Где в Самаре получить профессию будущего

Выпускникам, которые летом будущего года получат аттестаты зрелости, уже сейчас стоит предстоит задуматься о том, кем они хотят стать, чтобы гарантированно иметь востребованную и высокооплачиваемую работу. И здесь нужно помнить, что технический прогресс ежегодно вносит свои коррективы в традиционный список популярных профессий. Собственно, о них и поговорим в сегодняшнем обзоре.

Вузы и ссузы

Нынешним летом Минтруд опубликовал список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий - тех, что в скором времени смогут принесут своим обладателям стабильный доход. Большинство из этих специальностей относятся к сфере услуг - такие, как слесарь, парикмахер, автомеханик, косметолог и т.д. Но есть в нем и такие экзотические, как графический дизайнер (№3 в рейтинге), оператор беспилотных летательных аппаратов (№12), мобильный робототехник (№10) и т.д. На первый взгляд, они требуют среднего специального образования. Так это или нет, разберемся на примере самарских технических вузов.

Скажем сразу, что найти в региональной столице возможности обучения по специальности оператора беспилотных летательных аппаратов мы не смогли. Их сейчас готовят специализированные учебные центры Минобороны и МЧС, а также некоторые производители техники, например, "Беспилотные системы" из Ижевска. Однако в Поволжском государственном университете телекоммуникаций (ПГУТИ), поступив на направление "фотоника и оптоинформатика", можно освоить специальность оптика-механика (14-я в рейтинге Минтруда). Для этого выпускнику нужно успешно сдать ЕГЭ по таким предметам, как математика, русский язык и физика. Также колледж связи ПГУТИ готовит специалистов по сетям связи и системам коммутации - они, в том числе, изучают вопросы технической эксплуатации телекоммуникационных систем (№32 в рейтинге). Можно поступить и на специальность "многоканальные телекоммуникационные системы", после чего выпускник получает право работать в центрах космической и спутниковой связи.

Конечно, самый верный вариант получить перспективную профессию - поступить в СГАУ (Самарский исследовательский университет), где готовят специалистов по телекоммуникациям, чьей основной задачей должна стать разработка и эксплуатация комплекса технических средств, предназначенных для передачи информации на расстояние. Как рассказывают в Центре общественных связей СГАУ, специалистов этого профиля по разным направлениям подготовки готовят сразу три структурных подразделения - институт авиационной техники, институт электроники и приборостроения, а также факультет информатики. Кроме того, непосредственное отношение к квантово-оптическим системам имеет направление магистратуры "прикладные математика и физика" (факультет информатики) по специализации "математическое моделирование и информационные технологии в фотонике".

Яркое резюме - залог успешного трудоустройства
Грамотно составленное резюме поможет вам претендовать на высокую должность и солидный доход. Именно потому каждому соискателю надо назубок знать все требования к составлению этого документа, в том числе какие из своих достижений стоит в нем указывать, а какие - нет.

Прислушиваемся к Сколково

Впрочем, есть и еще одна версия, согласно которой, профессии будущего выглядят несколько иначе, чем представляет себе Министерство труда и занятости. Ее подготовили Агентство стратегических инициатив совместно с Центром "Сколково" . Этот каталог рассчитан на более длительную перспективу, и в нем приведен список из 186 позиций, которые к тому времени будут на пике востребованности.

По мнению специалистов, готовивших проект, уже через пять лет в России не будет таких профессий, как корректор, бильд-редактор, копирайтер, риелтор, диспетчер, штурман, провизор, оператор государственных услуг, банковский операционист. Согласитесь, пугающий список?
Зато в списке из новых профессий оказались проектировщик личной безопасности - специалист, оценивающий жизнь человека с точки зрения всех возможных рисков и их предотвращения (от генетической предрасположенности к определенным заболеваниям до вероятности аварий и того, что человек станет жертвой преступления). Есть в списке и профессии, рассчитанные на гуманитариев, - к примеру, тренер творческих состояний, что расшифровывается создателями как специалист, умеющий приводить людей творческих профессий в "состояние потока", характеризующееся повышенной креативностью. Тем же, кто хочет проявить себя в медицине, рекомендуется обратить внимание на профессию специалиста по программированию диагностических, лечебных и хирургических роботов.

Конечно, звучит все это как экзотика, не слишком применимая к нашей нынешней жизни. Однако некоторые профессии будущего вполне можно получить уже сейчас, и, как в случае со списком Минтруда, не покидая пределов родного региона. Например, стать инженером производства малой авиации (по версии Сколково, профессия звучит как "разработчик интеллектуальных систем управления динамической диспетчеризацией") можно в СГАУ. Тем более что уровень подготовки специалистов здесь таков, что позволяет работать в самых разных направлениях авиационной промышленности. Стать аудитором комплексной безопасности можно, например, поступив в СамГТУ на направление "техносферная безопасность" по профилю "защита в чрезвычайных ситуациях". Что интересно, учиться по этой специальности предстоит всего четыре года. Столько же потребуется для получения в СамГТУ диплома бакалавра по специальности "Автономные информационные и управляющие системы".

Найдется возможность получить образование в Самаре и для тех, кто хочет работать экоаналитиком в строительстве: в СГАСУ готовят специалистов по промышленной экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Правда, получить такую специальность можно только в магистратуре, отучившись предварительно четыре года в бакалавриате. Одним словом, чтобы получить перспективную специальность, не нужно уезжать из Самары. И, что интересно, для поступления на профильный факультет совершенно не обязательно быть круглым отличником.

За последние три года в средних специальных учебных заведения региона появились следующие специальности:

монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники;
операционная деятельность в логистике;
организация и технология защиты информации;
мастер жилищно-коммунального хозяйства;
оператор связи;
электрические машины и аппараты;
мастер по лесному хозяйству.
Источник - министерство образования Самарской области

ТОП-10 профессий будущего

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3