Процент отказов в выплатах по европротоколу ниже, чем в среднем по ОСАГО

Несмотря на это, автовладельцы все еще опасаются, что при самостоятельном оформлении документов по ДТП страховая компания по какой-либо причине откажет в возмещении убытков.

Как сообщили ИА "Волга Ньюс" в страховой компании СОГАЗ, доля отказов по европротоколу в ней составляет лишь около 1%, что ниже, чем уровень отказов по ОСАГО. При этом заместитель директора по урегулированию убытков АО "СОГАЗ" Алексей Карпицкий отмечает: сам факт оформления европротокола означает, что у участников аварии нет разногласий об обстоятельствах ДТП и о том, кто в нем виноват. "Кроме того, для выплаты в рамках европротокола страховщику требуется меньше документов, что также снижает вероятность отказа", - считает эксперт.

По данным РСА, в 2015 году доля ДТП, оформленных по европротоколу, выросла с 11% до 25%, и в перспективе страховщики рассчитывают довести этот показатель до 40-50%. Росту популярности евпропротокола способствовало вступление в силу с 1 июля 2015 года поправок в Правила дорожного движения, которые обязали водителей самостоятельно оформлять мелкие ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД. "После этого водители стали пользоваться упрощенным оформлением ДТП почти вдвое чаще. Сегодня более 25% урегулируемых СОГАЗом убытков по ОСАГО оформляются в рамках европротокола", - говорит Алексей Карпицкий.

По словам эксперта, те редкие случаи, когда компания вынуждена отказывать в выплате, как правило, связаны с тем, что сами участники ДТП не смогли окончательно договориться об обстоятельствах происшествия, о чем свидетельствует отсутствие на бланке Извещения о ДТП соответствующих подписей одного или обоих автовладельцев. Кроме того, в рамках европротокола не покрываются случаи бесконтактного ДТП, а также ущерб, нанесенный имуществу, не принадлежащему автовладельцу: фонарным столбам, дорожным ограждениям, парковочным столбикам и т.д.

По мнению страховщиков, необходимо способствовать не только расширению практики европротокола среди автомобилистов, но и снижению рисков мошенничества по отношению к страховщикам. "При отсутствии документов из компетентных органов, подтверждающих факт ДТП и степень виновности или невиновность участников, необходимо создать условия, максимально исключающие из фиксации ДТП человеческий фактор, - считает Алексей Карпицкий. - Например, фиксировать ДТП с помощью глобальной навигационной спутниковой системы. Это недешево, но электронная фиксация ДТП, определяющая место, дату и время, а также видео- и фотофиксация позволят практически исключить вероятность мошенничества, а следовательно, повысить доверие к документам, предъявляемым на страховую выплату".

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3