Где в квартире оборудовать место для работы за компьютером

Разнообразные компьютерные устройства уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, у многих с ними связана не только работа, но и быт и досуг. Выделить в квартире полноценное рабочее место для компьютера не всегда представляется возможным, но найти пространство для небольшой рабочей зоны все же стоит.

Удобно и функционально

Существует несколько основных условий при выборе места для работы за компьютером в квартире. Прежде всего, это удобство, то есть ничто не должно мешать вам работать, в то же время все необходимые предметы (бумага, ручки, флешки) должны быть под рукой. Следующее условие - это функциональность: наличие полочек, выдвижных ящичков, крючков обязательно для упорядоченности рабочего места. И последний, но немаловажный фактор - это достаточное освещение той части комнаты, где вы собираетесь работать. При длительной работе глаза устают, а неудачное освещение может усугубить положение. Соблюдая эти правила, компьютерный уголок можно создать практически в любой комнате.

Мини-офис в гостиной

Если у вас в доме нет отдельного кабинета, оптимальным вариантом будет обустройство рабочей зоны в самой большой комнате квартиры - гостиной. В большинстве случаев компьютерный стол ставят вдоль стены у окна. "Если нет возможности поставить специальный стол, то наиболее рациональным и в то же время не требующим больших затрат вариантом представляется совмещение компьютерного стола с уже имеющейся мебелью, - рассказывает самарский дизайнер Дарья Шадрина. - Так, под компьютерный стол можно оборудовать одну из полок стеллажа для книг, а на соседних полках можно расположить компактные предметы оргтехники и папки с документами. Также мебельная стенка под телевизор может иметь выдвигающиеся полки, одну из которых можно попробовать приспособить под мини-кабинет. Такой вариант создания рабочего места не исказит интерьера и отлично впишется в общий стиль комнаты. Для работы на портативных компьютерах и ноутбуках можно использовать небольшую столешницу, в этой роли может выступать откинутая горизонтально дверца шкафа. По окончании работы все можно сложить в тот же шкаф и поднять дверцу в исходное положение".

Работаем на кухне

Место для компьютера можно найти и на кухне, единственное условие: оно должно находиться вдали от плиты и мойки. Рациональнее всего расположить компьютер у окна. Это позволит максимально задействовать естественный источник света и сэкономить на осветительных приборах. По словам дизайнера, компьютер на кухне - нестандартное решение, поэтому подобрать обычный компьютерный стол, который бы соответствовал параметрам кухни, проблематично, но можно использовать различные варианты столешниц, выполненные под заказ. Например, столешницу небольшого размера можно прикрепить к планкам на стене и в углу. Эта конструкция крепится к углу, а с другой опирается на ножки или тумбу. Также прочным и надежным вариантом для оборудования компьютерного стола может служить длинный и широкий подоконник. Столешницу можно оборудовать и вовсе без подставок. В таком случае для нее нужно использовать прочные крепления, которые обеспечат ее безопасность и функциональность. Отсутствие видимых опор визуально облегчит и расширит рабочую зону с компьютером.

Компьютерный стол в спальне

Стол с компьютером можно поставить и в спальне, но медики, а также последователи китайского учения фэн-шуй не рекомендуют превращать спальную зону в рабочую. Этот вариант можно использовать, если другие нельзя воплотить в жизнь. В спальне компьютер можно поставить вдоль стены у окна вместо туалетного столика. В том случае, если гарнитур для спальни производится на заказ, можно придумать что-нибудь оригинальное, так, лишняя выдвигающаяся полка может послужить отличным компьютерным столом.

"Для того, чтобы устроить рабочее место, можно использовать любое пространство, - считает Дарья Шадрина. - Поэтому осмотрите внимательно комнату, возможно, удастся найти свободный уголок. Используйте его, даже если на первый взгляд он покажется ничтожно маленьким. К примеру, один метр между стеной и шкафом уже можно превратить в кабинет, также здесь найдется место для пробковой или тканевой доски, куда обычно прикрепляют записки на память. В таких случаях обычно выручает мебель, выполненная на заказ, а также пригодятся настенные крепления для монитора и клавиатуры. Это очень удобные приспособления, которые способны экономить пространство. Кроме того, поворотные механизмы позволяют изменять угол наклона монитора и высоту клавиатуры конкретно под каждого пользователя".

Стоит взглянуть на лоджию

Практически изолированный рабочий кабинет можно организовать на лоджии. Если предварительно освободить ее от ненужного хлама, сделать качественное утепление и провести электропроводку. Тогда здесь может поместиться не только полноценный компьютерный стол, но и угловой вещевой шкаф и небольшой диванчик.

Таким образом, даже при кажущемся полном отсутствии вариантов можно все же что-то придумать. Если же места в квартире нет вообще, то в продаже представлены раскладные и откидные столы, которые в собранном виде не занимают много пространства, а в разобранном могут послужить отличным рабочим местом.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6