Детский языковой лагерь: сколько стоит, и стоит ли?

Популярность детских языковых лагерей растет из года в год. Родители считают, что здесь ребенок не только может отдохнуть, но и «подтянет» иностранный язык, научится разговорной речи. Но мало кто знает, что именно предлагают языковые лагеря в Самарской области, и сколько потребуется денег, чтобы своего подрастающего полиглота ребенка за границу.

Разброс цен
Прежде всего следует определиться с тем, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок отдыхал и одновременно постигал тайны иностранного языка в Самарской области, или же за рубежом. Если речь идет о родном крае, то стоит принимать решение как можно быстрее: несмотря на кризисные явления в экономике, спрос на путевки очень высок. При этом стоимость отдыха с одновременным обучением зачастую намного выше, нежели в обычных лагерях. Так, к примеру, в лингвистической школе "Трафальгар" за смену с 17 июля по 7 августа необходимо заплатить 42,5 тыс рублей (плюс страховка в размере 200 рублей). При этом дети будут проживать в ДБО «Салют» в каких-то 40 километрах от Самары (Красноярский район), вшестером в комнате с удобствами. А вот в лингвистической школе Fox-club за ребенка от 7 до 16 лет нужно будет заплатить 27 тыс. рублей плюс 550 рублей за пользование бассейном. Занятия будут проводиться с 1 по 19 июня и с 23 июня по 11 июля в пансионате "Звездный" под Тольятти.

Собираем документы

Каких-либо сложностей при оформлении путевки возникнуть не должно: оставить заявку можно либо по телефону выбранного лингвистического лагеря, либо на сайте компаний. В "Трафальгаре" уточнили, что для заключения договора необходимы копия паспорта одного из родителей, копия свидетельства о рождении и копия медицинского полиса. Также необходимы медицинские справки, в которых будет указана вся информация о прививках, аллергиях и заболеваниях ребенка. При этом медицинская справка должна быть "не старше" 7-10 дней. Также нужно приготовить справку от том, что ребенок не находится на карантине, причем ее "срок годности" составляет всего 3 дня. В лингвистическом лагере SMILE также потребуют справку об отсутствии карантина. А вот в Fox-club спросят всего лишь справку от педиатра, что ребенок может находится в лагере. В то же время здесь дети не будут приняты без пакета с канцтоварами.

Одним словом, выбирая лагерь, не лишним будет заранее выяснить требования руководства по необходимым документам и соотнести их со своими возможностями. После того, как сотрудники лагеря пришлют вам документы для оплаты, и вы внесете деньги, нужно будет самостоятельно отвезти ребенка в лагерь. Но и тут есть несколько нюансов. Так, в "Трафальгаре" отмечают, что детям запрещено брать с собой игровые приставки.

Кстати, в последнее время стало модным, когда родители могут дистанционно быть в курсе расписания, меню, которое предлагается детям, и даже контролировать, чем занимается их ребенок. Для этого, к примеру, на сайте языкового лагеря Language Assistant ежедневно выкладывают фотоотчеты.

Изучаем программы

И все же главное, ради чего едут в языковой лагерь – это знания. И здесь очень важно, будут ли педагоги, которым предстоит заниматься с вашими детьми, самарскими, или же выходцами из Великобритании и США. Впрочем, среди предлагаемых сегодня языков – не только английский, но и другие, стремительно набирающие популярность. Так, к примеру, в SMILE дети будут изучать 60 часов английского языка и 20 часов второго иностранного на выбор (итальянский, французский, китайский). Изучение китайского языка, как очень популярного, предлагают и в Fox-club. Среди предложений также изучение классической литературы, занятия кинематографией, участие в спортивных мероприятиях. Разумеется, во время всех этих занятий взрослые с детьми также будут общаться на иностранном языке.

Специалисты положительно оценивают подобный формат взаимодействия, считая, что это помогает при сдаче ЕГЭ и обучении в вузе. "Любая дополнительная подготовка школьников по иностранному языку, будь то языковой лагерь, курсы, репетиторы, способствует повышению их языкового уровня, и, конечно, отражается на результатах обучения, повышает мотивацию и улучшает коммуникативные навыки, - рассказывает зав.кафедрой иностранных языков СамГТУ Виктория Доброва. - Языковые лагеря предлагают так называемую "интенсивную" программу обучения в сжатые сроки, что подразумевает постоянное нахождение в языковой среде и максимальную нагрузку. В то же время, такие лагеря не панацея — для правильной подготовки ребенка стоит совмещать и летний отдых, и занятия с репетитором в течение учебного года".

А если за рубеж?

Совсем иначе обстоит дело с лингвистическими лагерями за рубежом. Так, языковая школа "Гринвич" предлагает для самарских детей от 8 до 16 лет программы в Emerald Cultural Institute (Дублин, Ирландия) стоимостью от 20 до 60 тыс. рублей в неделю. В эту цену входит обучение, экскурсионная и развлекательная программа, проживание и питание. Дополнительно придется заплатить за трансфер аэропорт-школа-аэропорт (до 15 тыс. рублей), визовый сбор, страховку и т.д. Словом, по карману такое обучение далеко не всем родителям.

Стоит также помнить, что большинство предложений предусматривает отправление детей не из Самары, а из Москвы. Однако, по мнению Виктории Добровой, несмотря на большие расходы, именно зарубежные лагеря помогут ребенку в освоении языка. Среди плюсов данного варианта - общение со сверстниками из разных стран. Но принимая решение отправить ребенка в зарубежный лагерь, стоит обсудить вопрос его готовности к такому отдыху с психологом, ведь в случае возникновения каких-то проблем, быстро вернуться в Россию не получится.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3