Можно ли в Самаре заработать деньги на индустрии красоты

Желание попробовать свои силы в индустрии красоты, открыв собственную студию или салон, возникает у многих самарчанок. Выясним сегодня, что для этого требуется знать и уметь, как попасть в этот бизнес, сколько денег для этого потребуется и как лучше всего привлечь клиентов.

Государство в помощь

Прежде всего стоит знать, что для большинства специальностей в сфере красоты высшее образование не обязательно. Работать мастером ногтевого сервиса, парикмахером, визажистом, специалистом по эпиляции вы сможете, окончив лишь курсы дополнительной подготовки. Длятся они обычно не дольше пары месяцев. И после того как вы получите сертификат об успешном завершении обучения, можно брать в руки инструмент - и в бой!

Но не надо спешить и сразу выкладывать деньги за дорогостоящие курсы. Получить профессиональную подготовку можно бесплатно. Жители Самары, имеющие статус безработного, могут обучиться таким специальностям, как визаж, парикмахерское дело, мастер маникюра и педикюра, получив направление в управлении службы занятости, где они состоят на учете. Более того, во время обучения вы будете получать стипендию! Но только при этом нужно учитывать, что занятия проходят не круглогодично а по мере комплектования групп.

На сайте самарской службы занятости указано, что по специальности "современные технологии парикмахерского искусства" могут обучаться и женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми. Эта услуга также бесплатна, для этого в службу занятости необходимо представить паспорт, свидетельство о рождении детей, документ о нахождении в декретном отпуске и документ о профессиональном образовании.
Проще говоря, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, государство предоставляет возможность получить новую профессию на безвозмездной основе. Кроме того, через службу занятости можно и нужно трудоустроиться - в самарской базе вакансий сейчас имеется 19 "горячих" мест для новоиспеченных и опытных парикмахеров.

Татуаж бровей: как сэкономить время и выглядеть естественно
Тенденция иметь широкие густые брови не сдает позиций. Но не всех представительниц прекрасного пола природа одарила таким богатством. Поэтому в погоне за красотой девушки готовы пойти на радикальные меры, в том числе на перманентный макияж бровей. Выясним сегодня, насколько татуаж безопасен в реальности, возможно ли сделать его естественным и сколько стоит эта процедура в салонах красоты.

Дешево и сердито

Сложнее обстоит дело с такими профессиями, как косметолог или массажист. Как правило, приходя к ним, мы уверены: нашим лицом будет заниматься специалист, который обучался как минимум в Самарском мединституте и с ходу сможет разобраться в том, какие именно проблемы с кожей у нас присутствуют. Между тем в "Самарском институте красоты" поясняют, что косметолог эстетического направления (то есть специалист, который делает маски, пилинги, массаж лица) может и не быть врачом, достаточно лишь курсов. А вот специалист, который осуществляет мезотерапию или делает ботокс, уже должен иметь диплом профильного института. Та же ситуация и с массажистами - в лечебные учреждения, санатории и профилактории обычно принимают на работу профессионалов с высшим или средним медицинским образованием.

Но вот в салоне красоты тела клиентов могут доверить и специалистам, окончившим лишь кратковременные курсы, пройти которые иногда можно буквально за копейки. Так, к примеру, в марте этого года можно было купить обучение массажу на одном из известных сайтов купонов. За несколько занятий необходимо было отдать лишь около 750 рублей.

И, кстати, не забывайте еще об одном нюансе. Если в одних учебных заведениях вам предоставят моделей "для опытов", то в других вам придется самостоятельно найти тех, кто будет готов подставить свою спину, лицо, голову или руки и безропотно терпеть возможные неприятные последствия. Конечно, педагоги будут рядом, но в некоторых случаях вовремя исправить все огрехи они могут и не успеть. Так что этот вопрос лучше прояснить заранее, чтобы потом не пришлось в ночи обзванивать знакомых, ища очередную "жертву", или прятаться от лучшей подруги, пришедшей в ужас от сделанной вами стрижки.

Прическа "от кутюр"

Стоимость одного тюбика недорогой отечественной профессиональной краски Estel в интернет-магазине составляет около 295 рублей, флакон лака обойдется в 450 рублей. Таким образом, для начала самостоятельного бизнеса потребуется сумма не менее 50-100 тыс. рублей.

Разумеется, получение образования - это еще не все. Новоявленному специалисту нужно устроиться на работу в салон или же самостоятельно искать клиентуру. В самом благоприятном положении находятся парикмахеры - большинство самарских студий берут на работу учеников, предоставляя им материалы и проводя дополнительное обучение. После этого новоявленный мастер расчески и ножниц может, к примеру, арендовать кресло или даже собственный уголок в готовом помещении. Соответствующие предложения можно найти на сайте объявлений Авито.ru. Например, кресло парикмахера в салоне "Промоиталия" обойдется в 15 тыс. рублей в месяц. В "Студии загара и красоты" подобный "абонемент" стоит 500 рублей в день, при работе по графику 2/2 - 6,5 тыс. рублей в месяц. Остальные деньги и составят собственный доход парикмахера. При этом, разумеется, нужно иметь собственные материалы - краски в максимально широкой палитре, окислители, шампуни и бальзамы, ножницы и расчески.

Примерно та же ситуация и с косметологами - они тоже могут взять в аренду кресло. К примеру, на ул. Свободы, 126а предлагается работа в полностью оборудованном кабинете, за который нужно заплатить 8 тыс. рублей в месяц. Правда, маленький нюанс: нужно иметь собственную косметику, специальные зеркала с подсветкой, аппараты...
Мастерам маникюра тоже требуется полный набор инструментов. К примеру, стартовый набор для нанесения гель-лака обойдется почти в 3 тыс. рублей, плюс 250 рублей за каждый оттенок лака, а ведь для того, чтобы удовлетворить запросы клиентов, их нужно иметь не менее 15-20. И это без аппаратов для маникюра, всевозможных масел для кутикулы и кремов для рук.

Яркое резюме - залог успешного трудоустройства
Грамотно составленное резюме поможет вам претендовать на высокую должность и солидный доход. Именно потому каждому соискателю надо назубок знать все требования к составлению этого документа, в том числе какие из своих достижений стоит в нем указывать, а какие - нет.

Работа на дому

Конечно, можно работать и на дому, но для этого, как минимум, нужно иметь просторное жилье с качественным ремонтом, ведь потребуется место для хранения всех принадлежностей и проведения процедур. Такой формат привлекает многих мастеров: не нужно платить арендную плату, тратить время на дорогу и т.д. Уровень дохода может быть довольно значительным: от 15-20 тыс. рублей для мастера маникюра и до 40-50 тыс. рублей для косметолога. Даже простое наращивание ресничек в свободное от работы время может принести не менее 10 тысяч.

Здесь проще всего визажистам: обычно они трудятся на дому у клиентов, а всю необходимую косметику вполне можно уместить в небольшой чемоданчик. Но в данном случае надо быть готовым к труду в выходные - большинство заказов связано с свадьбами, а значит, в то время, когда ваша семья отдыхает, вы трудитесь. И вовсе не исключено, что это станет источником конфликтов.

Как искать клиентов

Ответом на этот вопрос вполне может стать банальное "сарафанное радио". Но, учитывая большой объем предложений, вряд ли стоит рассчитывать на успех сразу. Именно потому многие начинающие специалисты предлагают свои услуги на всевозможных сайтах купонов. Да, в этом случае стоимость ваших услуг будет копеечная. К примеру, маникюр с покрытием гель-лаком - за 180 рублей, или сеанс антицеллюлитного массажа за 200 рублей. Но клиенты начнут идти сразу, и если им понравится, то ждите их снова, уже по своим ценам.

Казалось бы, выгодный расклад. Но не все так просто. Так, к примеру, самарский мастер маникюра Алена поведала нам, что, заключив в свое время "выгодный" контракт с сайтом "Биглион", получила лишь копейки: все деньги получала администрация сайта, которая потом перечислила ей на карточку меньшую сумму, чем было оговорено заранее. За месяц каторжной работы девушка получила лишь 700 рублей. Более перспективным Алена назвала сотрудничество с сайтом "Глимон", но и его нельзя считать бесплатным - со второго месяца мастер маникюра вынуждена была платить по 3 тыс. рублей, и это не считая снижения суммы выручки за счет дешевизны услуг.

Кстати, Алена советует, что специалисту по наведению красоты лучше всего иметь несколько специальностей сразу. Сама она может и сделать маникюр, и покрасить, и постричь, и оформить брови - именно такие специалисты широкого профиля в Самаре весьма востребованны, ведь времени у самарчанок хронически не хватает, всегда хочется за один визит в салон сделать сразу все и выйти оттуда самой красивой и привлекательной.

Сколько стоит "красивая" профессия

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1