Заводим пушистого питомца по всем правилам

Когда ваш малыш просит купить ему пушистого друга, отказать ребенку бывает крайне сложно. Ведь кто из взрослых и сам в детстве не мечтал об этом? Но чтобы появление котенка в доме вызывало одну лишь радость, важно подойди к этому вопросу со всей ответственностью. Сегодня мы расскажем, где и почем в Самаре можно купить породистого котенка и что важно знать при его выборе.

Кот в мешке

Мест в Самаре, где можно приобрести котенка, множество. Самые отчаянные могут отправиться за питомцем на Птичий рынок, где, по слухам, можно купить чистокровного шотландца за 500 (!) рублей. Согласитесь, соблазн слишком велик. Но заводчики и ветеринары в один голос уверяют, что такая покупка - это, простите за каламбур, "кот в мешке". "Маленькие котята с виду все красивые, и часто, покупая с рук, люди даже не задумываются над тем, каким этот малыш станет, когда вырастет, - говорит заводчик кошек шотландских и британских пород питомника "ДивоЛенд" Лилия Финошина. - Поэтому многие не уделяют должного внимания тому, кто у котенка мама и папа, а потом удивляются разного рода метаморфозам".

Действительно, приобретая котенка на рынке, нельзя быть уверенным в его родословной. Кроме того, вы не будете знать, как малыш питался, получал ли необходимые прививки. Не исключено, что котенок не только не будет иметь никакого отношения к желаемой породе, но и окажется тяжело больным. А вместе с котенком в доме могут поселиться и инфекции, которые, между прочим, довольно часто передаются от животного человеку. "На рынке очень высока вероятность приобрести инфицированного котенка, - говорит Амаль Баева, соучредитель приюта для животных "Надежда" - Санитарные нормы и карантины там не выдерживаются, котят, естественно, никто не прививает".

Зачастую котят на рынке продают так называемые "перекупщики", которые содержат животных всех вместе, в больших клетках, не отделяя больных от здоровых. Часто котенок, принесенный из такого "кошкиного дома", уже обречен. И, что самое страшное, встречаются случаи, когда в погоне за модными окрасами бессовестные продавцы попросту красят шерсть котят. Впоследствии такие малыши часто умирают. Поэтому, если окрас котенка кажется вам необычным, лучше откажитесь от покупки. И вообще, лучше обходите рынки стороной.

Гид для влюбленных: Где в Самаре отметить 14 февраля
День Святого Валентина - отличная возможность пригласить свою вторую половинку на свидание. Но кто сказал, что романтическим оно может быть только в тихой обстановке ресторана? Сегодня мы предлагаем вам обзор самых необычных мест, где вы со своим признанием в любви будете выглядеть на 100% неотразимым.

В хорошие руки

Если при выборе котенка вас больше волнует не порода, а цена, то тогда ушастого зверя совершено бесплатно можно взять в приюте для животных. Правда, совсем маленьких котят там не бывает. Зато все животные уже стерилизованы, обработаны от глистов, привиты от инфекций и даже приучены к лотку. "К нам поступают взрослые кошки и подростки от полугода, породистые и беспородные, - говорит Амаль Баева. - У каждого питомца есть ветпаспорт. Лишь после того как животное прошло осмотр у ветеринара и полностью здорово, оно готово к поиску нового дома".

Правда, здесь нужно понимать: бурное бродячее прошлое может навсегда оставить свой след в поведении вновь "одомашненного" питомца. Поэтому лучше не покупаться на красивые картинки в Интернете и, перед тем как забрать котенка "с концами",  понаблюдать за ним несколько дней, изучить его повадки. Познакомиться с питомцами приюта "Надежда", например, можно в творческой мастерской "Кот да Винчи" и в котокафе "Мурзик".

Предъявите документы!

И все-таки, если вы хотите только породистого котенка, учитывайте то, что они более привередливы в уходе и, как следствие, имеют больше проблем со здоровьем. Причем у каждой породы свои особенности - в характере, поведении, в склонностях к болезням. "Если вам говорят, что эта порода неприхотлива, не привередлива, - не верьте, "беспроблемных" пород не бывает. За красоту нужно платить", - говорит ветеринар ветклиники "Друг" Марина Золина.

"Прежде чем покупать породистого котенка, будущему владельцу нужно оценить свои финансовые и временные возможности", - вторит ветеринару Амаль Баева.

Но если ни время, ни деньги, которые придется тратить на зверя, вас не пугают, то самый надежный способ покупки - это обратиться к заводчику.

"Добросовестные заводчики занимаются разведением той или иной породы по всем необходимым правилам, - говорит Лилия Финошина. - Их питомник имеет регистрацию и документ с печатью, которые перед покупкой вам обязательно покажут. Папа и мама котят тоже будут официально зарегистрированы, у них есть свои паспорта и родословные. Будет паспорт и у самого котенка".

Но знайте: какую бы красивую родословную котенка вам ни рисовал на словах продавец, без "бумажных" документов это равным счетом ничего не значит. И если вам отказываются показывать их, стоит задуматься о добросовестности продавца. Нередко родословную скрывают по причине того, что котенок родился в результате близкородственного скрещивания. Либо же кошка может постоянно рожать все новых и новых котят, без отдыха и адекватного восстановления организма. Заводчикам это приносит деньги, ну а тем, кто возьмет котенка из такого "питомника", - лишь раннюю смерть питомца от генетических нарушений либо огромные расходы на ветеринаров.

"Если покупатель нацелен только на породистого котенка с документами, хочет в дальнейшем участвовать в выставках и, возможно, в будущем заняться тоже разведением кошек, с котенком без паспорта и родословной он этого сделать не сможет. Без документов животное - фактически беспородное", - добавляет хозяйка Лилия Финошина.

Ценная порода

Еще один потенциально опасный момент - это желание обладать котенком "модной" породы. Все помнят, как в одно время были невероятно популярны персидские кошки, потом британцы, потом пришла мода на мейн-кунов. Так вот, чем более модной является на данный момент порода, тем опаснее покупка - в погоне за прибылью продавцы заметно снижают планку, пуская "в разведение" изначально больных животных.

Найти заводчика кошек можно либо через Интернет, либо на специализированных выставках, которые проходят несколько раз в год. Там же можно и увидеть родителей котенка, и сторговаться по цене. Правда, лучше всего не торопиться с покупкой животного на выставке, а попросить контакты заводчика и придти к нему домой, чтобы спокойно изучить документы и посмотреть, в каких условиях живут питомцы.

Что касается стоимости зверя от заводчиков, то она очень сильно разнится. Кто-то готов отдать котенка британской породы за 10 тыс. рублей, а кто-то запрашивает вдвое больше. "Каждый заводчик сам оценивает стоимость своего питомца исходя из своего личного мнения и оценки продаваемых котят, - продолжает Лилия Финошина. - Поэтому единой ценовой политики не существует. Но покупатель должен понимать: когда кошка беременна - ее необходимо правильно кормить, и корм стоит денег. Когда котенок родился, за ним тоже надо ухаживать, приучать к лотку и кормить специальной едой. Эти затраты входят в стоимость при продаже. И чем старше котенок, тем выше его стоимость. Поэтому породистый, выращенный по всем правилам котенок с паспортом не может стоить меньше 5 тыс. рублей".

Кстати, о возрасте котенка. Ответственный заводчик не продаст зверя младше двух месяцев. То есть до тех пор, пока малыш не станет самостоятельным и не будет приучен к лотку. Слишком раннее изъятие котенка из семьи чревато серьезными проблемами - к примеру, котенок просто может не научиться вылизываться.

Полный осмотр

Когда выбор почти сделан, дело остается за малым: осмотреть питомца. "К сожалению, гарантировать, что котенок будет 100% здоров, не может никто - ни заводчик, ни приют, ни частный волонтер, пристраивающий котят, даже самый ответственный", - говорит Амаль Баева.

Несколько минут понаблюдайте за питомцем. "Здоровый котенок должен быть активным и, если вы приобретаете его для семьи, тем более для ребенка, - желательно, коммуникабельным", - рассказывает Марина Золина.

Дальше можно приступить к тактильному контакту. Взять котенка на руки, погладить, оценить его реакцию на прикосновения. "При знакомстве с котенком надо обратить внимание на шерсть и кожу, она должна быть чистой, без шелушений. А еще посмотрите на глаза - не слезятся ли они. Обратите внимание, нет ли выделений из носа, не раздут ли живот, - говорит Амаль Баева. - Загляните в ушки - поверхность должна быть розовая, не допускается наличие любого цвета корочек, выделений, засохших потеков. Обязательно спросите у владельцев рацион животных. Ответ "едят все подряд" не подходит и, скорее всего, это безответственные хозяева".

Кстати, породистого котенка рекомендуют сразу же приучать к хорошему качественному корму премиум- и супер-премиум-класса. Марок и производителей множество, подбирать можно индивидуально, согласно возрасту, породности, потребности и физиологическому состоянию животного. "Делаю акцент на том, что сухие корма ни в коем случае нельзя покупать на развес! Нельзя экономить на питании. Лечить гораздо дороже и тяжелее в моральном плане", - объясняет Марина Золина.

Прививки - тоже обязательная мера для здоровья и безопасности как кошек, так и людей. Если владельцы котят говорят, что все обработки и вакцинации сделаны, - проверяйте. "В паспорте есть странички с отметками о дегельминтизации, - говорит ветеринар ветклиники "Друг". - Там должно быть не менее двух отметок с датами, видом препарата и дозировки. На страничке отметок о вакцинациях должны быть вклеены наклейки с названием вакцины, датой изготовления, серией/партией, сроком годности. Печать ветеринарного учреждения обязательна".

Полностью вакцинированное животное не может быть младше трехмесячного возраста. Впрочем, допускается взять котенка с первой вакцинацией и уже ревакцинацию сделать самим.

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6