Получаем новую профессию после 40 лет

Как быть, когда в возрасте за 40 ваша некогда любимая профессия стала вызывать у вас настоящее отвращение или уже не подходит по состоянию здоровья? А может быть, кардинальные изменения рынка труда мешают Вам найти работу? Попробуем разобраться, что принесет вам смена профессии.

Немного статистики
Как показывают данные социологических опросов, немалое количество россиян желают сменить профессию. Так,в Самарской области соответствующий опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 21 – 26 января 2015 года.С огласно полученным данным,  75 % опрошенных хотели бы переобучится, по причине недовольства выбранной профессией или размером зарплаты. Примерно треть опрошенных недовольна отсутствием карьерного роста. Правда, решиться на смену профессии смогли лишь треть работников. Однако главным вопросом для аналитиков портала стал такой: как относятся сами работодатели к тем, кто меняет профессию в возрасте «40 плюс». Как оказалось, 40% представителей российских компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля»: по словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Но четверть работодателей все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут значительно придирчивее, нежели обычно. Таким образом, не стоит боятся перемен  - многие работодатели будут готовы пойти вам навстречу, если вы получите новые «корочки».
«Обычно возраст 40 лет – возраст, когда уже наметилась стабильность в семейной жизни, решены жилищные проблемы, - рассуждает методист отдела «Центр планирования профессиональной карьеры»  ЦПО Самарской области Ирина Матвейченко. -  Самый удобный момент, чтобы реализовать несбывшиеся мечты – освоить новую профессию, совершить скачок в профессиональной карьере. К этому возрасту меняется представление об «идеальной работе», о собственной профессиональной деятельности; появляются новые цели и устремления. Иногда человек просто теряет интерес к работе – выгорает эмоционально, теряет мотивацию к деятельности. Поэтому возникает желание сменить работу.
Очень часто новой профессией становится бывшее хобби – человек решает полностью посвятить себя любимому делу. Все эти обстоятельства могут подтолкнуть к решению о смене профессии».

Что говорит закон
При этом стоит помнить, что законодательство никак не ограничивает тех, кто решает найти новое призвание в зрелом возрасте. Трудовой кодекс не накладывает каких-либо ограничений по возрасту при трудойстройстве, так что в случае отказа его можно и обжаловать в судебном порядке.
Определенные сложности могут возникнуть с получением новой профессии – так, к примеру, если у вас уже есть высшее образование, полученное бесплатно,  то второй раз в вузе придется учиться уже за собственные денежки (или за средства потенциального работодателя). Но если нет желания учиться в вузе, то получение образования может быть и вовсе бесплатным.
Не ставят каких-либо ограничений и в Государственной службе занятости. Так, в службе занятости Волжского района сообщили, что каких-либо ограничений для тех, кто решил поменять профессию, нет. Любой претендент, независимо от возраста,  в том случае, если не может найти работу по специальности, имеет право подать документы на переобучение. Специалисты службы занятости помогут и подобрать новую профессию, если нет четких пожеланий. После обучения — полностью бесплатного, его будут трудоустраивать уже по новой специальности. Есть только одно «но» - для получения профессии бесплатно нужно стоять на учете в качестве безработного. 
Если же работа у вас есть, то образование придется получать на платных курсах. Впрочем, и в этом случае не лишним будет проконсультироваться в службе занятости, чтобы разобраться в том, насколько востребована ваша новая профессия на рынке труда. При этом Ирина Матвейченко уточняет, что порой взрослому человеку лучше обучаться новой профессии индивидуально, а не в составе группы.

Жить в удовольствие
А как перемена профессии в зрелом возрасте отразится на вашей жизни? Психологи уверены, что положительно, но вопрос мотивации является главным. Новая профессия, выбранная только для того, чтобы как-то свести концы с концами, может оказаться совершенно бесполезной, если нет внутреннего желания изменить свою жизнь.
«Смена профессии в возрасте после 40 зачастую оказывается благоприятной для работника, - рассуждает самарский психолог Наталья Богдан. - Если желание перемен идет «изнутри», то новая профессия изучается с большим интересом, работается с удовольствием, что позитивно оценивается и работодателем. Но при этом нужно понимать, что никакие экономические причины не помогут человеку в смене профессии, если не появится внутренняя мотивация».
С нею согласна и Ирина Матвейченко. «Правильность» или «неправильность» решения можно определить из контекста ситуации, - рассуждает она. - Если человек принимает решение под давлением сложностей текущей ситуации (угроза увольнения, дефицит квалификации и пр.), но не осознает возможных трудностей и перспектив дальнейшего профессионального пути, то говорить о положительном результате смены профессиональной деятельности очень сложно».

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3