Как заработать на своем хобби

Многие из нас сталкиваются с тем, что профессия, полученная некогда в вузе, становится невостребованной работодателями или просто перестает приносить доход. Получить новое образование не всегда возможно (не хватает денег или времени), и самым простым вариантом кажется возможность заработать на том, что долгое время было просто хобби, - вязании, кулинарии, фотографии. Но насколько эти занятия действительно смогут прокормить, и какие подводные камни есть в данном начинании? Выясним.

Информацию берем в Интернете
Идея заработать на своих хобби не нова. Не так уж мало знаменитостей смогли добиться успеха, засунув подальше "корочки", полученные в вузах, и занявшись любимым делом. Чего стоит, к примеру, одна из богатейших бизнес-леди США - Марта Стюарт! Обучалась истории искусств, торговала на бирже, но стать звездой ей помогли поваренные книги, которые она написала, используя свои семейные рецепты. Дальше были телевизионные шоу, создание собственного медиахолдинга, принесшего ей огромное состояние. А инженер Нина Соротокина, увлеченная историей России 18 века, написала роман "Трое из навигацкой школы", который был экранизирован под названием "Гардемарины, вперед!" и стал одним из самых популярных российских фильмов. Впоследствии хорошее знание истории помогло Соротокиной написать и другие успешные книги. Казалось бы, что может быть проще? Используй свое увлечение и заработай!
Самая простая мысль, которая посещает многих женщин, - заработать на умении вязать, вышивать, делать куклы. Многие женщины обладают навыками рукоделия, занимаются этим с удовольствием, да и научиться этому, кажется проще, нежели часами изучать исторические фолианты для написания романа или пытаться продать очередную поваренную книгу.
Правда, довольно быстро становится понятно, что на старых знаниях не уедешь: необходимо не только повышать свой уровень мастерства, но и учиться сбывать товар. На практике достаточно сложно найти стабильную возможность для сбыта продукции. К примеру, вязаные вещи обычно берут в магазин на реализацию, где они могут "висеть" довольно долго, да еще и магазин возьмет комиссию.  А цена не так уж велика. К примеру, на одном из сайтов по предложению услуг и товаров в Самаре - кукла Тильда (так называются тряпичные куклы) предлагается за 500 рублей. На Avito.ru куклы в этом стиле предлагаются за 850 рублей. Учитывая, что каждая кукла требует материала и большого количества времени на ее изготовление, вопрос о доходности бизнеса остается открытым. Аналогичная ситуация складывается и с вязанием, валянием, скрапбукингом и прочими художественными промыслами, которые в теории могли бы приносить доход, но в реальности найти желающих все это приобрести непросто.

Индустрия красоты

Именно поэтому возникает мысль: не изготавливать своими руками очередную кофточку или куколку, а попытаться научить людей быть красивыми. Интерес к созданию собственного стиля сейчас велик, но позволить себе обратиться к модным московским специалистам могут единицы. Да и работы тех крайне далеки от реалий нашей провинциальной жизни. Для предприимчивого человека здесь существует возможность развития, есть лишь одно "но" - времени на изучение вопросов стиля придется потратить очень много. Однако, как показывает опыт руководителя Школы стиля и красоты Ольги Симоновой, успех вполне возможен. "Пару лет назад, еще работая в сфере управления персоналом, я уже посещала различные курсы, посвященные поиску своего стиля и имиджа, -  рассказывает она на своем сайте. - А затем наступил переломный момент, когда я стала уже не только учиться сама, но и давать советы о красоте другим девушкам. И произошло это на форуме Самарских Родителей, когда я стала консультантом в разделе "Красота". Также в конце  2011 года я начала вести свой блог на том же сайте. Форума уже не хватало для всех желающих, и я организовала группу ВКонтакте, а затем и свой сайт - Школу стиля и имиджа". Теперь у Ольги собственная школа, поток клиентов и немалый ценник на услуги. И идея продавать свои знания в сфере обучения, сделать именно это своей профессией посещает многих.

В Интернете сейчас просто бум всевозможных семинаров, тренингов, обучающих лекций, посвященных как совершенствованию своего профессионального мастерства, так и тому, как получить от этого доход.
К примеру, в группе "ВКонтакте" руководителя тренингового центра Марины Богоды можно купить тренинг на тему "Как правильно заложить основы вашего рукодельного бизнеса", "Авторская кукла и игрушка как источник дохода", так и занятия со специалистами по интерьерному рукоделию,  обучение по изготовлению бабочек из бисера и многое другое. Цены, прямо скажем, немалые: обучающие курсы стоят от 900 до 9,9 тыс. рублей (в зависимости от даты), так и диски за 2000 рублей. Сказать, окупятся ли затраты, не так уж просто.

"Вкусный" бизнес
Другой возможный вариант заработка - изготовление тортов. Ритм современной жизни не позволяет сейчас женщинам готовить их дома самостоятельно, как в прежние времена, слишком много времени это требует. Одни только коржи порой приходится выпекать полдня, бисквиты норовят "сесть" при выпечке, да и добиться правильной консистенции крема с первого раза бывает непросто.  В то же время магазинные торты, при всем их разнообразии, многим кажутся "бездушными", да и порой явный химический запах от крема или попахивающая спиртом пропитка попросту пугают потребителей. Также сложно бывает приобрести хороший торт на свадьбу, украшенный интересными фигурками, символами. Выход есть: приобрести торт у хорошо зарекомендовавшего себя "частника", который приготовит его по интересным, проверенным рецептам из качественных продуктов. В свою очередь,  изготовителю нужно иметь лишь плиту с духовкой, миксер, противни - словом, обычный набор кухонной утвари, который есть в каждом доме. Рецептов тортов в Интернете море, и имея некоторый опыт, можно изготавливать качественный и вкусный продукт.
Корреспондент Волга Ньюс пообщалась с двумя самарскими профессиональными изготовителями тортов и выяснила, как они смогли найти себя. Как ни удивительно, их истории оказались схожи.
"Как ни странно, возможность заниматься чем-то новым, интересным (к чему давным-давно лежала душа, но среди бешеных будней времени не хватало), появилась после выхода в декретный отпуск, - рассказала  журналист и по совместительству кондитер Екатерина Райс. - Началось все с красивых и вдохновляющих фотографий многих известных фуд-блогеров, от одного вида этих снимков повышалось слюноотделение. Затем любовь к выпечке, сладостям эволюционировала вместе с новым статусом мамы: захотелось печь самой, чтобы не покупать магазинные десерты, напичканные всякими "Е" и прочей химией. Параллельно с этим хотелось делать не просто вкусно, но и красиво, рука сама тянулась к фотоаппарату, чтобы запечатлеть и поделиться с миром тем, что я делаю. А дальше как-то сами собой стали появляться вопросы по поводу возможности заказать торт".
"По образованию я преподаватель английского и немецкого языков, - вторит ей Екатерина Осадчая. - Работала в школе, а уйдя во второй декретный отпуск, серьезно задумалась над тем, что хочу сменить направление деятельности. Тогда и подумать не могла, что это будут торты)) Из всех процессов приготовления пищи именно выпечка привлекала меня больше всего, также любили смотреть разные передачи, где делали торты и всевозможные десерты. И вот уже пять лет как я кондитер, хотя и не имею специального образования. Началось все с моего первого торта на семейное торжество. Попыталась подойти к процессу творчески. Все были в восторге. Вот тут, наверное, и появилась мысль о том, почему бы не делать торты на заказ".

Слушаем советы
Что же могут посоветовать тем, кто  еще только думает, превращать ли хобби в профессию? Советы крайне просты: учиться, учиться и еще раз учиться и не пренебрегать соцсетями.  "Я изучила рынок (как всем хорошо известных самарских производителей тортов, так и тех, кто занимается выпечкой на заказ в домашних условиях), - рассказывает Екатерина Осадчая. - Продвигать продукцию было решено через социальные сети. И, конечно же, очень ответственно отнеслась к отбору рецептов. Знала точно, что нужно предложить что-то новое, чего нет у других. Так я остановилась именно на американских тортах, заодно и знание языка пригодилось".
"Во-первых, важно любить то, что делаешь и верить, что все получится, - соглашается с нею Екатерина Райс. -  Во-вторых, постоянно учиться, "набивать руку", особенно, если ты - самоучка. Ну, и, в-третьих, в наш век социальных сетей, когда вся информация черпается из Интернета, могу посоветовать делиться результатами своего увлечения. Собственноручно сделанный торт, сшитое платье, созданный с нуля альбом, блокнот (да что угодно), представленный с лучшего ракурса, может заинтересовать потенциальных клиентов".
Однако главным, по мнению экспертов, является позитивный настрой. "Не нужно бояться, - резюмирует Екатерина Осадчая. - Нужно пробовать и действовать. А если есть желание, то все обязательно получится. Лучше попробовать и сожалеть, чем сожалеть, что не попробовал".

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2