальное содержимое нельзя охарактеризовать иначе, как груда хлама. Даже прикасаться не хочется.

Далее была вешалка с купальниками, рядом с которой ярко-оранжевое объявление кричало о том, что сегодня все купальники по цене – 30 рублей. Копейки, конечно. Обычная стоимость – 300-500 рублей. Их здесь много, но в основном это цветастые слитные модели достаточно больших размеров. Ничего интересного.

Что тут у нас еще? Топики тоже по 30 рублей. На вешалках рядом огромное количество коротких маечек на тонких бретельках. Но вид их, как бы помягче сказать, совсем не привлекательный. Слишком яркие цвета, безумные орнаменты, стразы, пайетки, да и просто неприемлемо короткая длина. Все это смущает даже меня, молодую девушку-студентку. Цены вне акций на эти вещи начинаются от 250 рублей.

Как и все девочки я люблю платья. Но не эти. Качество здешних вещей оставляет желать лучшего, они откровенно поношены. Дырочки, полинялые цвета, вытянутые силуэты, отсутствие пуговиц, и при этом средняя цена – 700 рублей. Это, я считаю, недешево. В разнообразии моделей, конечно, не откажешь – от легких, якобы шелковых цветастых, до концертно-оперных бархатных, усыпанных стразами. А еще здесь много моделей, которые мне почему-то напомнили выпускной. Такие платья-клише, любимые безвкусными школьницами. Но дело даже не в стиле и фасоне. Платья выглядят так, как будто за их плечами не один выпускной, а минимум пять. Мятые, потрепанные, и какие-то жалкие. А вот цены на них от тысячи и выше.

Дальше - обувь. Причем такая, что место бы ей на помойке, а не на полках в магазине. Я обратила внимание на смятую черную туфлю с острым носом. Вид ее такой жуткий, что и смотреть не хочется. А цена 350 рублей. На распродажах за такие деньги можно новенькие взять. Здесь же - одно сплошное разочарование. Стоптанная, оббитая, неаккуратная, по средней цене около 1000 рублей.

Рубашки, блузки и трикотажные изделия не впечатлили абсолютно. Во-первых, модели мне не по возрасту, а во-вторых, снова торчащие нитки и отсутствие пуговичек. В –третьих, слишком яркие расцветки и неприемлемые для меня фасоны. Средняя цена – 700 рублей.

Как ни странно, могу похвалить стойку с одеждой больших размеров. Тут мне понравились несколько свитеров - и по состоянию и по расцветке. Один бежевый в мелкую разноцветную полоску, другой, очень приятный на ощупь, легкий, оранжевый с зелено-белыми полосками. Очень симпатичные и оба стоят 450 рублей. А еще мне приглянулась кофта насыщенного фиолетового цвета. Ее цена уже 700 рублей. Только вот размер у меня не пятидесятый, а значит нужно повесить ее на место и идти дальше.

А дальше был бесконечный ряд спортивных кофт. Среди них мелькали неплохие модели, но, в общем, все достаточно однообразно. Хотя, не могу не отметить неплохое качество, у этого ряда я задержалась. Средняя цена – 450-500 рублей.

Среди вязанных вещей пришлось порядком покопаться, чтобы найти что-то стоящее. Мое внимание привлекло серо-бежевое пончо ценой 1000 рублей. Недешево, согласитесь?

Мужские рубашки, джинсы и брюки здесь – достойного качества, разные цвета и модели, при желании можно найти что-то стоящее. А вот женские джинсы - в основном модели клеш или прямые, из грубой, не тянущейся ткани. Юбки самых странных фасонов, тут и русалочий хвост из темного вельвета, и ультракороткая красная в черную клетку шерстяная мини. Цены стартуют от 450 рублей.

Детская одежда и карнавальные костюмы – категорическое нет. Вещи заношенные до неприличного состояние по ценам от 350 рублей.

Верхняя одежда тоже удивила – здесь много дубленок, есть шубы. Цены соответствующие – 7, 10 тысяч, но все бы ничего, если бы не плохое состояние. Распоротые рукава, мех с залысинами, и т. д.

И напоследок аксессуары. Тут я снова не смогла подобрать что-то подходящее. Легкие шарфики, ценой от 250 рублей, слишком яркие и не очень аккуратные. Теплые же покрыты катышками.

Как  итог - большой любви с "Мега-хэндом" не вышло. Но я все же нашла неплохую спортивную кофту в подарок моей маме, которая обошлась мне со скидкой 50% в 225 рублей. И кофточка симпатичная и цена низкая, но вот специально я сюда больше не поеду.

Читать полностью
  Планета Секонд-хэнд Сток и Секонд-хэнд Мега-хэнд
Адрес Ул. Стара-Загора, 132 Ул. Стара-Загора, 164 Московское шоссе, 65д
Сайт vk.com/planeta_sx - mega-hand.ru
График работы Ежедневно, с 9:00 до 20:00 Ежедневно, с 10:00 до 19:00 Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Качество 4 5 3
Ассортимент 4 5 5
Цены 5 4 3
Отправляясь в шопинг-тур по секонд-хэндам я и подумать не могла, что найду столько интересных и в то же время доступных вещей. С уверенностью могу сказать, что в "Планете Секонд-хэнд" и "Сток и Секонд-хэнде" я буду время от времени появляться. Конечно, акции и специальные предложения делают свое дело – низкая цена чрезвычайно соблазнительна. Но тут очень важно не поддаваться всеобщему безумию, чтобы не принести домой ворох ненужных вещей. А вот если подходить к шопингу разумно, то секонд-хэнды – настоящая находка для тех, кто хочет стильно одеться за небольшие деньги.

Последние комментарии

Дмитрий Дементьев 20 ноября 2017 13:48 Выбираем искусственную новогоднюю елку в "Космопорте"

классный репортаж! браво!

Светлана Ускова 19 июня 2017 08:27 "Бить или не бить": почем самарские тату-салоны вгоняют в краску?

Тоже долго искала где сделать татуху в Самаре, мастеров множество, глаза разбегались. Очень боялась, особенно по -поводу стерильности и т.д. случайно узнала о татуировщице, которая бьет в Сатори - это клиника.Познакомились, осмотрелись, набили.За чистоту, стерильность, приятного мастера с худ.образованием и мое тату- пять баллов. Так что, если кто ищет- пишите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5