Head Hunter подвел итоги года на региональном рынке труда

Специалисты рекрутингового портала подготовили данные по рынку труда за 2015 год, чтобы узнать, как изменились потребности работодателей и активность соискателей, какие специалисты сейчас востребованы, и насколько в Самарской области высока конкуренция за рабочее место.

Спрос на персонал в 2015 году на 8% ниже прошлогоднего уровня
Рынок труда Самарской области в течение 2015 года показывал преимущественно положительную динамику вакансий. В течение года специалисты кадрового портала hh.ru лишь трижды наблюдали снижение числа вакансий к предыдущему месяцу в регионе: в январе на 8%, марте  и августе на 2%. В остальной период прирост вакансий составлял 3-15% к предыдущему месяцу. Тем не менее, из-за резкого спада активности работодателей в конце прошлого года выйти на привычные темпы подбора персонала у многих компаний получилось только в октябре. Поэтому общее число открытых вакансий за этот год оказалось ниже показателей прошлого.

Кого ищут работодатели?
В четвертом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года отмечен прирост вакансий во всех областях, за исключением добычи сырья, сферы безопасности, бухгалтерии и банковского сектора.
В конце года работодатели Самары активно ищут работников торговли, строителей и риелторов, банковских служащих, специалистов в сфере  производства.
Сферы-лидеры по числу вакансий в ноябре не изменились ни по сравнению с октябрем, ни по сравнению с тем же периодом 2014 года. Лидерами по количеству опубликованных вакансий в конце этого года стали компании из сферы продаж, IT, телеком, финансового сектора, производства.

Конкуренция среди соискателей
Средний показатель конкуренции при поиске работы составляет в Самарской области 8 человек на место — при том, что 4-6 соискателей на вакансию является оптимальным показателем для рынка труда.
Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдался в марте, когда на одну вакантную позицию претендовало более 10 человек.
Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах "Добыча сырья", "Высший менеджмент", "Бухгалтерия", "Начало карьеры, студенты" и "Юриспруденция".
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в Самарской области отмечена в сферах "Страхование", "Рабочий персонал", "Медицина и фармацевтика", "Строительство и недвижимость" и "Продажи"
Наиболее "здоровая" конкуренция (от 4 до 6 человек на одно место) наблюдается в сферах "Управление персоналом, тренинги", "Автомобильный бизнес" и "ИТ, телеком".

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3