Школы трейдинга: обман или реальный способ заработать?

"Учись управлять деньгами", "Деньги должны работать", "Заработай на фондовом рынке, не выходя из дома" - десятки подобных объявлений сегодня обещают самарцам благополучную жизнь в самой ближайшей перспективе, причем без особых затрат и проблем. Нужно лишь сходить на специальные курсы по повышению финансовой грамотности, и после этого деньги польются рекой. Попробуем разобраться, так ли это, и как на самом деле из себя представляет школа трейдинга.

Ищем курсы

О валютном рынке Форекс, где торгуют валютой, слышали, пожалуй, все. И перспектива заработать на колебаниях доллара и евро действительно выглядит довольно интересной. Взять хотя бы минувший год, который показал как за каких-то два месяца можно было получить до 100% прибыли, если во время купить и продать валюту. Но, разумеется, размах сделок через обменные пункты или онлайн-банки — вовсе не тот, чтобы обеспечить себе стабильную или безбедную жизнь. Можно отдать деньги в доверительное управление в различные брокерские компании, но тогда придется платить менеджеру, который управляет вашими финансами, да и изначально «порог входа» весьма велик — со 100-150 тыс. рублей делать там просто нечего.

Выбор кажется очевидным — научится зарабатывать на этом самостоятельно. Тем более что в Самаре есть компании, предлагающие обучение и последующую работу на рынке валютного трейдинга. Найти их можно, задав в поисковике соответствующий запрос. "Фактически для того чтобы работать на рынке Форекс, нужно скачать наш торговый терминал и изучить, как он работает, - говорится на сайте одной из самарских компаний, работающих на этом рынке. - Это будет 85% того, что вам нужно знать, чтобы получать стабильную и высокую прибыль. А остальные 15% информации вы сможете узнать посмотрев наш учебный фильм. Все сводится к тому, что вам нужно предугадать направление графика котировки валют".

Как указано на сайте компании, среди ее клиентов есть пенсионеры и домохозяйки, которые научились извлекать прибыль. Кажется, все просто — нужно лишь пройти бесплатные курсы, посвященные базовым знаниям о валютном рынке, потом платные курсы — к примеру, "Начинающий трейдер", и можно зарабатывать. Обучение на курсах будет продолжаться около двух недель. После чего, чтобы начать извлекать прибыль, достаточно будет накопления не менее чем 1000 долларов.

Интересно, что некоторые компании предлагают дистанционное обучение, например, по Скайпу. Первый этап занятий включает в себя три лекции "теории", дальше следуют три практических занятия.

Собираем информацию

Все это было бы очень здорово, если бы не одно большое "Но". Дело в том, что часть людей, кто так или иначе сталкивался с подобными курсами, отчего-то уверена, что речь в данном случае идет лишь о "разводе" на деньги. Самый простой способ проверить это -позвонить  по указанному на сайте одной из компаний телефону. С трудом дозвонившись, корреспондент Волга Ньюс получил лишь рекомендацию: нужно записаться на курсы, где квалифицированные преподаватели расскажут всю интересующую информацию. И больше никакой информации.

Хорошо, попробуем найти необходимые отзывы в Интернете. К примеру на форуме известного рекрутингового портала HeadHunter некий Михаил из Самары рассказывает о том, что обучение на самом деле — это лишь этап перед открытием собственного счета. «Основная задача - привлечь потенциальных клиентов через соискателей работы, - говорит бывший участник системы. - Проходил обучение, в конце прямо сказали, что для трудоустройства надо открыть счет в их фирме на 5000 долларов, так как якобы «все сотрудники имеют такой счет». При беседах с сотрудниками выяснилось, что никто из них официально не трудоустроен". Под этим сообщением отписалось 12 человек, которые отметили, что у них возникли те же проблемы. Например, некая Анна Суэтова поделилась своим невеселым опытом: "Смысл в том, чтобы сами работники и стали инвесторами. Каждый день тебе говорят, что биржевая торговля это очень клёво и доходно. "Начинай сама торговать". "Вноси свои кровные". Бери где хочешь, а если план не сделаешь, уволим".

Однако, как выясняется эта информация касается лишь тех, кого обещали взять на работу и кто трудился в офисе, хотя и без официального оформления. Выходит,  само по себе обучение не гарантирует доступа к заветным знаниям рынка Форекс? Похоже на то. И вопрос, получится ли у вас заработать, или же вы потратите свои деньги на валютные операции — так и остается открытым.

Смотри в оба!

Впрочем, если у вас есть свободное время, возможно, прохождение этих курсов и не повредит. Как рассказывает руководитель пресс-службы ИХ "Финам" Вячеслав Исаев, собственно, само обучение вряд ли может оказаться "лохотроном" - разовые семинары обычно бесплатны, более продолжительные курсы стоят недорого, и много заработать на них довольно сложно – финансовые компании их проводят для привлечения клиентов и повышения успешности их инвестиций, а не для того, чтобы нажиться на обучении. Риск может подстерегать человека позднее, на уровне принятия решения о выборе того или иного способа вложения денег. Несмотря на то, что рынок финансовых услуг у нас в стране довольно жестко контролируется, иногда под видом инвестиционных услуг клиентам предлагается участие в банальной финансовой пирамиде, или торговля в так называемой "кухне" - системе, которая лишь имитирует реальный доступ к биржевым торгам.

"Что можно посоветовать тем, кто опасается быть втянутым в нечто подобное? - уточняет Исаев. - Во-первых, следует сильно насторожиться, если вам вдруг начинают гарантировать доход выше ставки по банковским депозитам. Инвестиции всегда несут риск, и ни один честный брокер или управляющий не станет вас обманывать, тем более, что Центробанк, осуществляющий надзор за профучастниками, и ФАС строго следят за тем, чтобы никто не нарушал этих правил. Во-вторых, следует проверить у компании, с которой вы заключаете договор, наличие лицензии на брокерскую деятельность или управление финансами граждан. Ну и, наконец, сейчас есть интернет, так что найти сайт любой компании, информацию о ее доле рынка на Московской Бирже, и репутации у клиентов довольно легко".

Ну а вдруг вы решили зарабатывать на рынке валютного трейдинга без помощи сомнительных посредников? В этом случае вам придется серьезно попотеть. "Основные методы, позволяющие вести эффективную биржевую торговлю, вполне можно изучить на курсах и самостоятельно, например – пройдя дистанционное обучение в интернете и прочтя соответствующую литературу, - добавляет Вячеслав Исаев. - Только не надо думать, что курсы сделают вас гуру биржевой торговли, зарабатывающим тысячи процентов дохода в год – примеры таких трейдеров есть, и их немало, есть такие люди и в Самаре. Но таких результатов они достигли долгой практикой и совершенствованием своей торговой системы".

Вячеслав Исаев, руководитель пресс-службы ИХ "Финам":

- Курсы отличаются по объему и рассматриваемым вопросам, а также по аудитории, которой они адресованы. Можно выделить формат общеознакомительных семинаров или лекций, которые обычно занимают не более двух часов и адресованы людям, мало знакомых с миром финансов. Они могут быть посвящены вопросам правильного планирования семейного бюджета, эффективным способам накопления и преумножения средств, знакомить с финансовыми инструментами, доступными широкой аудитории для вложения денег. Как правило, проводят такие лекции сотрудники брокерских и управляющих компаний и банков, стремящиеся в такой познавательной форме заинтересовать аудиторию своими продуктами – брокерским обслуживанием на различных биржах, доверительным управлением активами, паевыми инвестиционными фондами и т.д. Но есть и более продолжительные курсы, которые занимают от нескольких дней до нескольких недель. На них уже слушателей учат непосредственно методам инвестирования, тому, как правильно выбрать активы для вложения, определить правильный момент для покупки и продажи актива, как избежать распространенных ошибок. Такие программы могут отличаться как по уровню подготовки участников – от программ для начинающих до мастер-классов для опытных инвесторов, так и по тем рынкам, специфике работы на которых они посвящены – рынку акций, облигаций, товарным биржам или валютному рынку. Обычно такие курсы включают не только теоретическую, но и практическую часть – учебные торги на реальных биржевых котировках.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5