86% самарцев готовы выйти на работу в новогодние каникулы

С 2005 года дни с 1 по 5 января в России были объявлены праздничными. С тех пор с учетом рождественских праздников россияне могут позволить себе отдых в целых 10 дней. Что думают по этому поводу самарцы, в своем исследовании выяснил рекрутинговый портал HeadHunter.

Более половины опрошенных жителей Самары (63%) довольны длительными новогодними праздниками. Тем не менее почти четверть респондентов (23%) не думают, что 10-дневные гулянья - хорошая идея. Интересно, что женщины более лояльны к длительным каникулам по сравнению с мужчинами. Как ни странно, но позиция представителей самарских компаний в отношении длительных праздников практически не отличается от мнения работников компаний. Более того, руководители на 8% реже, чем рядовые сотрудники, негативно оценивают новогодние каникулы.
Чаще всего респонденты недовольны длительными каникулами по причине некомфортности зимнего отдыха (61%). Длительные праздники зимой не доставляют такого удовольствия, как если бы это было летом: зимой холодно, дни короткие и нет такого разнообразия видов проведения досуга, как в теплые летние деньки. Тем более не каждый может позволить себе поездку куда-то в теплые края, поскольку это очень дорого.
Половина жителей Самары уверены, что новогодние каникулы слишком затратны. 17% опрошенных считают, что длительный новогодний отдых вредит фигуре, а 13% убеждены, что новогодние каникулы плохо сказываются на их печени. Среди других вариантов ответа респонденты указывали бесполезное времяпрепровождение, расхолаживание, деморализацию и пр. По мнению участников опроса, длительные новогодние праздники выбивают из колеи, сильно сбивают установленный график, к тому же досуг в это время недешев.
Половина опрошенных жителей Самары планируют провести праздничные выходные дома - посвятить это время семье и домашним хлопотам. Развлекаться и ходить в кино, бары, театры, рестораны и пр. планируют 35% опрошенных. 19% решили устроить себе полноценный отпуск и поедут отдыхать в другой город или страну. Займутся активным отдыхом 21% респондентов. И столько же планируют проводить праздники за работой: либо прямо в офисе, либо удаленно.
Каждый второй опрошенный житель Самары уверен, что новогодние праздники нужно уменьшить за счет увеличения майских. 33% опрошенных работников оставили бы все как есть. А 8% готовы отказаться от новогодних праздников, даже если не будет никаких других.
Готовы выйти на работу в праздничные новогодние дни 86% жителей. 14% отказались выходить, даже если это будет прямой приказ начальства. Наиболее весомым мотивом к работе в праздники для большинства опрошенных является двойной оклад. Более трети опрошенных (36%) респондентов готовы работать в том случае, если работа будет срочной, и 21% - если это будет приказ начальства.
По словам 59% самарских работодателей, их компания не сталкивается с какими-либо проблемами в связи с продолжительными новогодними праздниками. Тем не менее почти треть компаний уверены, что длительные праздники наносят немалый урон бизнесу.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3