Трудоустраиваем подростка летом

На каникулах многие школьники и студенты, чтобы купить заветный гаджет или накопить на новый велосипед, ищут подработку. Попробуем разобраться, где в Самаре ждут молодых работников, сколько им готовы платить, и какие документы нужно собрать, чтобы пристроить ребенка на лето.

Куда пойти работать?

Мэрия Самары заявляет, что летом 2015 года временные рабочие места будут предоставлены трем тысячам юных горожан. Для этого администрация уже заключила договора с 56 организациями – в основном это муниципальные, социальные службы, а также крупные промышленные предприятия. Такие, как, к примеру, "Самарский булочно-кондитерский комбинат". Чтобы попасть на это "вкусное" производство, несовершеннолетним необходимо обратиться в муниципальное казенное предприятие "Молодежный центр "Самарский". Здесь, на индивидуальной консультации предложат на выбор большой список предприятий города, открывших временные вакансии для самарских подростков.

Среди специальностей, которые предлагаются подросткам в Молодежном центре – подсобный рабочий, уборщик территории, помощник вожатого и т.д. Мальчикам в основном предлагается работа помощником почтальона в отделениях "Почты России" или помощником озеленителя - в муниципальных предприятиях. Девочкам - помощником социального работника. При этом заработная плата в каждом случае индивидуальна и может составлять до 5 тыс. рублей в месяц, если, конечно, молодой работник будет стараться.

Необходимо помнить, что для устройства подростка на работу необходимо собрать внушительный пакет документов. Заранее следует спланировать и визит к врачу, так как потребуется медицинская справка (ее получение, как правило, требует денег). Впрочем, трудоустроиться на летний период может и сам ребенок. Благо для этого сегодня есть масса возможностей. Например, можно устроиться курьером, расклейщиком объявлений, промоутером или попробовать заработать в Сети. Один из самых простых способов - размещать свои ролики на популярных каналах Youtube, получая за их просмотры деньги от рекламодателей. Но стоит помнить, что законодательством в отношении несовершеннолетнего труда установлены ограничения. Так, условия работы в каникулярный период для школьников составляют: 14-15 лет - 5 часов в день, в пятницу - 4 часа; 16-17 лет - 7 часов в день. Кроме того, для подростков установлена пятидневная рабочая неделя, что должно помочь ребенку и в летний период не забрасывать занятия спортом, языками и другими школьными предметами.

Работа не для всех

Но всем ли детям стоит устраиваться на работу летом? Психолог Нина Ковалюнас отвечает, что нет. "В нашей стране не зря установлен минимальный возраст устройства на работу - 14 лет, - говорит она. - Для каждого возраста существуют свои задачи, которые необходимо решать - и в более раннем возрасте следует посвящать максимальное время учебе. Правда, если ребенок "проблемный", по здоровью, по поведению - возможно, что он и в более старшем возрасте не будет готов работать".

При этом, отмечает психолог, при анализе того, как вести себя родителям, следует учитывать и материальную обеспеченность семьи. Если ребенок живет в небогатой семье, обычно он сам мечтает зарабатывать. И здесь родителям нужно вовремя помочь ему устроится на работу, подсказать возможности заработать деньги легальными путями, ведь лишенный необходимого подросток может попытаться добиться своего противозаконными методами.

"Совсем другая ситуация с детьми из обеспеченных семей, которые обычно работать не хотят, но порой это необходимо для их развития и воспитания, - рассказывает Нина Ковалюнас. - Работа, необходимость нести ответственность помогут им стать взрослыми, побороть лень и эгоизм. В этом случае порой стоит лишить ребенка каких-то вещей. К примеру, если он разбил дорогой айфон, не покупать новый, а отправить его зарабатывать на него самостоятельно".

Пакет документов, необходимых для трудоустройства в летний каникулярный период:

1. Копия паспорта работника (3,5 стр.) в 3 экземплярах.
2. Медицинская справка формы 086-У (с указанием о годности к труду, п.12 формы) оригинал и копия.
3. Справка с места учебы, оригинал и копия.
4. Заявление от одного из родителей (если работнику до 14 лет) в 2 экземплярах.
5. Согласие с органов опеки и попечительства Вашего района (если работнику до 14 лет), оригинал и копия.
6. Копия Сберегательной книжки, вклад "Универсальный".
7. Трудовая книжка (заполненная, если подросток работал, или чистая, если устраивается первый раз).
8. Справка об отсутствии судимости работника, оригинал и копия (выдается в ГУВД по Самарской области).
9. Копия страхового пенсионного свидетельства в 2 экземплярах (если есть).

Комментарии

Аватар пользователя

Статья информативная, полезная, спасибо, что предоставляете такую возможность. Намой взгляд все-таки если уж привлекать подростка к труду, пусть лучше учится, ненавязчиво ему предложить. Мы с женой делаем летом упор на английский язык и отправляли его его на Мальту учиться. Там и море, и новые интересные знакомства, экскурсии и проживание продумано. Мы отправляем Pass into Europe (Pass EU), нам там и с документами и визами помогают, ну и так надежнее одного ребенка отправлять. По деньгам вполне посильно. А наработаться они всегда успеют.

Ответить

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31