Корректируем пространство в доме с помощью зеркал

Зеркала давно стали довольно обыденной деталью в интерьерах наших квартир. Между тем при грамотном и нестандартном подходе к их выбору и установке можно скорректировать некоторые недостатки помещения.

Магия преображения

Многие дизайнеры считают зеркало многофункциональным средством декорирования интерьера. Так, например, с помощью зеркальных полотен большого размера можно зрительно увеличить высоту помещения или добавить ему немного простора. В узких комнатах при размещении зеркал на длинных стенах визуально можно добиться эффекта создания помещения правильной квадратной формы. Для декорирования также используются миниатюрные зеркала - из них можно составлять целые композиции. А за счет применения различных рисунков и цветных рам интерьеру жилища можно добавить яркости и индивидуальности. "С помощью зеркала действительно возможно скрыть многие недостатки планировки, - считает архитектор Кирилл Куликов. - Особенно актуальны зеркала в интерьерах малогабаритных квартир. Они применяются для создания визуального эффекта увеличения пространства, благодаря их использованию жилище приобретает ощутимый зрительный простор".

Индивидуальный подход

Существуют определенные правила, где и каким образом следует устанавливать зеркала. И, как правило, этот элемент интерьера является обязательным атрибутом для прихожих. Именно здесь традиционно располагают зеркала, в которые можно оглядеть себя в полный рост. Однако немногие знают, что для этого вовсе необязательно использовать полотно высотой 2 метра, для этой цели вполне может подойти зеркало и меньшего размера, если его правильно разместить. Даже очень высокие люди смогут увидеть себя целиком в зеркале высотой 1,5 м, если его установить не впритык к полу, а на уровне чуть выше головы. Чтобы увидеть свое отражение от макушки до пят, достаточно лишь слегка отойти от него.

В последнее время довольно модным приемом стало оформление целой композиции из зеркал. Она уместно будет смотреться как в гостиной, так и в спальне и может служить основой для создания уникальных поверхностей и картин. Оригинально также выглядят композиции, составленные из зеркал одной формы, но разного размера, в обрамлении одинаковых рамок.

Есть определенные нюансы установки зеркал и в спальне. Оптимальным вариантом для этой комнаты будут небольшие зеркала-картины либо зеркала, являющиеся неотъемлемой частью туалетного столика. А вот вешать здесь большие полотна дизайнеры не рекомендуют, также как не рекомендуют располагать их так, чтобы в них отражались кровать или дверной проем.

В гостиной или столовой, где собирается вся семья, зеркала чаще всего выполняют декоративную функцию. Вариантов размещения существует масса - от традиционных до самых оригинальных и необычных. Чаще всего в гостиной зеркала используют, чтобы подчеркнуть достоинства какой-либо эксклюзивной вещи, стараясь "удвоить" ее присутствие в комнате. Но и здесь нужно учитывать ряд моментов. Например, в зеркале не должно отражаться чересчур много элементов, так как это может создать впечатление хаоса и беспорядка. Нежелательно также, чтобы в зеркале отражалась пустая стена - такой вид, скорее всего, будет приводить в уныние.

Традиционным для гостиной вариантом считается установка зеркала над диваном. Чаще всего оно оформляется в красивой раме и размещается горизонтально. При этом человек, сидя на диване, не видит своего отражения и других отвлекающих картин, а комната благодаря этому приобретает определенную "воздушность". Зеркало над диваном может размещаться и вертикально. Это удачный прием для создания дополнительной вертикали в помещении с низкими потолками.

На что обратить внимание, выбирая кровать для спальни
Известный факт, что здоровый сон является залогом хорошего самочувствия и высокой работоспособности в течение всего дня. А как следует выспаться можно только на хорошей кровати. Поэтому к ее выбору стоит подойти со всей серьезностью.

Смело и оригинально

Благодаря широкому выбору размеров и форм зеркальных плит сегодня стало возможным воплотить в реальность практически любую дизайнерскую задумку. Например, чтобы максимально расширить пространство помещения и зрительно приподнять его, используют зеркальные потолки. Такое решение подойдет для ванной, гостиной, кабинета и прихожей с низким уровнем потолков, создаст иллюзию бесконечной высоты.

Полностью зеркальной можно сделать и одну из стен. В большинстве случаев она представляет собой несколько крупных фрагментов или цельный лист полотна. Решившим воспользоваться таким дизайнерским приемом следует учесть, что он справится с поставленной задачей по увеличению пространства, только если в зеркалах будет отражаться окно, а сама комната будет оформлена с применением нейтральных или светлых оттенков. Это позволит создать иллюзию второго окна, свет из которого, умножаясь, сделает помещение значительно "легче".

Наконец, не менее успешным можно считать использование зеркальных панелей в верхней части стены, поскольку они хорошо формируют объем помещения и при этом находятся достаточно высоко, чтобы не напрягать взгляд сидящего человека. Полностью облицовывать стену зеркальными панелями от пола до потолка можно за спинками кресел или диванов, за изголовьем кровати, а также в холле или прихожей. В этом случае отражение не будет смущать или тревожить, а комната будет выглядеть более изящно.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3