Внешний вид "с иголочки": изучаем правила женского делового дресс-кода

Подбор гардероба для важной встречи - непростая задача, а для представительниц прекрасного пола - вдвойне. Ведь чтобы выглядеть как настоящий профессионал в любой ситуации (будь то обычная офисная обстановка, переговоры или корпоратив), бизнес-леди нужно очень хорошо разбираться в правилах делового стиля и этикета. О них сегодня и поговорим.

Главное - не переборщить

Слово "дресс-код" знакомо, пожалуй, каждой девушке. Однако в разных компаниях его строгость сильно варьируется. В банках, к примеру, операционисты обязаны всегда быть на работе в белых блузках и темных юбках. А, к примеру, среди дизайнеров не редкость дырявые джинсы и майки с неприличными рисунками. Зачастую встречается и ситуация, когда озабоченные внешним видом дамы превращают место работы в настоящий подиум, где демонстрируют коллегам глубокие декольте с множеством украшений.

Безусловно, вряд ли такой подход поможет создать имидж ценной сотрудницы, способной решать непростые задачи. Но и превращаться в унылую "Людмилу Прокофьевну" тоже никто не хочет. Поэтому главное, о чем призывают помнить самарские стилисты, - одежда должна выглядеть максимально сдержанно, спокойно, но в то же время респектабельно. "Имеет значение общая ухоженность и опрятность как в образе в целом, так и в отдельных его составляющих, - рассказывает известный самарский стилист-имиджмейкер Анастасия Камышева, - и прическа, маникюр, макияж здесь тоже очень важны".

А вот руководитель самарской студии стиля и имиджа "Стилистика" Ольга Симонова предупреждает: необходимо избегать однообразия, не носить в офис одну и ту же одежду. "Если девушка проводит много времени на работе, то одежда для офиса должна быть представлена в ее гардеробе не менее чем сорока процентами от всех вещей, - рассказывает стилист. - Иначе создается замкнутый круг, когда она надевает каждый день те же самые вещи".

Яркое резюме - залог успешного трудоустройства
Грамотно составленное резюме поможет вам претендовать на высокую должность и солидный доход. Именно потому каждому соискателю надо назубок знать все требования к составлению этого документа, в том числе какие из своих достижений стоит в нем указывать, а какие - нет.

Покупаем по списку

Основные требования дресс-кода можно сформулировать в трех терминах: сдержанность, качество и элегантность. "Конкретного набора, подходящего абсолютно всем, здесь не может быть, поскольку, в отличие от мужских фигур, женских существует огромное многообразие, - рассуждает Анастасия Камышева. - И определить лучшие предметы гардероба, которые составят основу делового образа, поможет "диагностика" у стилиста-имиджмейкера. Это может быть платье, платье плюс удлиненный жакет, брючный костюм, юбка плюс жакет и т.д. Таким образом достигается высокая комбинаторика гардероба и его разнообразие".

В свою очередь, Ольга Симонова уверена, что некоторые базовые рекомендации можно дать и без индивидуальных консультаций. "Основные предметы гардероба должны быть самыми ценными, выглядеть максимально качественно, даже если они стоят недорого, - говорит специалист. - Это вещи без лишнего декора, без элементов, они должны украшать женщину, но также и подходить для повседневных дел".

Что же составляет основу рабочего гардероба? Это, конечно же, платье. Платье для работы может быть как женственным по силуэту, так и иметь подчеркнуто строгие формы. Главное - чтобы оно было спокойным и сдержанным. "В цвете подойдут и темные синие и серые тона, и глубокие оттенки шоколада, - продолжает Ольга Симонова, - также это могут быть оттенки бутылочного стекла и даже глубокие бордовые тона. Главное - платье должно быть относительно закрытым. Мини-длина и глубокие декольте непозволительны, также как и высокие разрезы и очень плотное облегание фигуры. В остальном нет жестких требований".

Второе, что должно составить основу гардероба, - это качественная красивая юбка. Требование те же, что и к платью: качественная ткань, минимум декора, длина на уровне колена. Хорошие брюки также вписываются в гардероб работающей женщины, если на работе не установлен очень формальный дресс-код. "Задача брюк - также не быть очень облегающими, поэтому фасоны скинни и "дудочки" не подойдут, также как и леггинсы. Женщина в брюках должна выглядеть деловой, а не мужеподобной, и это главный девиз", - говорит стилист.

Закупив эту базу, можно разнообразить ее различными блузками. Если это трикотаж - то он должен быть очень хорошего уровня, не тонкий и не обтягивающий. "Кружево допустимо только в очень небольших вставках, например, на рукаве или в отделке воротника, - добавляет Ольга Симонова. - Различные блестящие элементы на работе - тоже не самая удачная идея, за исключением корпоративных вечеринок.

Предпочтительнее выбирать за основу предметов гардероба цвета спокойные и светлые, так как они создают рабочий настрой и обычно очень красиво подчеркивают молодость женщины, а не только ее социальный и профессиональный статус. Яркими могут быть акценты: интересная сумка, туфли, поясок, шарфик".

Готовимся к приключениям

Впрочем, не всегда нужно относиться к деловому костюму как к чему-то очень формальному, ведь бывают и деловые переговоры в ресторанах, приемы и праздники. Разумеется, нужны варианты, которые позволят быстро превратить деловой образ в вечерний. "Сделать это помогут аксессуары, которые можно взять с собой на работу, - говорит Анастасия Камышева. - Это эффектные брошь, подвеска. Помогут и расстегнутые пара пуговиц блузы-рубашки, которые откроют красивую зону декольте и придадут образу и его хозяйке некоторую расслабленность. Сумку можно заменить на менее формальную. Туфли могут появиться на шпильке. Прическу стоит распустить или, если короткая стрижка, слегка растрепать".

Ольга Симонова, в свою очередь, уверена, что какие-то элементы праздничного стиля можно добавить в наряд уже с утра "дня Икс" (но, разумеется, важно не переусердствовать). "В первую очередь, корпоративная вечеринка - это рабочая вечеринка, то есть элементы делового стиля вполне могут на ней присутствовать, также как элегантность и сдержанность, - говорит стилист. - Второе - это все-таки праздник, и одежда должна быть ярче будничной. Красивое платье с матовым сиянием, интересная яркая юбка, топ с контрастным рисунком - то, что прекрасно вписывается в дресс-код праздничного мероприятия".

Ольга Симонова, руководитель Студии стиля и имиджа "Стилистика":

- Первая ошибка - "На работу как на праздник" или "Надену лучшее сразу". В основе этого заблуждения лежит непринятие во внимание ситуации, в которой оказывается женщина. Если работа руководителя предполагает взаимодействие в серьезной, солидной компании, то недопустимо появляться на работу как в трикотаже, так и одетой в излишне яркие цвета. Блестки, камни, пайетки - все это недопустимо в деловой среде. Часто наши девушки пытаются выглядеть ярче, чем требует дресс-код. Причем "ярче" - не имеется ввиду более интересно, а скорее сексуально. В рабочем образе девушки считают допустимым туфли на шпильке и прозрачные топы, кричащие и очень короткие юбки. Разумеется, образ для работы не должен выглядеть исключительно целомудренно, умеренная женственность не повредит никому. Но при этом надо помнить о формате встреч, о том, что одежда для работы должна помогать концентрироваться на выполнении должностных обязанностей, а не отвлекать людей вокруг на внешние данные сотрудников.

Вторая ошибка - "работа без дресс-кода". То есть если на работе не прописаны четкие стандарты стиля, с которыми работника ознакомили, то девушки часто считают, что делового стиля не предусмотрено в принципе. Но это не так, сам факт, что это рабочая атмосфера и трудовая деятельность, говорит о том, что и одежда должна быть советующей - с элементами делового стиля, без ощущения того, что человек пришел просто хорошо провести время.
 

Анастасия Камышева, стилист:

- Деловой дресс-код сотрудников в каждой структуре должен разрабатываться в зависимости от сферы деятельности организации и уровня общения конкретного подразделения. Эти факторы определяют коэффициент консервативности, который и ложится в основу дресс-кода. Например, это финансовая структура, юридическая организация или фирма, работающая в сфере дизайна или IT. Авторитетный, доверительный образ - в первом случае, креативный - в другом.

Берется во внимание и уровень общения сотрудников: это руководители структур или клиенты (кстати, их уровень тоже имеет значение). Должен проводиться многокомпонентный анализ как сферы взаимодействия самой структуры, так и отдельных подразделений, работников. От тщательно разработанного дресс-кода напрямую зависит эффективность работы структуры, поскольку решение - продолжать взаимодействие или нет - принимается на основе первого впечатления, которое на 55% формируется от внешнего вида.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3