Росстат: население страны включило режим жесточайшей экономии

Росстат опубликовал оценки ключевых экономических показателей за февраль. Новые данные в целом оставляют негативное впечатление.

Падение потребления превзошло ожидания, инвестиционная динамика остается слабой, подтверждаются опасения относительно сокращения реальных зарплат населения и постепенно, хотя и некритично, увеличивается безработица.

Наиболее тревожные сигналы подает динамика потребления населения. В первую очередь обращает на себя внимание то, что в феврале значительно усилилось падение как продовольственных, так и непродовольственных продаж. Потребление продуктов в годовом выражении упало на 7,9%, а непродовольственных товаров - на 7,7% (после -5,5% и -3,5% в январе, соответственно). Для продовольственного сегмента это максимальное снижение покупок в новейшей истории: в сентябре 2009 г. их падение достигало дна в -5,7%. Наибольшее падение наблюдается в сегменте потребления товаров длительного пользования (прежде всего, автомобили, телевизоры, бытовая техника, электроника, т.е. именно тех товаров, которые из-за ослабления курса дорожали быстрее всего, и спрос на которые был ажиотажным в последние месяцы 2014 г.). В целом, сокращение продаж в обоих сегментах нельзя списывать на статистические причины. Безусловно, его масштаб уже заслуживает внимания, поскольку отражает значительное снижение спроса в физических объемах.

Такое развитие событий соответствует состоянию доходов населения и динамике кредитования. В феврале падение реальных зарплат ускорилось до минус 9,9% против минус 8,4% месяцем ранее. Но пока их снижение преимущественно обусловлено ускорением годовой инфляции (до 16,7% сейчас), в то время как рост номинальных зарплат сохраняется на уровне 5,2%. Поскольку после достижения пиковых значений во 2 кв. мы прогнозируем постепенное снижение инфляции, это будет сдерживать сокращение реальных доходов. Но необходимо принимать во внимание, что замедление роста номинальных зарплат на фоне ухудшения состояния реального сектора может возобновиться. Если большая часть государственных индексаций не произойдет (а сейчас рассматривается и сокращение зарплат в бюджетном секторе), то чистым итогом в этом году, по нашим оценкам, станет падение реальных зарплат в среднем на 9%.

Нельзя не отметить также постепенное, хотя и достаточно медленное, повышение уровня безработицы. В последние месяцы она плавно росла, достигнув локального максимума в 5,8% в феврале (максимум с февраля 2013 г.). И хотя по текущей интенсивности ее роста о серьезных рисках для рынка труда (а следовательно, и для потребительской активности) пока говорить преждевременно, нужно признать и наличие тенденции к одновременному повышению скрытой безработицы.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5