Что изменится для школьников и их родителей с 1 сентября

Лето подходит к концу, и вот уже через каких-то две недели местная детвора, надев школьную форму, отправится за знаниями. О том, что их будет ждать в этом учебном году и к чему готовиться их родителям, Волга Ньюс рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова.

Обращаясь к сухим цифрам, замминистра отметила, что 696 областных школ примут в этом году около 300 тысяч школьников, из которых 33 тысячи перешагнут через порог "храма науки" впервые. Кстати, их в этом году оказалось на 700 человек больше, чем в 2014-м. Еще 150 тысяч человек 1 сентября отправятся за высшим образованием, 65 тысяч - за средним профессиональным. "Все образовательные учреждения проверяются специальной комиссией, - рассказала Надежда Колесникова. - На данный момент акты готовности приняты и подписаны по 315 школам области. 25 августа проверка будет полностью завершена".

По словам Колесниковой, особых реформ в системе начального, среднего и высшего профессионального образования в нынешнем учебном году не предвидится. Вместе с тем не так давно в министерстве образования и науки РФ была завершена историко-культурная экспертиза учебников по истории, в результате которой трактовка основных событий была приведена к "единому знаменателю".

Также, по словам замминистра, изменения коснулись сдачи некоторых экзаменов. Например, тесты по математике для выпускников будут проходить сначала на базовом, а потом - на более сложном, профильном уровне. Итоговая аттестация в 9-х классах также будет выглядеть иначе: сдавать теперь будет нужно не два, как ранее, а четыре предмета.

На приобретение 644 тысяч экземпляров учебников в 2015-м году из бюджета Самарской области потрачено более 207 млн рублей.

"На данный момент приобретены и уже идет поставка в школы учебных пособий, - рассказала Колесникова. - Мы полностью обеспечили учебниками учеников с 1 по 7 классы. Со старшеклассниками ситуация обстоит немного сложнее, у них за последние годы произошли изменения в образовательных стандартах, и поэтому укомплектованность учебной литературой с 8 по 11 классы сегодня составляет около 80%. Однако это вовсе не значит, что родители в обязательном порядке должны будут докупать их за свои деньги. В случае нехватки пособий и отсутствия материальных возможностей можно обратиться в министерство, где обязательно решат этот вопрос".

Кстати, недалеки те времена, когда все учебники и методические пособия для школьников будут переведены в электронный вид. Так, по словам Надежды Колесниковой, в Тольятти несколько лет назад уже был проведен эксперимент по внедрению электронных учебников. Сегодня на федеральном уровне проведены все необходимые экспертизы, решается вопрос совместимости программного обеспечения, контента и носителей - гаджетов, которыми уже вовсю пользуются ученики. В этом году для учителей будут организованы обучающие семинары - и после этого, вполне возможно, вместо талмудов нашим школярам будет достаточно приносить с собой на уроки лишь тоненький планшетный компьютер с загруженной в него информацией.

Ну и, наконец, по уже сложившейся традиции, в этом году все без исключения учащиеся получат 1 сентября "дневник самарского школьника". Он был сформирован и напечатан специально к Году литературы, таким образом, помимо дней недели и полей для отметок, в нем будет множество познавательной информации о поэтах и писателях, чье творчество так или иначе связано с Самарским краем.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6