Как отцу оформить отпуск по уходу за ребенком

Реалии современной жизни таковы, что кормильцем семьи нередко оказывается женщина. В таком случае она не может себе позволить долго находиться с новорожденным ребенком и должна побыстрее вернуться на работу. А за малышом, в зависимости от состава семьи, будут присматривать отец или бабушка, которым в этом случае положен отпуск. Попробуем разобраться, какие юридические тонкости существуют в данном вопросе.

Разбираемся с терминологией

Радуйтесь! Зарубежные тенденции равноправия наконец-то докатились и до России. Конечно, ситуация у нас пока не такая, как в Европе. К примеру, в Дании и Швеции, где было решено стимулировать отцовскую инициативу в деле воспитания своих чад, отпуск по уходу за ребенком для них на целый месяц больше, чем в случае, ежели его берет родная мать. Но, тем не менее, ситуацией, когда дома с малышом сидит "бородатый нянь", уже никого не удивишь. Так, к примеру, в 2012 году компания HeadHunter провела специальное исследование, результаты которого показали, что 5% опрошенных мужчин из Самарской области брали отпуск по уходу за ребенком, в то время как 41% мужчин, не имеющих детей, и 39% тех, кто уже обзавелся своим чадом, допускали возможность взять на себя труд ежедневного ухода за подрастающим поколением.

Однако здесь есть некоторые юридические нюансы. Прежде всего, понятия "декрет" для отцов не существует. Собственно декретный отпуск приравнивается к пребыванию на больничном и оформляется акушером-гинекологом с 30-й недели беременности. Понятно, что такие основания возникают только у женщин. Период декретного отпуска дается им для подготовки к родам и послеродового восстановления организма. А вот потом наступает период отпуска по уходу за ребенком, на который вполне может претендовать счастливый отец. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 13 закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", он может оформить отпуск по уходу за ребенком, но с условием, что мама на то же время выйдет на работу. Одновременно обоим родителям находиться в таком отпуске не получится.

Кто не сидит с ребенком

Но далеко не все отцы могут уйти в отпуск за ребенком. "По закону, его можно оформить на отца (если только он не является военнослужащим или сотрудником правоохранительных структур), - говорит самарский юрист Эдуард Мирасов.- Судебная практика показывает, что в силу специфики такой работы отпуск по уходу за ребенком данным категориям граждан предоставить не могут".

Дело в том, что военная служба не регулируется нормами трудового права. Статья 3 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в качестве правовой основы военной службы называет только Конституцию РФ и, собственно, сам этот закон, а также иные нормативные акты "в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих". При этом стоит помнить, что запрет на отпуск по уходу за ребенком для военнослужащего абсолютен, а для полицейского иногда допустим. Все виды отпусков, предоставляемых работникам органов внутренних дел, перечислены в законе №342-ФЗ от 30.11.2011 "О службе в органах внутренних дел", и, согласно этому документу, воспользоваться отпуском по уходу за ребенком отец может только "в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам".

Документы на подпись

Во всех остальных случаях можно собирать документы и идти писать заявление в отдел кадров. Для этого вам понадобятся копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы второго родителя, свидетельствующая о том, что он не оформил у себя на предприятии отпуск и не получал пособие. Трудовой кодекс гарантирует, что в течение отпуска по уходу за ребенком за счастливым отцом сохранится его место работы. Он будет засчитан и в общий, и в непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Если работодатель не дает отпуск, то можно смело обращаться в суд или в Трудовую инспекцию. И помните: совершенно необязательно объяснять в отделе кадров или директору, почему именно вы уходите в отпуск, а не жена. Это ваше законное право, и вмешиваться в решение вашей семьи посторонние не должны.

Нужно еще знать, что если жена - индивидуальный предприниматель, то получить заветную справку, дающую вам право на отпуск, можно в фонде социального страхования, где докажут, что она не получает пособие по уходу за ребенком. Только нужно запомнить одно правило: "посидеть дома", если жена не работает вообще, не получится. Чтобы возникло право на отпуск, жена должна непременно выходить на работу или, что гораздо печальнее, оказаться в больнице.

А что же бабушки?

Отпуск по уходу за ребенком можно "дробить" - так, чтобы сперва с ребенком посидела мама, потом папа, ну а потом, к примеру, бабушка или дедушка. Именно потому стоит оформлять уход в отпуск приказом с открытой датой окончания. Если же в отпуск уходит бабушка, то каких-либо сложностей в деле также не предвидится. Ей нужно лишь собрать справки, что оба родителя (или одна мама, если речь идет об одинокой матери) уже вышла на работу и не получает пособие.

Сложнее обстоит дело в том случае, если планируется привлечь к делу, к примеру, мачеху матери малыша или двоюродную тетушку отца. Работодателю необходимо будет предъявить документы, доказывающие, кем уходящий в декрет приходится родителям ребенка и самому малышу, так что отправить в декрет "соседку тетю Глашу" точно не получится. Родственные связи в данном случае необходимы. В этом случае, если работодатель не дает отпуск, в суде, возможно, придется доказывать, почему никто из более близких родственников ребенка (мать, отец, родная бабушка) не остался с ним дома.

И еще один неприятный аспект - финансовый. Ежемесячные выплаты находящимся дома по уходу за ребенком составляют всего сорок процентов от средней заработной платы до полутора лет. В 2015 году минимальный размер такого пособия за первым ребенком в возрасте до полутора лет составляет 2 718 руб. 34 коп., за вторым и последующими детьми - 5 436 руб. 67 коп.

Особый случай

И напоследок стоит рассказать об одном особом случае, который приключился несколько лет назад в Самаре. В 2012 году в прокуратуру Куйбышевского района города Самары обратился мужчина с жалобой на отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком руководством филиала "Самарский" ОАО "Славянка".

Проверкой было установлено, что в сентябре 2011 года в семье заявителя родились близнецы и супруга, работающая на том же предприятии, оформила отпуск уходу за одним ребенком до достижения 1,5 лет. Девочке требовалось проведение нескольких операций, и женщина с ней постоянно находились в больнице, пока отец ухаживал за второй дочерью. Руководство фирмы отказало отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в связи с тем, что его супруга уже воспользовалась таким правом в отношении другого ребенка. Прокурор района обратился в суд с иском об обязании руководства предприятия предоставить мужчине отпуск, который и был предоставлен, а дело в суде было прекращено.

Итак, не бойтесь защищать свои права. Помните: родители, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, защищены законом, в том числе и в сохранении своих трудовых прав.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5