Боремся с усталостью за рулем подручными средствами

Потеря концентрации внимания и усталость водителя, вынужденного преодолевать за рулем длительные расстояния, может привести к весьма печальным последствиям. Причем оказаться в беде может как опытный шофер, так и недавний курсант автошколы. Но как обезопасить себя от сна в дороге? Как распознать его приближение и принять меры борьбы с ней?

Причина и последствия

Практически каждый день в очередной передаче новостей можно увидеть сюжет об авариях с участием водителей грузовых автомобилей и автобусов. А в конце репортажа сообщается, что ДТП случилось по вине заснувшего водителя. Вот чем кончаются погони за «скорым рублем». Подтверждает эту мысль и упрямая статистика, которая твердит, что около 20% всех дорожно-транспортных происшествий в мире происходит из-за усталости водителей. Главной ее причиной являются психоэмоциональные нагрузки на нервную систему вследствие нарушенного ритма жизни, когда водитель не соблюдает режимы отдыха и сна, отправляясь в дальний путь с легкой зевотой. Водителю транспортного средства приходится постоянно концентрировать свое внимание в часы интенсивного движения, а следом двигаться в монотонном «пробочном» ритме, что неизбежно приводит к быстрому переутомлению.

К сопутствующим, но не менее важным, причинам усталости можно отнести фоновый шум от постоянно работающего двигателя и громкой музыки аудиосистемы. Это негативно сказывается как на слухе автомобилиста, на концентрации его внимания.

В целом же процесс переутомление водителя происходит по следующему сценарию. Легкое утомление чувствуется после 4-5 часов непрерывного вождения, на рубеже 6-8 часов проявляется явно, а на исходе 9 часов управления автомобилем приходит переутомление, когда безопасно "совладать" с машиной становится очень трудно. Здесь-то и возрастает максимальный риск «попадания» в серьезную аварию – ведь, как правило, переутомление приводит к возникновению сонливости.

Получается усталость можно считать своего рода "предохранителем", заставляющим задуматься нас о скором отдыхе для восстановления жизненных сил. Но если сидя дома можно спокойно прилечь на диван или расслабиться в горячей ванне, то во время движения за рулем список вариантов восстановления бодрости очень ограничен.

Методы борьбы

Первым, что напрашивается при мысли борьбы с усталостью – это избежание ее возникновения. Чтобы продлить свое бодрое состояние подольше необходимо просто хорошо поспать перед долгой поездкой. Так, согласно "Положению об особенностях режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей", для водителей, работающих по календарю пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а при шестидневной рабочей неделе - 7 часов. Поэтому, если вы отправились в дальний путь, и в процессе езды у вас возникло чувство сна, то незамедлительно сделайте остановку, включите аварийную сигнализацию и попытайтесь прикорнуть хотя бы 20-30 минут.

В часы-пик, когда движение наглухо стопорится, можно провести разминку. Саму процедуру упражнений можно разделить на три этапа. Для начала поставьте машину на ручник, плотно закройте глаза и с силой зажмурьтесь на несколько секунд. Откройте глаза и не моргайте секунд 5–10. Следом стоит сделать несколько горизонтальных движений глаз слева направо и наоборот. Потом — вертикальные, круговые движения (по часовой стрелке и в противоположном направлении), по диагонали. Сведите глаза к носу. Для этого медленно поднесите палец к переносице, следя за его кончиком.

Посмотрите вдаль прямо перед собой 2–3 секунды. Затем поставьте палец (карандаш) на расстоянии 25–30 см от глаз, смотрите на него 3–5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Это упражнение можно повторить 10–12 раз.

Затем открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте несколько «восьмерок». Часто поморгайте глазами. А потом закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями – от носа к вискам. Расслабьте брови. Медленно вращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Все упражнения для глаз можно выполнять в представленном порядке или комбинировать.

Второй этап — это мини-массаж в кресле автомобиля. Для активации биологически активных  точек помассируйте уши, область над бровями, шею. Массаж поверхности ушных раковин необходимо выполнять по часовой стрелке подушечками пальцев. Особенно эффективен массаж мочек уха. Делайте круговые движения области над бровями подушечками пальцев в направлении от носа к виску в течение 2-3 минут. Массируйте шею вдоль позвоночника, сделайте несколько круговых движений и наклонов назад, вперед, влево и вправо. Это поможет улучшить мозговое кровообращение. Для усиления эффекта включите легкую музыку.

Ну и, наконец, разминка мышц спины. Чтобы не дать ей «затечь»,с силой упритесь ладонью одной руки вверх в обивку салона, а вторую опустите вниз вдоль туловища. Затем поменяйте руки. Во втором упражнении подтяните колени как можно ближе вверх, к груди, а потом вытяните ноги насколько это возможно. Повторите упражнение 4–5 раз. Затем сведите бедра, как будто пытаетесь раздавить ими невидимый шарик. Чередуйте наклоны головы вперед с округленной спиной и назад с прогнутой спиной и сдвинутыми лопатками. Положите одну руку на руль, другую отведите за спину и потянитесь ею как можно дальше вверх, затем поменяйте руки. Сжимайте и разжимайте кулаки.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5