Вступили в силу изменения в санитарные правила работы школ

Теперь в общеобразовательных учреждениях должны быть предусмотрены парковки для инвалидов и отапливаемые переходы. Кроме того, исключен норматив количества учащихся в классе. Теперь предельное число учеников определяется квадратными метрами помещения.

Инфраструктура

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 г. №81 внесены изменения в санитарные правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" (зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2015 г. №40154). Ряд изменений касается вновь строящихся и реконструируемых объектов, а именно, на территории общеобразовательной организации необходимо предусмотреть место стоянки автотранспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При строительстве нескольких зданий, находящихся на одной территории, между ними предусматриваются отапливаемые переходы. При строительстве школ в неканализованных районах не допускается устройство надворных туалетов, здание оборудуется внутренней канализацией с устройством выгреба или септика или локальных очистных сооружений.

Здоровье

В связи с тем, что в настоящее время в образовательном процессе используются не только интерактивные доски, но и ряд технических средств отображения информации, разрешено оборудовать учебные помещения сенсорными экранами, информационными панелями и другими средствами отображения информации, отвечающими гигиеническим требованиям. При этом не допускается использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения, а также должны соблюдаться требования рациональной организации урока (смена видов деятельности, физкультминутки, офтальмотренаж). Установлены требования к продолжительности непрерывной работы учащихся непосредственно с компьютерами (для учащихся 1-2 классов - не более 20 минут, 3-4 классов - 25 минут, 5-6 классов - 30 минут, 7-11 классов - 35 минут), с интерактивной доской (1-4 классы - не более 5 минут, 5-11 классы - 10 минут), суммарная продолжительность работы с интерактивной доской в течение урока устанавливается для учащихся 1-2 классов - не более 25 минут, 3-11 классов - 30 минут.

Если раньше допускалось организовывать медицинское обслуживание учащихся сельских школ на базе организаций, осуществляющих медицинскую деятельность (фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории), то теперь это разрешено только для малокомплектных школ.
Требование по оборудованию помещений школы холодным и горячим водоснабжением распространено теперь не только на вновь строящиеся и реконструируемые здания, но и на действующие школы. Кроме того, расширены требования к температурному режиму, а именно внесены нормативы температуры воздуха в душевых при спортивных залах (24-25°С), в санузлах (19-21°С).

Учебный процесс

Дополнительно внесены требования по оснащению гардеробных скамейками и крючками для одежды, высота крепления которых должна соответствовать росто-возрастным особенностям детей. В то же время исключены требования, регламентирующие высоту учебных помещений. Учебные доски в классах теперь могут иметь цвет как темно-зеленый, так и темно-коричневый. Также внесены минимальные требования к группам продленного дня, а именно организация полдника и прогулок для всех учащихся и дневного сна для учащихся первого года обучения.
Установлена периодичность прохождения гигиенического обучения работников общеобразовательных организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей (не реже одного раза в два года).

Еще один важный момент: отныне исключен норматив предельного количества учащихся в классах. Количество учащихся в классах сейчас определяется с учетом норматива площади на одного обучающегося (2,5 кв. м).

Ряд изменений коснулись и режима образовательного процесса. Так, общий объем учебной нагрузки в течение дня не должен превышать для обучающихся 5-7 классов семь уроков, для 8-11 классов - восемь уроков (в ранее действующих санитарных правилах было шесть и семь уроков, соответственно). Для начальных классов допускается проведение сдвоенных уроков физкультуры для занятий на лыжах, в бассейне.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31